пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Оператор не спит



автор книги:

Сергей Волков
об авторе подробно



жанр книги:

Научная фантастика


добавлена:
26.03.2013





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Сергей Волков. Писатель и журналист. Родился в 1969 году в Смоленской области. В 11 лет стал призером всесоюзного конкурса на лучший фантастический рассказ, организованного газетой «Пионерская правда». Первый роман опубликовал в 1996 году. Автор нескольких книг для детей, а также ряда приключенческих и фантастических книг для взрослых, среди которых – эпос «Великое Лихо», романы «Пасынок судьбы», «Твой демон зла», «Объект „Зеро»», цикл романов «Пастыри». Фантастические рассказы публиковались в сборниках «Новые легенды-2», «Академия Шекли», печатались в НФ-журналах России и ближайшего зарубежья. В настоящее время живет в Москве, занимается журналистикой и литературным трудом.

отрывок из произведения:


...Он встретился с этим странным человеком у станции метро «Чистые пруды». Пожилой, худой, лысый, как бильярдный шар, тот выглядел утомленным, а нездоровая бледность и мешки под глазами говорили о том, что он болен.

Присев на скамейку, старик предложил ему закурить, закурил сам и спросил: — Вы слышали когда-нибудь о производимых в нашей стране опытах, связанных с передачей мыслей на расстоянии?

«Ну, все понятно.» — подумал он с тоской: — «Осень, у шизиков обострение. Сейчас он будет долго и нудно рассказывать мне, как ему на расстоянии передают мысли какие-нибудь израильские спецслужбы. Пустышка, жаль, время зря потратил...» Он искал этого человека много лет. А до него поисками занимался его отец. Они никогда не знали ни имени, ни возраста, но они всегда верили этот человек должен существовать, мало того, он обязательно пойдет на контакт и наконец-то расскажет ПРАВДУ. И вот после пятнадцати лет поисков опять пустышка, опять не тот. Или все таки...

Старик тем временем не торопясь затушил сигарету, и продолжил: — Я работал в одном закрытом специнституте, как тогда говорили, «почтовом ящике». Наша группа занималась созданием установки по передаче на дальние расстояния, непосредственно в мозг человека, информационных сообщений, психоповеденческих установок, мыслеобразов и прочего при помощи направленного электромагнитного излучения.

Сегодня я могу об этом говорить — институт давно закрылся, наш отдел сократили ещё раньше, из моей группы в живых остался я один. Вам, представителю современного поколения, наверное кажется ужасным то, о чем я говорю, ведь это не просто аморально, это просто недопустимо — внушать человеку чужие мысли, возбуждать у него определенные чувства и тем самым моделировать его поступки. Но тогда, в начале 60-х, нам так не казалось. Мы были охваченны азартом, мы стояли на пороге величайшего открытия. Мы верили в светлое будущее, причем верили искрени. И работа наша виделась нам именно с этой, благой, полезной для всего человечества стороны — осуществлять сверхдальнюю связь в космосе, передавать сообщения полярникам, морякам, геологам. Тогда ни о каком зомбировании и речи не шло...

Витя, наш ведущий физик-конструктор, часто шутил: «Представляете, ребята: мы — самые молодые лауреаты Нобелевки! Вот такой мыслеобраз — стоим мы, молодые, красивые, в плащах, на ветру, а над нами в синем небе шумят верхушки шведских сосен! А потом мы этот мыслеобраз транслируем на все человечество — планета должна знать своих героев!» Витя вообще любил мыслить планетарными масштабами... Да-а... В общем, к осени 1969 года, после семи лет работы, мы вплотную подошли к практическому эксперименту. В Поволжье по нашим чертежам была построена первая в мире установка по передаче мыслеобразов на расстоянии. Мы её называли «Факир». Сорокаметровый колодец под углом в семнадцать градусов к плоскости эклиптики, по все длине которого шли кольца электромагнитных усилителей, а на самом дне располагался излучатель, на который оператор посылал сигнал. Нам предстояло передать на орбиту, в мозг косманавта, три мыслеобраза — статичную картинку, два абзаца текста, из «Старика и море» Хемингуэя, и маленький фрагмент из кинофильма. Это было ровно тридцать лет назад, день в день. Возле нашего «Факира» стояла мощная локаторная станция, с её помощью мы засекали координаты космического корабля на орбите. Осень в тот год выдалась ранняя, накануне прошел сильный снегопад, и ажурная конструкция локатора под тяжестью налипшего снега обрушилась. Эксперимент все равно решили проводить, а координаты нам должны были сообщить из ЦУПа.

Мы собрались в операторской, здание лаборатории находилось совсем рядом с «Факиром», у нас там все было оборудовано по последнему слову техники, оператор Гриша одел специальный шлем, подключился к установке, на экран вывели первую картинку, это был рисунок из атласа облаков страто-кумулус, слоисто-кучевые облака, и мы стали ждать, когда космический корабль выйдет на точку.

Настроение у всех было приподнятое, Веня Лобович, физик-полевик, даже притащил бутылку шампанского. Все шутили, и только Витя был мрачен. Он нес какую-то околесицу о ядерной войне, о гибели всего человечества, что, мол, все разрушено, высохли реки, вот остались мы тут одни и отправляем сигнал к другим мирам, предостерегаем их, так сказать... Поступил сигнал из ЦУПа, я включил «Факира», Гриша начал увеличивать напряжение. На передачу каждого мыслеобраза отводилось ровно шесть секунд. Через восемнадцать секунд после начала эксперимента корабль на орбите должне был выйти из «электромагнитного пятна» — так мы называли зону действия «Факира»...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015