пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Гонка за лидером



автор книги:

Марк Аврутин
об авторе подробно



жанр книги:

Разное
История


добавлена:
14.08.2012





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Об истории ракетно-космической гонки СССР и США.

отрывок из произведения:


...Работы по программе создания советской космической многоразовой системы «Энергия-Буран» по-настоящему развернулись лишь после того, как президент Р. Никсон объявил о начале разработки «Спейс Шаттла» в рамках национальной программы США.

В инициативном порядке в многочисленных авиационных, а позднее и ракетно-космических КБ бывшего Советского Союза тоже проводились разработки воздушно-космических аппаратов. Так уже в 1958 году в справках Министерства обороны СССР появились упоминания о космолетах, космопланах, ракетопланах и т. п. В начале 1960 годов были даже осуществлены экспериментальные пуски маневрирующих ракетопланов Генеральным конструктором Михаилом Янгелем, а в 1976 и 1978 годах дважды совершил полет в рамках программы «Алмаз» Генерального конструктора В. Челомея многоразовый космический аппарат под названием «Космос-881». На том этапе речь о копировании «Шаттла», естественно, даже и не могла идти.

Но, когда в 1976 году было принято правительственное решение о начале создания собственной многоразовой ракетно-космической системы, то первые технические предложения по «Комплексной ракетно-космической программе», представляли собою, в значительной степени, копию американского Шаттла. Основные характеристики, как самого корабля, так и схемы его выведения, были приняты равными соответствующим характеристикам в программе «Спейс Шаттла». Однако вскоре от реализации американской схемы «Спейс Шаттла» полностью отказались (о причинах – ниже).

15 ноября 1988 года в 6 ч. 00 мин. 02 с. состоялся пуск корабля «Буран». Предстартовая подготовка прошла практически без замечаний, все системы корабля функционировали исправно. Вот только погода портилась с каждой минутой. За несколько часов до старта было получено штормовое предупреждение: увеличивается облачность, снег, порывы ветра до 20 м/с. Несмотря на опасность обледенения ракеты, было принято решение – старт не отменять. Пуск прошел нормально. Ракета-носитель «Энергия» свою задачу выполнила полностью, произошло отделение корабля, и через три часа после старта на экранах мониторов появился возвращающийся «Буран». На высоте 4 км он начал выполнять глиссаду. Затем, пробежав 1620 м, 80-тонный корабль замер посреди посадочной полосы. Завершенная с таким блеском посадка орбитального корабля в полностью автоматическом режиме вызвала восторг у всех участников пуска.

Зарубежные средства массовой информации, специалисты НАСА отмечали, что «техника русских находится на гораздо более высоком уровне, чем их пытались уверить». Внутри же страны после триумфального запуска комплекса «Энергия-Буран», как ни странно, разгорелась война вообще против космоса. Газеты писали, что мы, наконец-то, «всерьез начали считать деньги. Отказались от переброски рек, стремимся переориентировать оборонную промышленность на нужды народного хозяйства, сокращаем армию... В этой связи – не пора ли сократить ассигнования на освоение космоса, который слишком щедро все годы финансировали? В результате образовалось много дыр». Между собой об этом люди говорили давно, даже работавшие в ракетно-космической отрасли. Теперь же всё это прорвалось наружу, чему способствовал стремительно нараставший дефицит всего и во всем. В результате в августе 1989 года были закрыты программы совершенствования тяжелых ракет на базе ракеты-носителя «Энергия». Вскоре, вслед за этим были приостановлены работы и по кораблю «Буран».

Среди множества причин, по которым было принято решение о прекращении работ по «Бурану», чаще других называют развал Советского Союза. Но и сама эта последняя советская победа в космосе, вместе со множеством ей предшествовавших, внесли свою лепту в развал страны. Однако не только тем, что подорвали её экономику, как это принято считать. Более существенной, возможно, стала потеря веры в правильность проводимой политики. Другими словами, была подорвана вера народа в существовавшую власть. Россия, «в которую нужно только верить», всегда отождествлялась с государством, с властью. Поэтому потеря веры во власть была равносильна потере веры в Россию, и все, кто мог, от неё отпали.

Подрыв веры в существовавшую власть нарастал постепенно. Длительное пренебрежение даже не интересами, а самыми насущными потребностями народа вызвал тот массовый протест на рубеже 80-90-х годов прошлого века, который буквально смёл советскую власть. Впервые это пренебрежение проявилось уже в 1945 году, когда весь народ был уверен, что после победы наступит потепление. Вместо этого власть втянула страну в «холодную» войну ещё до полного окончания «горячей». То есть не в 1946 году по инициативе Черчилля, в чем нас убеждали и практически убедили, а в апреле 1945 года началась та самая «холодная» война с погони за немецкими атомными и ракетными трофеями.

В 1946 году, когда очень многие ещё продолжали жить в землянках, началась новая гонка вооружений. Сталиным была поставлена задача: «Превзойти Запад» – подразумевалось, конечно же, в области вооружений. В 1947 году провели пуски пока ещё собранных из трофейных агрегатов немецких ракет ФАУ-2, в 1949 году испытали воспроизведенную копию американской атомной бомбы и т. д. Страна в очередной раз напряглась и из последних сил продолжила победоносное развитие советской истории, начавшееся разгромом немцев под Сталинградом. Непрерывное подтверждение этой «победоносности», перенапряжение им вызванное, стали причинами последующего упадка, который впервые проявился в том, что страна в начале 1960 годов оказалась опять на грани голода и вынуждена была пойти на закупку миллионов тонн зерна. Не взирая на это, власть продолжала с упоением демонстрировать безграничное могущество своей страны, осуществляя одну за другой всё более грандиозные программы: первая в мире атомная электростанция, первый в мире пассажирский реактивный самолет, первый в мире ИСЗ, первый в мире полет человека в космос и, наконец, обещание: «через 20 лет – в коммунизме»...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015