пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


По ту сторону тайны



автор книги:

Виктор Комаров
об авторе подробно



жанр книги:

Научная фантастика


добавлена:
29.04.2010





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Комаров Виктор Ноевич (р.1926). Русский советский прозаик, журналист, более известный произведениями научно —популярной литературы. Окончил физический ф-т МГУ. Член Союза журналистов СССР. Жил в Москве.

Первая НФ публикация — роман «По следам неведомого» (1959 — в соавторстве с А.Громовой).

Герои романа-дебюта Комарова находят обломки звездолета марсиан и восстанавливают историю космического полета его экипажа, попутно узнавая о жизни на Марсе. Комаров также является автором нескольких НФ рассказов и повестей (некоторые — в соавторстве с В.Шрейбергом), в основном, астрономической и атеистической тематики , использованных автором в качестве художественных иллюстраций в его научно —популярных книгах — «Новая занимательная астрономия» (1972; испр. 1983), «Занимательная астрофизика» (1984), «Быть мудрым без бога!..» (1986), «Непримиримое противостояние» (1988), «Путь к тайне» (1990).

Произведения Комарова переведены на английский, болгарский, венгерский, грузинский, китайский, корейский, монгольский, немецкий, польский, сербско-хорватский, словацкий, французский, чешский, японский.

отрывок из произведения:


...Однажды мы уговорили нашего школьного киномеханика «прокрутить» один из кинофильмов в обратном направлении. Выпросили в физическом кабинете специальную призму, чтобы перевернуть изображение на экране — ведь иначе оно получилось бы «вниз головой», и, когда был включен аппарат, мы увидели на экране необыкновенное. Автомобили и пешеходы двигались по улицам задним ходом. Прыгуны с вышки ракетами вылетали из воды и, стремительно взмывая вверх, выделывали в воздухе невероятные кульбиты. Наконец, всадники, убитые во время кавалерийской атаки, один за другим вскакивали в седла и, размахивая саблями, мчались во весь опор тоже задом наперед.

Нам было очень смешно: ведь в жизни такого не увидишь. Да, в жизни такого действительно не бывает. Правда, сами по себе события, происходившие на экране, были еще в какой-то степени правдоподобны. Вообще говоря, автомобили могут давать задний ход, спортсмены — проделывать в воздухе головокружительные сальто, а ловкие наездники — даже заставлять коней скакать задом наперед.

Неправдоподобность нашего фильма состояла в другом — в небывалой последовательности событий. Да, автомобили могут давать задний ход. Но не бывает так, чтобы, после того как вспыхнул зеленый глазок светофора, машины, ожидавшие у линии стоп-сигнала «путь свободен», быстро набирая скорость, понеслись назад в разные стороны от перекрестка. Да, наши чемпионы обладают поразительным умением управлять в воздухе своим телом, своими движениями. Но не бывает так, чтобы спортсмены вместо прыжка с вышки вниз, в воду, возносились неведомой силой снизу вверх. Да, лихие джигиты умеют проделывать всевозможные трюки. Но не бывает так, чтобы убитые в бою кавалеристы оживали и снова оказывались в седлах… Значит, явления природы не перемешаны как попало, в хаотическом беспорядке, а чередуются друг с другом определенным образом. Одни из них предшествуют другим.

Но если одно событие наступает непосредственно вслед за другим, обязательно ли между ними должна существовать какая-то связь?

Кто-то открыл водопроводный кран, и на улице пошел дождь… Человек нырнул в воду, а вслед за этим прогремел выстрел. Пролаяла собака, и от пристани отошел пароход.

Каждому ясно, что между этими событиями нет и не может быть никакой связи. Все это просто случайные совпадения, которые, возможно, никогда больше не повторятся.

А что, если одно и то же сочетание событий повторяется несколько раз подряд?

У писателя Леонида Соболева есть любопытный рассказ. Он называется «Загадки техники». На военный корабль, линкор, приехали шефы с завода. Один из гостей спустился в каюту к боцману Василию Лукичу. День уже был на исходе, быстро начало темнеть. Василий Лукич попросил гостя зажечь свет. Тот повернул выключатель, и где-то наверху выстрелила пушка. Гость так испугался, что даже руку отдернул: он подумал, что поворот выключателя вызвал выстрел артиллерийского орудия. Моряк рассмеялся и объяснил, что выключатель не имеет никакого отношения к пушке. Для убедительности он повернул выключатель еще раз сам. Свет погас, и… ничего не произошло. Тогда гость снова повернул выключатель, на этот раз у настольной лампы. И в ту же секунду пушка выстрелила снова. Теперь взволновался и Василий Лукич. Он решил позвонить на вахту, чтобы выяснить, в чем дело. Но как только он коснулся кнопки звонка, пушка выстрелила в третий раз.

Какие только предположения не возникли у встревоженного моряка. Вместе с гостем он побежал наверх узнать, что случилось. Оказалось, ничего страшного. Просто линкор дал три сигнальных выстрела через неравные промежутки времени. А то, что каждый из них произошел в тот самый момент, когда в каюте включали ток, было всего лишь случайным совпадением.

Итак, случайные совпадения событий могут повторяться, но и это еще не является гарантией того, что между ними существует какая-то непосредственная связь. Они могут повторяться и три, и пять, и даже десятки раз подряд, и все же… Вы, быть может, слышали о том, как тщательно готовятся астрономы к наблюдению полных солнечных затмений. Именно в те минуты, когда Луна перекрывает ослепительный диск Солнца, удобнее всего наблюдать излучающие слабый свет внешние слои солнечной атмосферы — так называемую корону. Без этого нельзя понять те сложные процессы, которые протекают в недрах и на поверхности Солнца.

Но солнечные затмения происходят довольно редко, и наблюдать их всякий раз можно лишь в определенном районе Земли. Приходится организовывать специальные экспедиции, вывозить в места наблюдений сложные и капризные приборы. А когда наступает день затмения, астрономы с тревогой смотрят на небо: как погода, не сыграет ли она с ними злую шутку? Ведь стоит только набежать небольшому облачку, и тогда прощай наблюдения. Месяцы подготовки, наладка аппаратуры, расходы на экспедицию — все пойдет насмарку.

Среди наших астрономов был один, которому удивительно не везло: стоило ему принять участие в экспедиции, как наблюдения обязательно срывались из-за облачности. Завидев «невезучего» астронома, ученые из соседних экспедиций уныло шутили: «Теперь все… Быть плохой погоде». И, как ни странно, эти мрачные предсказания неизменно сбывались.

Однажды советское научное судно в «погоне» за солнечным затмением отправилось к берегам далекой Бразилии. В составе экспедиции был и тот самый «невезучий» астроном. Корабль благополучно пристал к берегу в намеченном месте, и ученые начали устанавливать аппаратуру.

До затмения оставалось всего несколько дней, а между тем погода внушала явные опасения. Небо то и дело затягивалось облаками, накрапывал мелкий дождик. Наблюдения могли сорваться...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015