пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Алмазный грифон



автор книги:

Олег Азарьев
об авторе подробно



жанр книги:

Фэнтези


добавлена:
12.09.2012





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


История княжества Корин и судьба правителя и его наследника. Три главы из романа «Престол Магруна».

отрывок из произведения:


...Почти всю ночь Тим не мог уснуть. Он ворочался в постели, вставал, подходил к окну, тихо отворял ставни, дышал прохладным ночным ветерком, приятно холодившим лицо и плечи, снова ложился. Он еще и еще раз вспоминал все, что ему рассказал меченосец Брадак.

Князь Лонгион с отрядом меченосцев пришел в Корин с востока.

К этому времени в княжестве вот уже девять лет не было правителя. Последний князь умер в глубокой старости, не успев назначить наследников. Его бездетный сын умер раньше него — в преклонном возрасте.

Разумеется, на княжеский престол сразу нашлось множество претендентов. Между ними началась вражда. Каждый претендент собирал войска из крестьян, бродяг и наемных солдат. Каждый претендент грозился уничтожить всех остальных.

Но после первых же боевых действий их так называемые «войска» начали быстро разбегаться. Крестьянам надо было пахать, сеять, собирать урожай. Бродяги по-прежнему хотели бродяжничать и воровать. А наемники поняли, что много в этом небогатом княжестве они не заработают и не награбят, и подались в другие земли.

Тогда все претенденты на престол собрались в главном городе княжества — Корине, поселились в цитадели города, — там, где раньше жил князь, — и стали спорить, ругаться и порой даже драться, пытаясь выяснить, кто же из них самый достойный.

Простым людям в княжестве жилось все хуже и хуже. Вдобавок расплодились разбойники. В княжестве не было власти, и разбойники ничего и никого не боялись. Так всегда бывает, — чем хуже в стране живется, тем больше в стране разбойников.

И в это самое время в княжество вступил отряд князя Лонгиона.

Это был князь без княжества, а точнее — без царства, потому что тем царством, где он родился, управлял его старший брат. И Лонгион, который стараниями родителей получил хорошее образование и вообще был умным и не завистливым человеком, решил не ссориться с братом из-за власти и наследства. Он собрал из друзей маленький дружный, хорошо вооруженный и хорошо обученный отряд меченосцев, выбрал в царских табунах лучших коней и отправился в путь, чтобы найти свое настоящее место в мире.

Князь Лонгион подробно расспросил местных жителей о невыносимом житье-бытье в княжестве Корин, а потом вечером собрал свой отряд у костра на лесной поляне и сказал:

— Друзья мои! У нас появилась прекрасная возможность получить в управление целое княжество. Кучка дураков и негодяев вот уже второй год не может поделить власть. А потому власти здесь вообще нет. Армия развалилась. Крестьяне и ремесленники обеднели до крайности. Маги и ученые разбежались в другие страны. В лесах и долинах хозяйничают разбойники, — пару их банд мы разогнали по дороге. Я думаю, сейчас самое время топнуть ногой на претендентов, пообещать народу хорошую жизнь и разгромить разбойников. Мы сможем это сделать?

— Сможем! — закричали воодушевленные меченосцы.

Среди них были Лог и Брадак.

— Тогда не будем медлить! Утром идем в город Корин! — провозгласил Лонгион.

Еще до восхода солнца отряд Лонгиона выступил в поход. А в полдень меченосцы уже поднимались по крутой, извилистой горной дороге — к столице княжества. Коней они оставили на постоялом дворе неподалеку от горы и шли к городу пешком. Кони были под присмотром самого юного из меченосцев, Фора.

Справедливо опасаясь, что городская стража не пустит их отряд в город, закроет ворота и окажет сопротивление, меченосцы решили прибегнуть к хитрости. А точнее — к колдовству. Среди них был меченосец по имени Созомен, который имел чародейские способности и даже некоторое время довольно успешно обучался магии.

И вот из-за последнего поворота вышел к городу молодой человек без доспехов, в широком плаще с капюшоном, надвинутым на глаза. Это и был Созомен. Он не спеша подошел к городским воротам с двумя сторожевыми башнями. И очень удивился.

Стражам, по-видимому, было совершенно все равно, кто идет в город и из города. Копья и щиты их были прислонены к крепостной стене. Несколько стражей в тени у распахнутых ворот пили вино, играли в кости и то и дело громко хохотали. Еще один грыз орехи, прислонившись к створке ворот, и скорлупу бросал себе под ноги. А другой сидел на краю опущенного подъемного моста, свесив ноги в ров, и кидал вниз камешки.

Созомен не почувствовал никакого сигнального заклятия, наложенного на ворота, а городского колдуна вообще поблизости не было.

Мимо этих стражей в город могла бы пройти целая армия, и никто из них даже не поинтересовался бы, куда это направляется столько вооруженных людей в доспехах.

Впрочем, похоже было, что никто особенно и не стремился попасть в этот город. Впереди Созомена в городские ворота проехали всего-то две повозки с дровами и повозка с овощами. И пока никого больше на дороге не было.

Созомен на всякий случай наслал на стражей легкую дремоту. И подал знак своим — прокричал совой.

Так отряд Лонгиона попал в столицу княжества...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015