пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Романовы: династические казусы



автор книги:

Александр Просвирнов
об авторе подробно



жанр книги:

Разное
История


добавлена:
13.03.2011





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Продукт моих разнообразных хобби — рассказы, статьи и стихотворения (ссылки на мои странички на различных литературных сайтах имеются), футбольная статистика.

Пишу просто и без затей, мудрствованиями не занимаюсь, словами и формой не играю. В прозе стараюсь быть максимально реалистичным (вплоть до матюгов; разделяю позицию Я.Гашека). Фантастику признаю только научную (фэнтези, сказки, мистика — не мое). В ней (как и детективах) ценю в первую очередь занимательность. Эротические рассказы — экспериментальные (это исключительно забавный плод фантазии автора; в большинстве случаев поведение персонажей расходится с моральными воззрениями автора).

«Балуюсь» литературой более 30 лет. Когда-то писал «в стол», теперь ситуация изменилась. Тексты без особых затей и авангардистских экспериментов. Сотрудничаю с городской газетой в качестве внештатного корреспондента (с 1997 г. несколько сот публикаций; на данной странице упомянуты лишь некоторые). Член международного союза писателей «Новый современник».

отрывок из произведения:


...В июле 2008 года исполнится 90 лет с трагического дня, когда была расстреляна семья последнего русского императора Николая II. Впрочем, самодержцем всея Руси Николай Александрович Романов к тому моменту не был, поскольку отрекся от престола за себя и цесаревича Алексея в пользу брата Михаила. Потому и останки Николая и его супруги не захоронены рядом с его предшественниками, а погребены 17 июля 1998 г. в отдельном помещении — Екатерининском приделе (для справки: в соборе Петра и Павла в императорской усыпальнице находятся 43 захоронения (первые — 1715 г.) — все российские императоры (кроме Петра II и Ивана VI), их дети и внуки).

Впрочем, об останках подробный разговор пойдет ниже, а для начала — краткий экскурс в историю династии, правившей в России более 300 лет. Широко известно, что Романовы происходят от Ивана Кобылы (XIII-XIV вв.), котрому Михаил Романов (1596-1645), избранный царем Земским собором 21 февраля 1613 года, приходится прапрапрапрапрапраправнуком. По прямой мужской линии династия пресеклась на Петре II (1715-1730), внуке Петра I. Дальше страной правили потомки по женской линии, в том числе несколько императриц: «Тут кротко или строго царили много лиц. Царей не слишком много, а более цариц» (А.К.Толстой): племянница Петра Великого Анна Ивановна (1693 — 1740), правнучатый племянник Иван VI (1740 — 1764; при нем регент — мать, Анна Леопольдовна (1718 — 1746), внучатая племянница прославленного государя), дочь Елизавета Петровна (1709 — 1762), внук Петр III (1728 — 1762; сын дочери Анны Петровны). К слову, супруга Петра Федоровича Екатерина II (1729 — 1796) в 36-м поколении является потомком легендарного Рюрика. Тем не менее, многие исследователи склонны считать, что, начиная с Петра III, Россией правили не просто Романовы, а Голштейн-Романовы.

Действительно, многие европейские династии тесно переплетены. А куда было деваться монархам и их детям, если по законам большинства стран только династический брак давал потомству право впоследствии занять престол! Вот и получилось, что вступали в разного рода политические союзы и вели бесчисленные войны родственники.

К примеру, шестая дочь Павла I Анна Павловна (1795 — 1865) стала матерью и бабушкой двух голландских королей — Виллема II и Виллема III; прапрабабушкой нынешней королевы Нидерландов Беатрикс, являющейся потомком Павла Петровича и по линии второй его дочери — Елены Павловны (1784 — 1803). Наш главный противник в годы Первой мировой войны, германский кайзер Вильгельм II (1859 — 1941) — четвероюродный брат Николая II, а императрица Александра Федоровна (1872 — 1918) внучка знаменитой английской королевы Виктории (1819-1901). Как известно, за такое родство порой приходилось расплачиваться «болезнью королей» — гемофилией, которой страдал и последний цесаревич Алексей Николаевич (1904 — 1918). Зато сестра Николая II Ксения Александровна (1875 — 1960), хоть и была замужем за собственным дядей Александром Михайловичем (1866 — 1933), родила семь вполне здоровых детей, каждый из которых дожил до почтенной старости.

Высокое происхождение на протяжении многих веков старательно обожествлялось соответствующими религиозными институтами: русский царь тоже назывался помазанником божьим. Однако, если вдуматься, все монархи и члены их семей — обычные люди, волею происхождения получившие колоссальную власть. Далеко не все были ее достойны; не всегда и приближенные могли исправить ошибки своего властелина, если он оказывался самодуром или ничтожеством. Монарх не президент, не переизберешь! Оставалось физическое устранение, широко практиковавшееся по всему миру (причем чаще не из благих, пусть и своеобразно понимаемых соображений государственной пользы, а ради удовлетворения амбиций других претендентов на трон). Россия не являлась исключением. Во времена правления Романовых были убиты заговорщиками императоры Петр III и Павел I, террористом — Александр II, революционерами, как уже упоминалось, Николай II. Застрелен охраной при неудачной попытке освобождения из заточения никогда не царствовавший император Иван VI...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015