пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Мои открытия в русском роке



автор книги:

Александр Гейман
об авторе подробно



жанр книги:

Разное


добавлена:
21.05.2009





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


ГЕЙМАН, Александр Михайлович. Возраст средний. Полукровка (германо-славянская) — папа, действительно, инженер, но немец. Филолог (англ.яз.); социолог. Литературный стаж более 25 лет. Стихи, фэнтэзи, юмор. Есть и другое; есть, кстати, и эссе «Поэзия:магия» — об итогах культуры на конец ХХ века (околокастанедщина). Любимые поэты: Блок, Мандельштам, Хлебников, Цветаева, Рембо — да много кто. Любимые писатели: Салтыков-Щедрин (вообще — вкусы классические).

отрывок из произведения:


...Являясь страшным консерватором с устоявшимися вкусами, а устоялись они на ветхой классике и классическом же роке (1961-1979, всякие там «U2» или «Nirvana» — это для меня уже «географические новости» и гордо презираемое декадентство), я мало интересовался отечественной музыкальностью, — роком, этно, авторской песней — ну, про современную классику и высоколобые джазовые изыски вообще не заикаюсь. Естественно, через друзей в порядке просвещения я в конце 80-х приобщался к тому-другому и о ДДТ, БГ, «Кино» и т.п. первозвездных наших группах представление имею. Но не более, а уж относительно того, что у нас появлялось после 90 г., я совершенно не осведомлен. А учитывая попсу, что попадалась на глаза по ТВ, не было и желания осведомляться.

Но прошлый год — и особенно остро после Беслана — почувствовал, что все западное вообще перестает восприниматься. Даже красивое и настоящее — скажем, Андерсен (Йесовский) и Китаро. Про китч и говорить нечего — стОит, переключая каналы, услышать «Джек, ты в порядке?» — и просто физически мутит. Это момент особый и ключевой — русская культура сейчас совершает поворот к своему, в разным смыслах и планах. Однако глобального разговора я о том не затеваю, а собираюсь поделиться своими маленькими открытиями в конкретной области отечественного искусства.

Итак, мне захотелось послушать что-нибудь наше. С подсказки одного из просвещенных друзей (который и сам музыцирует) я начал с «АукцЫона», а до этого наткнулся на «Ленинград». Через пару месяцев друг выбрался ко мне в гости с плеером и дивидишной барсеткой и подкинул гигабайт этак 35 разной музыки, — преимущественно русский рок и шансон, а также этно (русское и разное) и прочее другое. Центр, Алексей Кортнев, Черный Лукич, Иван Смирнов, Пятница, Белый Острог, Инна Желанная, Хоронько Оркестр, Каппа Дзонг, Оргия Праведников, Собаки Качалова, Веня Дркин, Алоэ, Иван Купала и прочая, прочая — про большинство я даже никогда не слышал. Все это мне слушать где-то год, но основные открытия я, видимо, уже сделал. Ну и — делюсь.


Сразу: три главных открытия — это АукцЫон, Ирина Богушевская и Зимовье Зверей. АукцЫон особо порадовал тем, что команда движется поступательно вверх (а не паразитирует на паре-тройке своих ранних хитов, что типично для многих попс-групп). Очень хорош альбом по стихам Хлебникова, в частности, никак не ожидал, что «Бобэоби» можно положить на музыку и спеть — а вот спели. Ну и — очень даже. Потом, на своих концертах Федоров с командой дают, пожалуй, более интересные и «продвинутые» трактовки своих вещей и безо всякого «концертного» ухудшения — что опять же в их пользу. Саму же музыку не берусь и характеризовать — в целом, это именно то, что мне хотелось послушать у наших. Не всё «именно то» — его вообще-то много, — но какая-то существенная, важная часть «того». В общем, порадовали.

Ирина Богушевская. Не знаю, чье там авторство у музыки и стихов, наверно, не за самой Богушевской (в огги эмпэтришной подверстке оно не указано). Но если она и сама что сочиняет — тогда вообще гений. Впрочем, ей достаточно петь так и то, как она поет, чтобы быть Бог(ушевск)ой. Стороной слышал, что у женщины сложная судьба. Что ж, для таланта это скорее правило.

Зимовье Зверей. Очень многое слушается с превеликим удовольствием, но открытие все же не в музыке — в текстах. Автор(-ы) настоящий поэт. Имей я музыкальное ухо и прочее вооружение, я и сам бы примерно так и работал, подверстывая под смысл — а точнее, под исходно-поэтический образ — мелодику, аранжировку и прочую музыкальность...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015