пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Точка опоры



автор книги:

Александр Амфитеатров
об авторе подробно



жанр книги:

Классика
Научная фантастика
Юмор


добавлена:
30.12.2012





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
скачать для Palm OS

PDB
размер: 6 Кб

скачать для Pocket PC

TXT
размер: 4 Кб

о книге:


Александр Валентинович Амфитеатров (1862 — 1938) — писатель, публицист, фельетонист, литературный и театральный критик, драматург, автор сатирических стихотворений (псевдонимы Old Gentleman, Московский Фауст и др.). Основой произведений Александра Амфитеатрова могла стать газетная вырезка, обрывок случайно услышанной беседы, скандал в московских аристократических кругах... Автор стихов, драм, критических статей и романов — об артистах и священнослужителях, о «женском вопросе» и проституции, о сельских жителях и дворянских семьях.

отрывок из произведения:


...Дмитрий Алексеевич Слюзин возвратился домой, к немалому ужасу своей квартирной хозяйки, в четыре часа утра, не раздаваясь лег в постель, и заснул… Но сперва несколько слов о Дмитрии Алексеевиче. Слюзин имел за собою одно качество прекрасное само по себе, но крайне неудобное в общежитии: он был гением, хотя и непризнанным, но настоящим гением-изобретателем, как Кеплер, Ньютон, Архимед. Правда, по великой скромности и застенчивости, он не оповещал миру о своих великих открытиях, но ему было ведомо то, что еще лет двести будет сниться нашим мудрецам. В книжном шкафу Слюзина, вот уже четыре года, тикали, не останавливаясь, без завода, какие то часики, и Слюзин имел дерзость утверждать, будто они и не перестанут тикать, потому что часики эти — вовсе не часики, а… perpetuum mobile. Квадратура круга была найдена Слюзиным еще раньше. Но днем его полнаго торжества был день, когда он записал в своем дневники:

— «До сих пор я думал, что Архимед был умнее меня. А вот и не правда: я не в пример умнее. Он только мечтал найти точку опоры, чтобы перевернуть весь мир, а я взял да и нашел эту точку. А где именно — дудки! не скажу! —» Тремя сутками позже Слюзин писал:

— «А преприятно, однако, сознание, что весь мир в твоей власти. Он живет, суетится, устраивает войны и революции, и не подозревает, шельма, что стоит мне топнуть ногою, — и все пойдет прахом! Вот то получится яичница! Топнуть что ли?

Еще неделю позже:

— «Нет, не резон топать. Что вселенная полетит вверх тормашками — это наплевать, но, позвольте, куда же я сам денусь? Вычислил, что образую комету, совершающую путь свой вокруг солнца в 4 318 275 896 лет. Не стоит. Чорт с тобою! Живи, вселенная!

Мало по малу, Слюзин настолько привык к своему открытию, что не только успокоился насчет светопреставления, но даже, как будто забыл о том, что он владыка мира. Это бывает. Ученые, а особенно математики — народ разсеянный.

Зато приключился с Дмитрием Алексеевичем случай, стоящий светопреставления: Дмитрий Алексеевич встретил некую девицу, уже около 15 лет сгоравшую непреодолимой жаждой выйти замуж, и не устоял против ея настойчивой воли. Пожалуй, тоже от разсеянности.

Плохие дни выпали с тех пор на долю беднаго математика! Вместо квадратуры круга ему пришлось изучать счета портних, шляпниц, обувных и парфюмерных магазинов. Ни интегралы, ни дифференциалы не помогли Слюзину разобраться в финансовой политики своей супруги. Эта легкомысленная дама совершенно презирала науку своего мужа, а невежественна была настолько, что лишь однажды поинтересовалась узнать, где водится логарифм и чем его кормят? Хуже всего было то, что она презрительно смеялась над требованиями пропорциональности доходов с расходами, и когда оные первые не покрывали сих вторых, не стеснялась пускать в оборот первую попавшуюся ценную вещь мужа, В числе подобных безвозвратных потерь оказался и perpetuum mobile — благо механизм последняго был, конечно, сделан из тугоплавкой и еще хуже ковкой платины.

Даже Слюзин потерял терпение:

— Сударыня — сказал он жене — знаете ли вы, кто такое я?

— Знаю, — отвечала супруга — вы — дурак, тиран и изверг!

Слюзин смутился: к столь определенному ответу он не был подготовлен...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
«Виргиния, или Поездка в Россию» А. Вельтмана
Виссарион Белинский
 7 кб  4 кб

Камень на шее
Аркадий Аверченко
 8 кб  5 кб


Тедди
Андрей Туровский
 3 кб  2 кб

Веселое царство
Лидия Чарская
 7 кб  5 кб


Зеленый тюльпан
Николай Гумилёв
 2 кб  1 кб

Господство дома Романовых до вступления на престол Екатерины II.Выпуск 7.Книга 1
Николай Костомаров
 179 кб  99 кб

Наследие Канта
Николай Федорович Федоров
 4 кб  3 кб

А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015