пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Игры на свежем воздухе



автор книги:

Олег Верещагин
об авторе подробно



жанр книги:

Приключения
Современная проза


добавлена:
22.12.2013





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Валька Огурцов едет погостить на лето к другу погибшего отца, начальнику погранзаставы в Белоруссии. Скучать ему не приходится — хоть у взрослых свои дела, есть новые друзья-ровесники и есть тайны — в окрестностях поляками, немцами, русскими было в разные годы спрятано огромное количество оружия и боеприпасов. Но игры заканчиваются, когда приезжает немецкий офицер и рассказывает о том, что его дед был причастен к размещению в 1943-м году склада с оружием на территории соседней погранзаставы и что некие силы намерены сейчас этим складом воспользоваться.

отрывок из произведения:


...Обойм больше не осталось. Одна россыпь. Штук семью лёжа на левом боку, он поспешно снарядил магазин, щёлкнул затвором и зорко осмотрелся.

Слева за кустами — в подлеске, метрах в пятидесяти — свистнули. Справа густо ударила очередь, несколько тонких деревьев подскочили и рухнули, беспомощно размахивая ветками. Мокрая щепа веером бры-знула по траве.

— Хэй, рюсс! — окликнули слева. — Генуг, майне либер! Штей ауф, ком хир!1

Он выстрелил — просто со зла, свирепо рванул затвор. Мимо, конечно — немец оскорбительно засмеялся. Ещё одна длинная очередь — кустики над головой ссекло, словно размахом косы. Да, прижали… Не перебежать, не подняться. Хорошо ещё, прогалинка открытая, не спе-шат они в атаку, на пулю нарываться не хотят.Победителями себя считают, а кому охота перед победой загнуться? Победителями? Посмотрим…

— Рюсс! — тот же голос. — Комм плен, комм! Плен — зер гут, ист зо!2 Шталин, Зовьет — капут,3 Русслянд — капут, аллес капут!4

Да где ж ты, крикун? Покажись, хоть нос высунь… Кто-то перебежал — справа, быстро — и плюхнулся в траву. Умеют, сволочи. Почти два года воюют. Ну он, положим, тоже повоевал, а мальчишки из последнего призыва? От тоски и жалости стало трудно дышать. Всех побили. Почти сразу. Кого прямо в городке, кого на дороге танками подавили,кого в поле из пулемётов порезали. Ничего не умели ребята…Даже стрелять толком… Одно дело — значки «Ворошиловский стрелок в тире получать, а другое — когда против тебя такие вот… умельцы, чтоб их… Подальше в лесу кто-то неразборчиво крикнул. Немцы за кустами засмеялись — дружно, весело. В воздух по крутой дуге, вертясь, взлетело что-то… и упало вниз, почти рядом. Он повернул голову — массивная деревянная ручка желтела в траве.

Потом был взрыв, которого он не слышал… …Когда он открыл глаза,немцы шли через прогалину. Неспешно, кто держа оружие стволом в землю, кто — поперёк груди. Странно — не у всех автоматы, а казалось — у всех, такая плотная стрельба… Впереди шагал огромный белокурый парень — без каски, с пулемётом на плече. Невесть почему — показалось, что это он кричал «капут» про Россию… Винтовка лежала неподалёку,но он чувствовал, что не дотянется. Не дадут — заметят и добьют тут же. Да и не получится — ниже пояса всё было как деревянное.

Руки двигались. Не сводя глаз с пулемётчика,он правой нашарил сзади на поясе брезентовые ножны с финкой — трофеем ещё Карелии, жуткой зимы 39-го5… Голова звенела тонко, по-комариному. Не потерять бы сознание снова — тогда плен… Пальцы плотно сжали холодный металл. Он удобнее перехватил лезвие финки. Отец, ветеран боёв Империалистической, учил его бросать ножи. А он успел научить своего старшего. Как они теперь?… Господи, никогда тебе не молился — дай попасть!

Приподнявшись на левой, он с силой метнул тяжёлую финку. И успел увидеть, как белобрысый схватился за горло.

А ещё — рыжее пламя на полудюжине подскакивающих стволов.

Нет, всё же много у них автоматов…

…Панцергренадёры окружили тело русского, лежащее на забрызганной кровью траве. Убитый был невысоким, широкоплечим, с жёсткой щёткой усов на немолодом уже лице. Он замер ничком, повернув голову вбок и широко раскидав руки по земле, словно обнимал её.

Подошёл панцервахтмайстер6 — плечистый, уже за сорок, невысокий. На него посмотрели — панцервахтмайстер провёл по шее пальцем.

— У, скотина! — молоденький рыжик пнул мёртвое тело коротким сапогом. И чуть не полетел наземь от тяжёлой затрещины. — Дядя Вернер, за что?! — завопил он.

— Не тронь, — хмуро сказал панцервахтмайстер. Нагнулся, перевалил убитого на спину. На груди, над кармашком белой от стирок и солнца гимнастёрки, сверкнула небольшая медаль на серо-синей ленте.

— Что это? — спросил кто-то из солдат.

— «За отвагу»,я знаю, — важно сказал переставший дуться рыжик. — Большая русская награда! Дядя Вернер, а кто её возьмёт?

Панцервахтмайстер молча снял с пояса лопатку, отомкнул острое полотно, накрутил муфту в положение для рытья.

— Похороним, — отрывисто сказал он. — Ты… и ты, помогите. Анхель, сделай крест.

— Он же большевик, дядя Вернер! — возмутился рыжик. Панцервахтмайстер отмахнулся:

— Он солдат...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015