пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Загадка Сталина



автор книги:

Марк Аврутин
об авторе подробно



жанр книги:

Разное


добавлена:
16.08.2012





- «     оценка: 5 (1 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Марк Аврутин с 1997 г. живет в Германии. Издал три книги: «О причинах русской катастрофы ХХ века», «Размышляя о Великой войне», «Третий взгляд на «третью силу»». Пишет публицистику «Заметки по еврейской истории», статьи в журнал Neue Zeiten.

отрывок из произведения:


...На свете существует множество неразгаданных тайн. Среди них, возможно, загадка личности Сталина не самая интересная. Тем не менее, миллионы людей по-прежнему поклоняются Сталину, о его жизни, деятельности продолжают выходить новые книги, исследования.

Из тех авторов, которые писали о Сталине, многие соглашались писать под диктовку Кремля. Один ныне популярный писатель (В. Суворов), обобщив их мнение, написал: «…выдержка, феномен памяти, способность к анализу и обобщениям, которую не смог превзойти ни один из его современников, сила воли, которая явно не знала пределов и, главное — умение кратко, понятно, чётко и для всех ясно выразить свою мысль». Далее Суворов сообщает, что в 1927 году было совершено на Сталина неудачное покушение (наверное, потому, что им же самим оно и было организовано). Благодаря тому, что Сталин остался жив и все его выдающиеся способности не пострадали, в России победило «самое мягкое направление социализма» (?!), отчего не только россиянам, но и всему миру крупно повезло.

Конечно, это написано на потребу тех тридцати процентов граждан новой постсоветской России, почитающих Сталина. Есть, наверное, у Суворова потребность добиться их расположения (за которым, возможно, последует и прощение). Ну, да пусть его… Слава Богу, что помимо таких людей, существуют и другие, сохранившие способность адекватно оценивать всё произошедшее: смертельный голод, уничтожение крестьянства, истребление учёных, писателей, музыкантов, артистов, военачальников, геноцид против народов, колючую проволоку лагерей и прочее. Вот портрет Сталина, оставленный одним из таких людей (А. Мень): «Сталин не обладал обаянием М. Ганди; ленинским интеллектом; не был великим писателем, как Ю. Цезарь; не проявил личной отваги как полководец, подобно А. Македонскому или Наполеону; не был блестящим оратором, способным заразить толпу, как Гитлер или Муссолини; его притязания на выдающуюся роль во всех областях науки и культуры — чистая фикция; он превратил историческую и экономическую науку в клубок лжи, душил генетику и социологию, лингвистику и кибернетику; на десятки лет затормозил развитие искусства и литературы».

Сохранились отзывы людей, лично хорошо знавших Сталина. Красин назвал его «азиатом», имея в виду сочетание тех черт, в первую очередь, коварства и жестокости, какими обычно характеризовались государственные деятели Азии. Бухарин позднее назвал его Чингисханом, выдвигая на первый план ставшую просто звериной его жестокость. Вспоминали, что он часто приходил в бешенство. Люди, которым доводилось в такие минуты стоять с ним рядом, рассказывали, что его жёлтые глаза становились ещё желтее, из-под усов обнажались жёлтые прокуренные зубы, изо рта шёл неприятный запах. Только примитивного склада люди, восприимчивые к пропаганде, десятилетиями создававшей культ Сталина, могли до умопомрачения боготворить его, любить «каждую оспинку на его лице».

Я лишь попытался понять, каким образом ему удалось достичь положения «земного божества». Попадавшиеся мне объяснения, среди которых наиболее глубоким мне показалось исследование этого вопроса Троцким, не могли меня удовлетворить. Я чувствовал, что им чего-то не хватает.

Во-первых, как легко заметить, все существующие характеристики Сталина совершенно естественным образом распадаются на две группы: восторженные и негативные. Есть, правда, и такие, которые можно было бы отнести к нейтральным, содержащим и положительные, и отрицательные стороны. Во-вторых, следует отметить, что авторы некоторых отрицательных характеристик, в отличие от приведенной выше, пытаются объяснить, каким всё-таки образом Сталину удалось так возвыситься. Поэтому мне представлялось естественным проанализировать, в первую очередь, на достоверность восторженные характеристики, а затем попытаться понять, почему не воспринимаются те объяснения сталинского «взлёта», которые дают авторы отрицательных характеристик...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015