пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


К истокам германо-советского военного сотрудничества



автор книги:

Марк Аврутин
об авторе подробно



жанр книги:

Разное
История


добавлена:
16.08.2012





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Марк Аврутин с 1997 г. живет в Германии. Издал три книги: «О причинах русской катастрофы ХХ века», «Размышляя о Великой войне», «Третий взгляд на «третью силу»». Пишет публицистику «Заметки по еврейской истории», статьи в журнал Neue Zeiten.

отрывок из произведения:


...Спустя пять лет ленинским опытом воспользовался один из его соратников, оказавшись в не менее, а может быть, в ещё более отчаянном положении. Этим соратником был небезызвестный Карл Радек. Именно он организовал первые контакты, которые способствовали зарождению сотрудничества между Красной Армией и Рейхсвером. В тот период Красная Армия находилась ещё под полным контролем Троцкого, что дало повод «красным» патриотам всё на него и свалить. Но мог ли Троцкий хоть как-то повлиять на эту инициативу Радека? Не говоря уже о том, что Троцкий всецело был занят решением массы вопросов, постоянно возникавших на разных участках бесчисленных фронтов Гражданской войны, круглосуточно «мотаясь» на своём спец поезде, он и по чисто идеологическим соображениям вряд ли мог быть сторонником миссии Радека вообще и этой его инициативы, в частности.

Троцкий был фанатично предан идее мировой революции, а не идее «русской экспансии». По этой причине он и не смог в точности выполнить ленинские инструкции, возглавляя советскую делегацию на переговорах с немцами в Брест-Литовске. Подписанный в конце концов по настоянию Ленина «брестский» мир немецкими коммунистами был воспринят как удар в спину германской революции. Брестский мир фактически привел к расколу и в партии большевиков. И хотя Троцкий не примкнул к левым коммунистам и остался на стороне Ленина, это послужило началом в охлаждении их взаимоотношений.

Не могла не вызвать у Троцкого отрицательной реакции и миссия Радека (если он вообще, как член Политбюро, был в неё посвящен). Первоначально Радек был включен в состав советской делегации на первый съезд Советов Германии. Однако военные власти Германии советскую делегацию не пропустили. Радеку удалось попасть в Германию, воспользовавшись своим австрийским паспортом и выдав себя за военнопленного, возвращающегося на Родину. Поэтому в Берлин он прибыл уже не в качестве иностранного делегата на съезд Советов. Будучи членом официальной советской делегации, мог ли Радек получить от Ленина какие-либо конкретные инструкции относительно своего поведения в Германии в качестве «нелегала»? Логичнее предположить, что Радек руководствовался просто знанием ленинских настроений по отношению к лидерам немецких коммунистов, которые, к тому же, совпадали с его собственными, а также складывавшейся ситуацией.

Да, вполне допустимо, что задачей советской делегации было внесение раскола в немецкое революционное движение, но путем участия в дискуссиях на съезде. Радек, по вполне понятным причинам, такой возможности лишился. Чем занимался Радек в Германии точно зафиксировано быть не могло — на то и нелегальное положение. Известно только, что прибыл он в Берлин в начале января 1919 года, а вскоре после этого, 15 января были схвачены на подпольной квартире и убиты Роза Люксембург и Карл Либкнехт. В феврале того же года Радек был арестован за подрывную деятельность против Германии.

Известие об устранении лидеров немецкой коммунистической партии наверняка с одобрением было воспринято в Москве. Там в это время шла подготовка к созданию нового Коминтерна на ленинских принципах. Немецкие коммунисты и, в первую очередь, Роза Люксембург активно выступали против превращения Коминтерна в придаток к ленинскому Политбюро. Роза Люксембург подвергала жесточайшей критике вообще всю внешнюю и внутреннюю политику большевиков, включая брестский мир, выгодный германскому правительству и противоречивший интересам немецкой революции, аграрную политику, развязанный террор, разгон Учредительного Собрания и др.

Роза Люксембург была ещё и личным врагом Радека, подозревая его в давних связях с австрийской и германской разведками. Поэтому связь между прибытием Радека в Берлин в начале января 1919 года и выдачей местонахождения Люксембург и Либкнехта 15 января напрашивалась сама собой, хотя никаких доказательств на этот счет не существует. Однако нас здесь интересует другой вопрос. У Ленина могла существовать заинтересованность в расколе немецких коммунистов, в ослаблении их позиций в международном коммунистическом движении, даже в саботаже германской революции. Ленин стремился добиться верховенствующего положения в Коминтерне и добился его — председателем был выбран (или назначен) Зиновьев. С этой целью и направлялась в Берлин в декабре 1918 года советская делегация. Но вряд ли кто мог тогда планировать то, что произошло впоследствии, — нелегальный выезд Радека в Германию, его пособничество в убийстве Люксембург и Либкнехта, и, тем более, его арест в феврале 1919 года...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015