пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Кинороман



автор книги:

Олег Азарьев
об авторе подробно



жанр книги:

Разное


добавлена:
13.09.2012





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Эссе о жанре новеллизации фильмов. Опубликовано в «Книжном обозрении».

отрывок из произведения:


...Первые экранизации литературных произведений появились вскоре после рождения кинематографа. С тех пор у продюсеров и режиссеров интерес к экранизациям популярных сочинений не угасает. В ход идет все — от античных драм и старых комиксов до современных бестселлеров и суперсовременных компьютерных игр.

А такой гений кинематографа, как Сергей Эйзенштейн, к примеру, совершенно серьезно готовился к художественной экранизации «Капитала» Карла Маркса. Его революционный фильм «Стачка» — фрагмент неосуществленной киноэпопеи.

Первые так называемые кинороманы появились спустя несколько десятилетий после рождения кино, когда выяснилось, что это — не очередной недолговечный пошлый балаган. Кинематограф заметно повзрослел, обрел звук, а вскоре и цвет, усложнился творчески и технически. Многим — и в первую очередь самим кинотворцам — стало понятно, что родился совершенно новый вид искусства, со своими правилами и законами, со своими преимуществами и недостатками — в сравнении с остальными, старшими, видами искусства.

Когда стало очевидно, что кино научилось наконец лепить живые человеческие характеры вместо плоских шаблонных персонажей, когда сюжеты фильмов перестали втискивать в Прокрустово ложе строго определенного метража ленты, когда оказалось, что кино может быть не только многожанровым, но и многосерийным — чему, кстати, немало способствовало и возникновение телевидения — тогда-то некоему остроумному человеку — киномагнату, продюсеру, сценаристу или обыкновенному литподенщику — пришла в голову великолепная мысль: «Если экранизируют знаменитые романы, то почему бы не романизировать знаменитые фильмы?» Где и когда впервые появился роман, написанный по киносценарию либо литературной записи фильма, — определить не берусь. Для этого наверняка придется провести серьезное научное исследование. Вполне вероятно, что он появился в США, где предприниматели издалека чуют выгоду и где все, даже высокое искусство, — всего лишь товар, который можно выгодно продать и хорошо заработать.

Однако и Россию, верней — СССР, я бы все-таки тоже не сбрасывал со счетов.

Дело в том, что еще в 1939 году по сценарию писателя, литературоведа и кинодраматурга Виктора Шкловского был снят исторический фильм «Минин и Пожарский». Вскоре автор переработал сценарий в исторический роман, который увидел свет в 1940 году.

Через несколько десятилетий по сценарию суперпопулярного приключенческого сериала «Адъютант его превосходительства» писателями Северским и Болгарином был создан роман, а позже вышло продолжение «Адъютанта...» — роман «Седьмой круг ада».

Припоминаю еще, что в семидесятые в альманахе «Мир приключений» вышла небольшая повесть «Достояние республики», написанная по сценарию популярного тогда приключенческого фильма.

Впрочем, в СССР это были единичные случаи, и особого внимания ни авторов, ни издателей, ни читателей у нас они не привлекли. Да и не могли привлечь, потому как в СССР как литературе относились не как к товару и даже не совсем как к искусству, а в первую очередь как к одному из инструментов политики. Писатели в первую очередь были политическими чиновниками, а потом уже людьми искусства — пролетарского. Популярность была не главным. Важнее была идеологическая выдержанность. Наверное, поэтому наиболее интересные и популярные (и, как правило, наименее идеологические) книги издавались наименьшими тиражами и редко переиздавались.

В прагматичных Штатах рассуждали, как всегда, по-иному: «Если на этой идее можно заработать, так почему бы не заработать?» И вскоре на книжных полках США и других стран появились первые романы, написанные по сценариям популярных фильмов, а затем — и телесериалов. Сейчас за рубежом это — целое ответвление литературы. В США практически не бывает мало-мальски популярного фильма, по сценарию которого не выпустили бы роман. И это касается не только приключенческих лент, но и любого полюбившегося зрителям фильма.

Романизированы все серии «Звездных войн» и «Чужих», все «Горцы», «Смертельное оружие», «Назад в будущее», киносериал «Звездный путь» и приключения Индианы Джонса, «Инопланетянин», «Военные игры», «Фараоны и Робберсоны», «Зардоз», «Крулл», «Основной инстинкт» и так далее. Романизированы суперпопулярные телесериалы «Сумеречная зона», «Даллас», «Санта-Барбара», «Секретные материалы» — и не только они...

Если же литературный вариант фильма оказывается достаточно раскупаемым, тогда литературные приключения знакомых киногероев продолжают писатели в книжном сериале, как это случилось, например, с Индианой Джонсом, «Звездными войнами» и «Звездным путем». Причем занимаются этим литературным ремеслом вовсе не только литподенщики, но и весьма известные авторы. К романизациям прикладывал руку Айзек Азимов, пишут и другие, известные не только в США, литераторы, а известный и весьма плодовитый фантаст Алан Дин Фостер не только романизировал первую серию «Звездных войн» и три серии «Чужих» (наверняка он же романизирует и четвертую серию этого киносериала), но и многие другие фильмы, а также написал несколько книжных продолжений «Звездных войн».

Кстати, как, например, в США из этой идеи максимально выжимают выгоду, видно из истории фильма «Внутреннее пространство», где человека вместе со специальной подводной лодкой сильно уменьшают и запускают в организм другого человека...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015