пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Прогулка по парку постсоветского периода



автор книги:

Виктор Слипенчук
об авторе подробно



жанр книги:

Разное


добавлена:
14.08.2010





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
скачать для Palm OS

PDB
размер: 63 Кб

скачать для Pocket PC

TXT
размер: 37 Кб

о книге:


Виктор Слипенчук, родился 22 сентября 1941 г. в селе Черниговка Приморского края. Человек интересной судьбы, бывший моряк, геологоразведчик, журналист, сейчас на отдыхе, пишет книги. Член Союза писателей СССР с 1982 г., автор многих повестей, рассказов, очерков, нашумевший фантастический роман «Зинзивер» был переведен на китайский и японский языки. Его книги издавались в Барнауле, Москве, С-Петербурге, Токио, Пекине и Шанхае. По мотивам произведений Виктора Трифоновича сделаны театральные и радиопостановки.

Виктор Слипенчук — продолжатель традиций советской фантастики, пришедший к этому жанру сравнительно недавно.

отрывок из произведения:


...Сейчас по вполне понятным причинам на голову обывателей, к которым причисляю и себя, обрушивается масса суждений, касающихся будущего России. Есть среди них и откровенно злобные – ведь никуда не делись клеветники России (эти витии), на которых указывал ещё Александр Сергеевич Пушкин. В общем, суждений много, притом всяких. И всё же мы постоянно ощущаем недостаток идей, идей объединяющих, способных, именно сегодня, взбодрить наш народ, дать ему импульс не просто движения, а к стратегической цели, выбранной на все времена.

Отчего это происходит? Если послушать сегодняшних политиков и шоуменов от политики – все беды у нас от нашего русского менталитета. Наверное, и в том, что мы вымираем со скоростью до одного миллиона граждан в год, он тоже повинен?! Нет-нет, я не ёрничаю, а хочу лишь подчеркнуть, что действительно настало время приблизиться к этому «страшному зверю» и рассмотреть его поподробней. Может, не так он и страшен, как его малюют, а может, и вовсе не зверь?

Но прежде коротко о нашей российской культурной и политической жизни. Включите телевизор, разверните газету, войдите в Интернет – всюду одни и те же лица. Они и в рейтинговых ток-шоу и на страницах газет, и в Интернете — всюду. Неужели так оскудела наша земля, и нет замены этим глянцевым оракулам, или опять всё дело в менталитете?

А между тем им выставляются оценки, начисляются баллы, присваиваются места, как правило, призовые. Вокруг них шум, гам до потолка. Поневоле вспоминается грибоедовское – а судьи кто?

Да всё они — глянцевая элита, люди, в большинстве известные друг другу и ещё масс-медиа начальству. Судя по мелькающим титрам – они писатели и живописцы, музыканты и деятели эстрады и кино. Прогнозисты погоды и астрологи. Политики-бизнесмены и бизнесмены-политики. Всевозможные колумнисты и комментаторы различных «мундиали-парадов», звучащих по-русски если не матерно, то достаточно непристойно, чтобы уже быть изученными ведущим ток-шоу «Культурная революция». Да, впрочем, и другими весьма и весьма схожими.

То есть вчерашние телевизионные игроки и дуэлянты — сегодня судьи. А завтра они опять поменяются местами. И главное тут не в том, что их суждения многозначительно велеречивы и ложны. А в том, что они транслируются на всю страну и в голову несведущего обывателя закрадывается мысль – а может, это всё не так уж и глупо.

Нет, всё это чрезвычайно глупо и ложно. Вот образчик диалога, кочующего из одного ток-шоу в другое. В некотором роде слоган-колган, или брэнд, в котором легко узнать любую глянцевую голову.

— Уважаемый коллега, вы обратили внимание, как данная голова страстно и вырази-тельно говорила? А как пела?!

Согласен, что у данной головы не всё в порядке со слухом, да и с чувством ритма – туговато. Но уши-то есть! В хорошем смысле – торчат! Вы говорите — нет голоса. Но горло-то, в хорошем смысле, лужёное. И при всём при том, какая смелость?! Какие удивительные прыжки?! И ко всему какая захватывающая, бьющая через край, энергетика?!

Вы – как хотите, а по мне: призы – в студию, деньги – на кон!

Поневоле почувствуешь «ностальгию» по выступлениям советских вождей. В их текстах не допускалось никаких разночтений, а стало быть, и глупых.

Общий пирог — столько-то. На оборону – столько-то. На промышленность и транспорт – столько-то. А на сельское хозяйство и культуру…. В общем, по количеству чугуна на душу населения, мы опять первые в мире!

Тут не о чем спорить и не о чем полемизировать. Но и болтовня, даже милая, в конце концов, наскучивает. Она, может быть, и свидетельствует о наличии суверенной демократии, но в данном случае это скромное утешение. В деле выбора стратегической цели решают не количество красивых или некрасивых слов, а истинность. Соответствие образа цели как раз с этим самым русским менталитетом, который для многих зарубежных политиков, да и некоторых наших, не то чтобы — зверь, а страшнее зверя...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
Чернильная клякса
Николай Гейнце
 3 кб  2 кб

Утопленник
Борис Житков
 13 кб  8 кб

Закономерное разнообразие проявлений человеческой индивидуальности
Георгий Гурджиев
 53 кб  29 кб


Комендант Птичьего острова
Сергей Владимирович Диковский
 33 кб  19 кб

Неверующий
Лев Толстой
 7 кб  5 кб

В кругу
Леонид Андреев
 8 кб  5 кб

Горячие ключи
Сергей Владимирович Диковский
 10 кб  7 кб

Гость из верхнего озера
Андрей Костин
 19 кб  11 кб


Полный курс лекций по русской истории. Часть 3. Книга II
Сергей Федорович Платонов
 276 кб  151 кб

Дикая утка
Леонид Андреев
 11 кб  7 кб

Охота пуще неволи
Лев Толстой
 9 кб  6 кб

Развалины Сан-Франциско
Фрэнсис Брет Гарт
 5 кб  3 кб

Изгнанники Земли
Андре Лори
 293 кб  157 кб


Для кого я пишу
Андрей Аливердиев
 5 кб  3 кб

Богатырь
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
 3 кб  2 кб

Кошмар
Александр Грин
 16 кб  10 кб

Тайна острова голубой звезды
Борис Карлов
 132 кб  74 кб

Караван мертвецов
Павел Шумил
 197 кб  111 кб


Сказание о Федоре-христианине и о друге его Абраме-жидовине
Николай Лесков
 29 кб  17 кб

Крушение антенны
Николай Огнев
 42 кб  26 кб

А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015