пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Новороссийская катастрофа (Гибель Донской Армии)



автор книги:

Андрей Вадимович Венков
об авторе подробно



жанр книги:

История
Документы


добавлена:
06.12.2013





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Исследователями истории Белого движения на Юге России на сегодняшний день выдвинуто множество версий, объясняющих его поражение в борьбе с Красной армией.

Была ли это ошибка или же целая цепочка ошибок одного из предводителей Вооруженных Сил Юга России, либо же это было трагичное и фатальное стечение обстоятельств, множества тактических ошибок и разномыслия среди участников антибольшевистского сопротивления? Анализом сложившейся на тот момент ситуации и занимаются историки… То, что произошло в Новороссийске в марте 1920 года, когда белые части, в спешке покидая город, оставили на берегу, на «съедение» красным, тысячи своих соратников, в том числе и казаков, — это, несомненно, катастрофа, общенародная трагедия. Как стало возможным, что еще недавние союзники, вышедшие из одной Императорской армии, имеющие одинаковые понятия о Чести и Достоинстве, погрязнув в политических склоках и распрях, допустили утрату боеспособности вверенных им частей, а сами части предались панике и «шкурному» интересу – собственному спасению и эвакуации? Почему командование допустило дезорганизацию своих войск, почему не были приняты надлежащие меры по обеспечению обороны Новороссийска и безопасной эвакуации всех желающих? Многие из этих вопросов так и остаются открытыми.

отрывок из произведения:


...Зимняя кампания 1919-1920 годов Вооруженными силами Юга России была проиграна. Добровольческая армия после неудачного похода на Москву сократилась до корпуса и была переподчинена командующему Донской армии В.И. Сидорину. Донцы, обескровленные в войне на уничтожение, в феврале 1920 года понесли страшные потери во время бездарного марша на Торговую, лучшая донская конница вымерзла в заснеженной степи. Кубанцы не смирились с переворотом, который учинили в Екатеринодаре Врангель и Покровский, и полками бросали белый фронт. В итоге в последнем крупном сражении на донской земле – под станицей Егорлыкской – белые потерпели поражение и начали отступление на Кубань и к Черному морю.

«19-го февраля Конная группа перешла реку Куга-Ею, — вспоминал генерал Голубинцев. – Отсюда начинается наш медленный, но безостановочный отход на Кубань по большой, размытой тающим снегом, грязной и вязкой дороге к Екатеринодару… Начавшаяся около 20 февраля оттепель обратила черноземную почву в грязное засасывающее болото»[1].

Артиллерист С. Мамонтов, наблюдавший за отступавшими частями 3-го Донского корпуса, вспоминал: «…По обочине тянулись без строя, когда гуськом, когда малыми группами, донцы без винтовок и пик. Пики и винтовки лежали тут же, брошенные вдоль дороги. Донцы бросали оружие, чтобы их не посылали в бой»[2].

19 февраля (3 марта) М.Н. Тухачевский, командующий войсками Кавказского фронта красных, отдал приказ: «Противник, сбитый по всему фронту и теряя пленными, отходит за р.Ея. Армиям фронта приказываю, стремительно продолжая наступление, сбить противника с рубежа этой реки…». Все четыре армии, дравшиеся против донцов и «добровольцев», должны были бить в одном направлении: 8-я на Кущевская – Тимошевская; 9-я – на Старолеушковская – Медведовская; 10-я — на Тихорецкая – Екатеринодар; 1-я Конная должна была, опережая 9-ю армию, ударом через Старолеушковскую отрезать «добровольцам» путь отступления к Тимошевской[3].

Донцам во всей этой операции выпало отступать грунтовыми дорогами по грязи меж двумя железнодорожными ветками. Причем «кубанцы беззастенчиво грабили донских беженцев»[4], грабили донские склады на станциях, и донцы вынуждены были вызывать с фронта бронепоезда для их защиты. Как бы в отместку, лучшая донская дивизия, 1-я Донская, весь февраль гоняла под Екатеринодаром за кубанскими повстанцами – «зелеными», а 20 февраля (4 марта) в станице Славянской окружила митингующих казаков 3-го и 4-го Таманских полков, выпорола каждого 10-го и расстреляла каждого 50-го (36 выпоротых, 6 расстрелянных)[5].

Воззвание главнокомандующего Вооруженными силами Юга России генерала Деникина 21 февраля (5 марта) – «крик больной измученной души» — привело к тому, что в армии дух упал до предела. Современники считали, что конница белых была сильнее, чем у красных, но ее нельзя было заставить идти в бой.

Боеспособность сохранила Донская бригада Морозова в войсках генерала Я. Слащева, защищавших Крым. 24-28 февраля (8-12 марта) здесь разыгралось «второе генеральное сражение Крымской кампании», и донцы в боях на Перекопе прекрасно проявили себя, рубили и преследовали красные части.

Успешные бои генерала Слащева на подступах к Крыму и на самих перешейках подали белому командованию мысль оставить Черноморское побережье Кавказа и Кубань и укрыться с наиболее боеспособными частями на полуострове, ожидая новых восстаний против большевиков. Надеждами на эти восстания держалось все белое движение.

На Дону и Кубани все было гораздо хуже.

Под Злодейской был настигнут и разбит буденновцами Милютинский полк. Пулеметная команда полка с 6-ю пулеметами во главе с полным георгиевским кавалером Я. Лагутиным перешла к красным.

22 февраля (6 марта), отходя по непролазной грязи за реку Челбас, 9-я Донская дивизия (10-ю, не доверяя кубанцам, перебросили под Тихорецкую) подверглась под Павловской атаке конного корпуса Жлобы. Пришлось бросить обозы и артиллерию. По данным И.И. Дедова, 3 полка сдались[6]. Беженцы, обрубив постромки, смешались с войсками.

Потерпев подряд несколько тяжелых поражений, донские казаки группы генерала Павлова были готовы взбунтоваться. Генерал Дьяков писал: «Настроение казаков по возвращении было просто опасным и к ген. Павлову открыто враждебным. На военном совете старших начальников, названном впоследствии «бунтом донских генералов», последние предложили (посоветовали) генералу Павлову, ввиду создавшегося положения, сложить командование.

Генерал Павлов уступил, и командование принял популярный среди рядовых казаков ген. Секретев. В виде репрессий последний был штабом смещен и заменен ген. И. Поповым»[7].

По данным Раковского, донские генералы были недовольны тем, что Павлов «1) заморозил конницу, 2) нераспорядительностью боя у Торговой, 3) ночевкой в открытой степи после этого боя, 4) непонятным его поведением как 12 февраля, так и во время боев 13-17 февраля, и. собравшись на совещание и обсудив поведение Павлова, постановили немедленно его удалить и отстранить от командования конной группой и на его место поставить генерала Секретева. Ком. Донармии 25 февраля согласился с этой заменой»[8].

Обозленные казаки вспомнили о Мамонтове, при котором якобы не знали поражений. Появились слухи, что Мамонтов отравлен. Отдел пропаганды ВСЮР послал в войска агентов для разъяснения, что Мамонтов умер от тифа[9]. Казаки не верили. «Когда 4-й Донской корпус, узнав о смерти ген. Мамонтова, готов был идти в Екатеринодар, чтобы найти виновников его смерти, чтобы успокоить казаков и привести остатки корпуса в порядок, ген. И.Д. Попов был назначен его командиром»[10]. 27 февраля (11 марта) популярный в войсках генерал И.Д. Попов принял командование...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015