пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Территория тьмы — 2 [СИ]



автор книги:

Александр Афанасьев
об авторе подробно



жанр книги:

Современная проза
Боевики


добавлена:
17.05.2013





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Это произведение рассказывает о территории тьмы — Чечне в период между первой и второй войной. Территории, где жестокие и бесчеловечные преступления стали образом жизни целого народа. И о мужественных людях, в одиночку принимавших на себя удар чеченских бандитов и террористов когда государство не могло да и не хотело их защитить. Им книга и посвящается.

отрывок из произведения:


...Казаки успели вовремя. Пока Серков устанавливал невдалеке направленную на тропу мину МОН-50, казаки быстро и грамотно выбрали и оборудовали себе позиции. Огневые позиции решили делать на возвышении — на покрытом редким кустарником и плотной травой склоне, с другой стороны была крутая гора. Внизу проходила небольшая, но вытоптанная тропинка, по которой и должны были пройти моджахеды — другого удобного пути в село не было. По горам, рискуя свалиться, боевики в мирное время явно не пойдут. Один из пулеметчиков лег в начале стрелковой цепи, другой в конце. Никитин тихо скомандовал:

— Пятый (второй снайпер) — удаление сто пятьдесят метров слева. Работаешь по головному дозору!

— Есть! — пятый номер исчез в кустарниках и траве.

— Замаскироваться, приготовиться! Особое внимание — снайперы, гранатометчики, пулеметчики! Головной дозор пропускаем — займется пятый! Как только бойцы колонны дойдут до того камня — огонь! Эмира брать живым! Или во всяком случае не совсем мертвым! Все, умерли!

Казаки замерли.

Эмир Ваха Дадаев в дороге разозлился еще больше — угораздило вступить в яму с грязью — еще секунда и провалился бы а может и ногу сломал — не приведи Аллах! Хлюпая сырыми НАТОвскими ботинками (все-таки промокают, шайтан их забери!) он думал, как придет домой, трахнет Инну — украденную в Москве наложницу, за которую он заплатил пять тысяч долларов на базаре в Джохар-Галлы (прим автора — он же Грозный), дернет с устатку два, нет три косяка с афганской анашой и ляжет спать до самого вечера. Дадаев и предположить не мог, что ему и его воинству осталось жить всего несколько минут.

Первым прошел головной дозор. Три моджахеда с пулеметом и двумя автоматами осторожно шли по тропе, внимательно глядя по сторонам. Один из моджахедов внезапно остановился, начал внимательно вглядываться в кусты (сердце Мирона Григорьевича пропустило при этом пару ударов). Казаки замерли. Конечно, сразу два казака держало боевика на прицеле, но даже бесшумный выстрел предупредил бы других боевиков о засаде. Так прошло секунд двадцать, потом моджахед видимо решил не морочить себе голову и прыжками побежал догонять своих.

Через метров сто появился и основной состав банды. Измерзшееся за ночь на камнях, расхристанное воинство Аллаха тащилось в родное село. По сторонам почти никто не смотрел, да и зачем — дома ведь! Вот первый боевик уже поравнялся с камнем — Никитин нажал кнопку тонового сигнала рации.

Огонь!

Взрыв МОН-50 снес сразу троих идущих впереди боевиков с тропы, еще двоих зацепило и они с истошными криками попадали на землю. Два пулемета Калашникова буквально смели еще нескольких боевиков спереди и сзади колонны, боевики падали на землю рассеченные пополам свинцовым ливнем. В грохоте двух единых пулеметов потерялись частые приглушенные хлопки полуавтоматических винтовок казаков, снабженных глушителями. Тем не менее, результат огня казаков был виден сразу — шедшие в разных частях колонны два боевика с ПКМ и трое с РПГ попадали вразнобой как кегли в кегльбане...

Пятый специально дождался, когда основная засада откроет огонь. Трое боевиков головного дозора быстро развернулись (один даже чуть не упал при этом) и, стреляя на ходу, рванулись к месту основного боя. Тогда пятый прицелился и трижды, с интервалом всего две три секунды, нажал на спуск. Вепрь с глушителем трижды глухо кашлянул — до места боя ни один из боевиков головного дозора не добежал.

То, что сейчас происходило на склоне горы, никак не вписывалось в боевые уставы Советской армии. Они предусматривали поражение противника огнем очередями, причем рассеивание при стрельбе рассматривалось как благо, поскольку основная масса противника в этом случае поражалась случайными пулями. Никитин воевал в спецподразделениях, которые готовили для действий в глубоком тылу противника. Основным видом огня для спецназа был одиночный, поскольку спецназовцы действовали в отрыве от баз снабжения и могли рассчитывать только на те боеприпасы, которые несли с собой. Также воевали и прадеды нынешних казаков — винтовки тогда были однозарядные, перезаряжались очень долго и сложно и пластуны стреляли по принципу «что ни пуля — то горец!».

Вот и сейчас у казаков были самозарядные винтовки, однако отсутствие автоматического огня с лихвой компенсировалось их повышенной точностью (которая не уступала даже СВД), мощностью, удобством в стрельбе, немецкие оптические прицелы с широким полем зрения и трехкратным увеличением давали возможность искать цели и точно прицеливаться, а тактические глушители делали выстрелы казаков неслышными в грохоте двух единых пулеметов. Как и рассчитывал Мирон Григорьевич, чехи в первый момент подумали, что против них работает только два ПКМ-а и сосредоточили огонь на них. Однако пулеметчики были осторожны и надежно прикрыты лежащими в траве валунами, сейчас они уже не столько поражали цели, сколько отвлекали внимание боевиков. Меткие и бесшумные выстрелы казаков — пластунов методично выкашивали мечущуюся на тропе ичкерийскую волчью стаю. Уцелевшие в первые секунды боя моджахеды прятались за валунами рядом с тропой, однако попытки пострелять кончались плачевно — то один то другой боевик падал на камни с простреленной головой, орошая своей кровью ичкерийскую землю. Некоторые казаки за первую минуту боя не израсходовали и половины первого магазина, а у чеченцев было убито или тяжело ранено уже три четверти бойцов...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015