пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Обратная сторона легенды



автор книги:

Марина Ясинская
об авторе подробно



жанр книги:

Фэнтези


добавлена:
05.06.2013





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Ясинская Марина Леонидовна. Родилась 7 октября 1980 года на Северном Кавказе в семье военнослужащего и, как следствие, в детстве сменила шесть школ и несколько мест жительства – Сибирь, Ленинград, Прибалтика и Поволжье. В 2002 году окончила Ульяновский государственный университет, получила дипломы юриста и переводчика и уехала в США. В 2006 году переехала в Канаду, город Эдмонтон. Защитила диссертацию и получила степень магистра права в университете Альберты. В настоящий момент занимается правовыми исследованиями и разработками реформ уголовного права в министерстве юстиции провинции.

Писать начала в 2006 году, предпочтение отдает фантастике и нереалистической прозе в самом широком её понимании. В 2008 году стала лауреатом премии Facultet в номинации «фантастика и фэнтези». Публиковалась в таких журналах как «Мир фантастики», «Полдень XXI век», «Химия и жизнь», «Уральский следопыт», «Сибирские огни», «День и ночь», «Очевидное и невероятное» и другие.

отрывок из произведения:


...Когда Хуп был совсем маленьким, мама рассказывала ему удивительные сказки перед сном — о великих королях и могучих волшебниках, о благородных рыцарях и злых ведьмах, о чудесных странах и далеких океанах. Мама знала много увлекательных историй, и потому каждый вечер, ложась в кровать, Хуп с нетерпением ожидал новую сказку. Слова мамы открывали ему огромный мир — незнакомый, заманчивый и чудесный, и когда Хуп сладко засыпал, ему снилось, что он то знаменитый герой, побеждающий дракона, то бесстрашный колдун, ввергающий в трепет врагов, а то и отважный мореплаватель, покоряющий бескрайние синие просторы. Просыпаясь поутру, он первым делом отправлялся на кухню, темную, увешанную глинянной и чугунной утварью, пахучими пучками трав и бусами засушенных ягод и грибов, с огромным очагом и низким грубым деревянным столом, на котором его ожидал завтрак — уплетая за обе щеки, он спешил с набитым ртом поведать миру о совершенных им во сне славных деяниях, и его мама, обязательно что-то стряпающая, одобрительно улыбалась из-за бурлящих на огне котелков и попыхивающих ароматным паром горшочков, слушая восторженные рассказы сынишки.

Затем Хуп обычно бежал на улицу к приятелям, пересказывал испробованные на маме истории им; те увлеченно его слушали, а потом играли во что-нибудь героическое — в пиратов и мореходов, разбойников и странствующих рыцарей, орков и воинов.

Так текли дни за днями, спокойно и неторопливо, пока однажды Хупа, рассказывающего об очередном приснившемся ему подвиге, не перебил один из приятелей, белобрысый Щапа, и во всеуслышание заявил:

— А моя мама говорит, что это все глупости, потому что не бывало еще среди гномов героев.

— Ну и что? — спросил его Хуп.

— А то, — громко сказал Щапа, утерев конопатый нос и воинственно оглядев стоявшую вокруг толпу мальчишек, — что ты — гном, и никогда не будешь ни колдуном, ни рыцарем, ни моряком.

... Драка вышла знатная, но прибежавший домой Хуп расстроенно хлюпал не из-за разбитого носа и ободранных кулаков да локтей с коленками:

— Мне сказали, что я никогда не буду рыцарем или волшебником, потому что я гном. Это правда, мам? Мам, а почему они меня назвали гномом?

— Потому что ты и есть гном, — ласково улыбнулась мама, осторожно утирая перемазанное лицо сынишки.

— А ты — гном?

— И я. И папа, и дядя Хык. Только это не совсем правильно. Мы — гмуры. Это люди нас прозвали гномами, — объяснила мама, откупоривая бутылочку с целебными снадобьями. Запахло крепким настоем трав.

— А почему мы — гмуры?

— Потому что мы так вот родились.

Хуп крепко зажмурился — почему это, интересно, целебные средства так щиплются?

— А это хорошо — ну, что мы — гмуры?

— Конечно, хорошо, — ответила ему мама, легонько дуя на царапины.

— Тогда почему мальчишки сказали что гномы не бывают героями? — спросил он, и от любопытства даже приоткрыл зажмуренные глазенки.

— Потому что они о нас ничего не знают — гмуры живут далеко-далеко отсюда.

— Далеко — это где? Там, где ходят все герои и волшебники, да?

— Еще дальше. Наше царство лежит за Окраинными горами, и редко кто из людей заезжает туда. Так что не расстраивайся — твоим мальчишкам просто неоткуда знать о нас, а среди нас есть и герои, и колдуны, и путешественники.

... С того дня Хупу не хотелось больше слушать сказок о принцах и колдунах — он расспрашивал маму о Гмурии — так называлась страна, откуда они все, оказывается, были родом.

Много долгих вечеров он, затаив дыхание, внимал рассказам о своей никогда не виданной родине. Он слушал о высоких Окраинных горах, где много-много лет назад, раньше всех на свете, появились они — гмуры. Земля снаружи была холодной, и только в самых недрах жило тепло, которое и вылепило самых первых гмуров из расплавленных руд. Жар земли сначала был только в недрах, но потом стал подыматься все выше и прогрел замерзшие насквозь земли; вместе с теплом путешествовали и гмуры, все выше и выше, и, выйдя на поверхность, решили не уходить далеко от дома — так и остались жить все вместе в пещерах и каменных подземельях, уходящих в самую глубокую глубь.

Но потом случилась беда — раскололись горы. Одни поднялись высоко, так высоко, что уперлись в небо, а другие ушли под землю, глубоко-глубоко — до самой тьмы, и гмуры оказались отделены друг от друга. Одних, отрезанных Небесными горами, оттеснило в непроходимые леса, других, выброшенных стихией на далекий край пропасти, вынесло на равнины — и разошлись они все в разные стороны, разбрелись вглубь открывшихся им земель и стали искать себе новые дела. Прошло еще очень очень много лет, и позабыли они, что были когда-то гмурами. Те, кто остались в горах, продолжали жить как прежде — исследовать пещеры и подземелья, изучать тайны земли, узнавать сокрытые в недрах чудеса. Оказавшиеся в дремучих лесах стали называть себя альвами; они породнились с деревьями и выучили их премудрости. Оттесненные на равнины гмуры разошлись по бескрайним просторам в разные стороны, настроили деревянных домов и каменных городов, и стали называть себя людьми. «Но у всех у нас был когда-то один дом, и все мы — гмуры», говорила Хупу мама...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015