пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Интеллигенция и эволюция



автор книги:

Михаил Чулаки
об авторе подробно



жанр книги:

Разное


добавлена:
07.02.2012





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Михаил Чулаки — не только известный прозаик, но один из самых ярких сегодняшних публицистов. Его работы, всегда полемические, острые, воспринимаются читателями неоднозначно, но с неизменным интересом. Очерки и статьи, различные по проблематике, объединяет главное: активная нравственная позиция автора, стремление помочь своим читателям разобраться в жизненных реалиях, а, в конечном счете, общими усилиями сделать жизнь лучше.

отрывок из произведения:


...Кого только сейчас ни причисляют к интеллигенции! Главный московский тюремщик, успокаивая общественность, взволнованную слухами об ужасах бутырского быта Гусинского, говорил благодушно: «С ним в камере сидят интеллигентные люди: один — фальшивомонетчик; другой тоже за особо крупные хищения. Это никакие не уголовники».

Боюсь, что гуманный тюремщик невольно сказал куда больше, чем хотел: чеканка фальшивой монеты и вправду становится интеллигентной профессией. Фальшивые ценности опасны для общества, пожалуй, даже более, чем фальшивые купюры. И нередко их производят очень интеллигентные люди. Разумеется, с наилучшими намерениями.

С ценностями вопрос сложный. И отношение к ним — меняется. То, что казалось безусловным и вечным — вдруг разом обесценивается. Разительный пример: вековая либеральность русской интеллигенции и великой русской литературы. Кажется, ничем так не гордилась русская интеллигенция, как отечественной литературой, видя в ней несомненное доказательство величия и гениальности своего народа. А потом В.В.Розанов изрек ей горький приговор: «Собственно, нет никакого сомнения, что Россию убила литература. Из слагающих «разложителей» России ни одного нет не литературного происхождения». Бесконечный насмешки над Скалозубами и Фамусовыми, воспевание тонкости души лишних людей, сочувствие нигилистам — всё это привело к тому, что государственный строй потерял доверие и поддержку общества, отчего и случилась катастрофа 1917 года. «Русь слиняла в два дня. Самое большее — в три. Даже «Новое время» нельзя было закрыть так скоро, как закрылась Русь. Поразительно, что она сразу рассыпалась вся, до подробностей, до частностей. И, собственно, подобного потрясения никогда не бывало, не исключая «Великого переселения народов». Там была — эпоха, «Два или три века». Здесь — три дня, кажется, даже два.» Разумеется, были исторические предпосылки, были экономическая подоплека, но без моральной готовности «слинять» не сработали бы никакие предпосылки и подоплеки. И милейшие талантливые люди, с блеском в глазах, с чувством своего высокого призвания трудолюбиво подтачивавшие ненавистную монархию, должны, по справедливости, принять на себя значительную часть ответственности за происшедшую катастрофу. Хотя, разумеется, все желали, чтобы наступило в России царство свободы, справедливости, всеобщего процветания. Получились же красный террор, коллективизация, голод, ГУЛАГ. А сохранился бы гнет самодержавия — глядишь, и постепенно потихоньку дожили бы до умеренной свободы и достаточного процветания. Да уже и наступало то и другое после 1905 года — но медленно, но мало.

История отчасти повторилась в 1991 году. Тридцать лет на знаменитых кухнях Москвы и Ленинграда, да и на провинциальных тоже, интеллигенция вынашивала мечты о политических и экономических свободах. Кумиры ее, Сахаров и Солженицын, уничтожали в пыль самую идеологию коммунизма — и вот наконец ненавистная идеология рассыпалась в прах, следом рухнула власть — и свободы нахлынули на Россию. Как говаривал герой Мольера: «Ты этого хотел, Жорж Данден!» Хорошо хоть, что со второй попытки избежали мы в конце ХХ века всеобщей гражданской войны, подобной «незабываемому 1919», заплатив за крушение опостылевшего режима лишь десятком войн локальных (Карабах, Приднестровье, Абхазия, Чечня наконец) плюс прививка гражданской войны в октябре 1993, когда уже штурмовали «красные» московскую мэрию и Останкино, а «белые» в ответ взяли Белый дом...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015