пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Сексуальная сила или крылатый дракон



автор книги:

Омраам Микаэль Айванхов
об авторе подробно



жанр книги:

Эзотерика
Философия


добавлена:
19.10.2012





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Французский философ и педагог Учитель Омраам Микаэль Айванхов (1900–1986) родился в Болгарии и жил во Франции с 1937 года. Во всех его произведениях поражает многообразие точек зрения, с которых он рассматривает единственную проблему: человек и его совершенствование. Любая затронутая им тема неизменно трактуется с позиции пользы, которую может извлечь человек для самопознания, самосовершенствования и лучшей организации своей жизни.

отрывок из произведения:


...Вопрос: «Учитель, смогли бы вы нам указать различие, которое вы видите между любовью и сексуальностью и как можно использовать сексуальность в духовной жизни?»

Вот очень интересная проблема, касающаяся всех и связанная со всем самым важным в жизни.

Я не скажу, что я настолько квалифицирован, чтобы ответить на все вопросы, которые поднимает эта проблема. Но у меня есть небольшая особенность: я люблю всегда смотреть на вещи с определенной точки зрения, приобретению и оправданию которой я посвятил всю свою жизнь. Сначала я об этом скажу несколько слов, чтобы вы не начали меня критиковать, говоря: «О-ля-ля! Я читал книги о любви и сексуальности, где говорится гораздо больше. Какой он несведущий, этот наставник!» Да, пусть я несведущий, почему бы и нет? Но те, кто написал эти книги, не были знакомы с моей точкой зрения и не поняли этот вопрос так, как понимаю его я. Значит, вы можете, если хотите, получить сведения, читая все, что написали о сексуальности врачи и психоаналитики, а я хочу вас подвести к другой точке зрения, до настоящего времени почти неизвестной.

Какова эта точка зрения? Я иногда забавлялся, иллюстируя ее следующей картиной. Один профессор, имеющий диплом 3-х или 4-х университетов, работает в своей лаборатории, где он ведет разные исследования и эксперименты. Но вот его 12-летний сын, который играл в саду, залез на дерево и с высоты кричит: «Папа, я вижу, что идут мои дядя с тетей... « Отец, который ничего не видит, спрашивает: «На каком расстоянии? Что они несут?» И ребенок ему сообщает. Несмотря на всю свою ученость, отец ничего не видит, в то время как ребенок, который совсем мал и несведущ, способен увидеть очень далеко просто потому, что его поле видения другое: он поднялся высоко, тогда как отец остался внизу.

Естественно, это только картинка — образ, но она поможет вам понять, что хоть и полезно иметь умственные способности и знания, но точка зрения еще более важна. Поэтому, наблюдая за вселенной с точки зрения земли или солнца, можно получить совершенно различные результаты. Все говорят: «Солнце встает, солнце садится...» Да, верно, но это и ложно. Это верно с точки зрения земли, то есть с геоцентрической точки зрения — вы правы. Но с гелиоцентрической, солнечной точки зрения — это ложно. Все смотрят на жизнь с точки зрения земли, и тут они правы. Они говорят: «Надо зарабатывать деньги, пользоваться удовольствиями... « Но, если бы они взглянули на жизнь с точки зрения солнца, то есть с божественной, духовной точки зрения, они увидели бы все по-другому. И я обладаю именно такой точкой зрения, позволяющей мне представить вам природу любви и сексуальности в другом виде.

На первый взгляд кажется трудным отделить сексуальность от любви. Все идет от Бога и все, что проявляется через человека в качестве энергии, в основе своей — божественная энергия; но эта энергия производит различные эффекты, в зависимости от проводника, через который она проявляется. Можно ее сравнить с электричеством. Электричество — это энергия, природа которой неизвестна, но когда она проходит через лампу, она становится светом, хотя она не является светом. Проходя через нагреватель, она становится теплом, проходя через магнит, она становится магнетизмом; проходя через вентилятор, она становится движением. Точно так же существует оригинальная космическая сила, принимающая тот или иной аспект, в зависимости от органа человека, через который она проходит. Проходя через мозг, она становится умом, рассуждением; проходя через солнечное сплетение или центр Хара, она становится ощущением и чувством; когда она, наконец, проходит через половые органы, она становится влечением к существу другого пола, но это всегда та же самая энергия.

Следовательно, сексуальная энергия приходит свыше, но, проходя через половые органы, она вызывает чувствование, возбуждение, желание сближения и может быть так, что в этих проявлениях нет абсолютно никакой любви. Так происходит у животных. В определенные периоды года они совокупляются, но разве они это делают по любви? Часто они разрывают друг друга, а у насекомых, как, например, у богомолов или некоторых видов пауков, самка поедает самца. Это что — из-за любви? Нет, это чистая сексуальность. Любовь начинается тогда, когда эта энергия одновременно затрагивает и другие центры человека: сердце, мозг, душу и дух. С этого момента это влечение, это желание сближения с кем-то освящается, расцвечивается мыслями, чувствами, эстетическим вкусом. Здесь уже не ищут чисто эгоистического удовлетворения, в котором абсолютно не учитывают партнера.

Любовь — это, если хотите, сексуальность, но расширенная, разумная, преобразованная. Любовь обладает такими ступенями и проявлениями, что даже невозможно их перечислить и классифицировать. Случается, например, что какой-то мужчина любит молодую красивую женщину, но физически она его не привлекает. Он хочет ее видеть счастливой, в добром здоровье, образованной, богатой, хорошо устроенной в обществе и т. д... Как это все объяснить? Это не только сексуальность, но это любовь; следовательно, это — высшая ступень любви. Но должно же быть в этой любви немного сексуальности, так как невозможно не задаться вопросом, почему этот мужчина не привязался к другому лицу, к старой и безобразной женщине или к другому мужчине? Да, если начнем анализировать, то найдем по крайней мере слабую степень сексуальности.

Сексуальность... любовь... это не только вопрос степеней. Когда вы не останавливаетесь только на грубых физических ощущениях, а чувствуете, как вами овладевают высшие степени этой космической силы — это и есть любовь, связь, контакт с небесными сферами. Но сколько есть людей, которые удовлетворив свое желание, тотчас покидают друг друга и даже становятся врагами! Для них важно только поскорее избавиться от напряженности, и если спустя некоторое время эта энергия снова в них накапливается, то они опять становятся нежными и улыбающимися, но только с единственной целью — снова удовлетворить свое животное чувство. Какая уж тут любовь?

Существует потребность, желание и это нормально, особенно в молодости. Природа, которая все предвидела, нашла это необходимым для распространения рода. Если бы мужчины и женщины остались холодными друг к другу, если бы они избавились от этих импульсов и инстинктов, то с человечеством было бы покончено. Следовательно, это природа толкает создания к физическому сближению. Но любовь — это совсем другое...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015