пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Советско-афганская группа Сергея Амосова



автор книги:

Владимир Аркадьевич Григорьев
об авторе подробно



жанр книги:

Военные
Современная проза


добавлена:
30.08.2009





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Григорьев Владимир Аркадьевич, родился в 1964 году в Ленинграде. В 1985 году закончил Восточный факультет ЛГУ. В Афганистане с августа 1985. До марта 1986 служил начальником передвижной звуковещательной станции в агитотряде 108 мсд в Баграме, затем, до августа 1987, переводчиком 682 мсп в Рухе (Панджшер).

отрывок из произведения:


...15 мая 1983 года Кунарский батальон (в/ч пп 93992) 66-ой отдельной мотострелковой бригады Джелалабадской дивизии выдвинулся к Новабадскому мосту через реку Кунар.

Задача: 8-я и 9-я роты занимают высоты и блокируют ущелье Нова, 7-я рота блокирует ущелья Ганджгал и Боругей, где группа спецминеров устанавливает датчики «Реалия». Советским подразделениям придается батальон афганского царандоя, причем непременным условием является его продвижение на марше впереди наших солдат.

Сразу после переправы через Кунар афганцы отказываются идти впереди, и замполит нашего батальона принимает решение двигаться дальше. Происходит смешение личных составов батальонов, и образуются советско-афганские группы. В частности, ко 2-му взводу 7-й роты (командир взвода лейтенант Г. Демченко), которым фактически командовал замполит роты лейтенант С. Амосов, курирующий недавно прибывшего на должность взводного, «прибивается» семеро царандоевцев.

7-я рота должна была рассредоточиться повзводно на трех сопках — 1-й взвод справа, 3-й во главе с командиром роты капитаном А. в глубине ущелья, 2-й взвод на левом фланге, ближе всех к пакистанской границе, проходящей в трех километрах.

К рассвету 16 мая подразделения должны были занять исходные позиции. Но — некоторые группы при подходе к предполагаемым позициям были обстреляны уже занявшими их мятежниками. Снова приходится говорить об утечке информации через афганских офицеров (приведшей, в числе подобных трагедий, к массовой гибели советских воинов в Мараварском ущелье два года спустя).

В данном случае были обстреляны и вынуждены спешно искать новые позиции два взвода 9-й роты и, по словам командира 7-й роты, его группа, с которой он, пройдя по ущелью, начал подъем на «свою» сопку. Он был вынужден отступить в кишлак. Практически все остальные очевидцы утверждают, что ротный сделал это из корыстных побуждений, рассчитывая чем-нибудь поживиться. Так или иначе, втянув в кишлак 3-й взвод, ротный позволил внезапно появившемуся противнику зажать его и навязать незапланированный бой.

Комбат майор Ч., не имея полной информации о складывающейся в подразделениях обстановке, получив от командира 7-й роты эфир о сложившейся нештатной ситуации, сосредоточил всю имеющуюся в его распоряжении огневую мощь и вертолеты на злосчастном кишлаке и подступах к нему.

Тем временем, практически все группы других рот батальона вступили в перестрелку с расположившимся на господствующих высотах противником. Советско-афганская группа лейтенанта С. Амосова, докладывавшая уже до этого о том, что она ведет бой, и уничтожила около 20 душманов, и просившая помощи, также оказывала посильную поддержку группе ротного. Напомним, что группа Амосова занимала левофланговую высоту и контролировала проход по ущелью Ганджгал к границе с Пакистаном. В это же время 1-й взвод лейтенанта Р., оставив позиции на правом фланге, начал спуск к кишлаку, предотвращая попытку окружения зажатого взвода и, одновременно, выпуская из поля зрения амосовскую высоту и подступы к ней.

Через час группа Амосова была атакована большими — до 200 человек — силами моджахедов. В первые же минуты боя пулями была разбита рация. Взвод потерял возможность доложить обстановку и вызвать подмогу. Визуально картину завязывающегося боя мог наблюдать 1-й взвод но, как мы знаем, его уже не было на своих позициях. Бронегруппа 7-й роты, которая должна была прикрывать Амосова с тыла, также выдвинулась в сторону кишлака. Все внимание было сосредоточено на группе ротного. В это же время под пулями гибли бойцы 9-й роты, как и Амосов оставшиеся без поддержки артиллерии и вертолетов.

Видя невозможность далее оставаться на простреливаемой со всех сторон вершине, Амосов и Демченко принимают решение спуститься с сопки в ущелье, уводя израненных бойцов, тем более, что к этому времени группа ротного была вызволена из кишлака и оттягивалась вместе с 1-м взводом на его штатную позицию...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015