пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Честь рода



автор книги:

Олег Верещагин
об авторе подробно



жанр книги:

Научная фантастика


добавлена:
25.12.2013





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Этот рассказ сюжетно примыкает к роману «Мир вашему дому!» — действие происходит примерно за три года до начала событий романа. Честно скажу — первоначально я НЕ ХОТЕЛ писать этот рассказ. Но меня вывели из себя, и сейчас я не жалею о сделанном. Посвящаю любителям некрасиво рулить чужими героями и вкладывать в их головы свои мысли!

(Автор)

отрывок из произведения:


...Ещё на подходе к комнате отдыха капитан первого ранга Карновский понял: что-то не то.

Состояние «что-то не то» возникало в его классе примерно раз в день, и Карновский привык к этому до такой степени, что, если в какой-то из дней всё было «так», полковник всерьёз начинал беспокоиться, не началась ли эпидемия типа той, которую он видел двадцать лет назад на совершенно не расположенной к наличию биосферы Луне 17, которую местные называли ласково «Террикон». Тогда он был мичманом Флота и до сих пор помнил чувство ужаса — резкое и ранее незнакомое, оттого ещё более подавляющее — когда болезнь внезапно, нагло минуя фильтры и карантинную зону, перебралась на корвет, и он стал первой жертвой. Болеть, какая нелепость... Болеть потому, что в организме что-то разладилось — независимо от тебя самого, независимо от злой воли врага...

Удивительно, сколько можно передумать, пока идёшь по коридору от лестницы до двери комнаты отдыха — двадцать шагов. Двадцать шагов, двадцать лет. Двадцать лет назад ему было шестнадцать и он был уверен, что в тридцать возьмёт под команду крейсер. И ведь было, шло к этому... Двадцатидевятилетний кавторанг, старший офицер крейсера «Витязь» — и шло к тому, что через год-два один из новых крейсеров, которые сойдут со стапелей Плутона, получит в командиры капитана первого ранга Карновского.

А Карновский, повергнув в изумление весь Второй Флот, написал прошение не на крейсер, а в Селенжинский Императорский Лицей. Флотская комиссия онемела, разбирая обстоятельно и сухо составленную бумагу. Никаких причин отказать не было, хотя адмирал Боровцев, старый знакомый отца, после комиссии откровенно сказал Карновскому: «Дурак ты, Димка!» Нет, дураком он себя не считал. Не подумал так ни разу за все почти семь лет, что проработал в лицее... хотя — подумал, один раз. Когда ему представили класс, и он, глядя в двадцать пар глаз — испытующих, настороженных, весёлых, задумчивых — шестилетних мальчишек в новеньких мундирчиках, стоявших за рабочими столами — подумал: «Ох и дурак ты, Димка...» Но потом — ни разу.

А в какой момент ему это пришло в голову — лицей? Ведь с того момента, когда только начали думать о выборе профессий, ему и в голову не приходило работать с детьми. Не чувствовал он ни призвания, ни желания... Оно пришло как-то сразу. Хлоп... Хлоп — и вот уже семь лет он ведёт лучший класс среди всех классов во всех лицеях Империи.

А сейчас в этом классе подозрительно тихо. С чего бы? Может быть, подготовлен более тщательный (в отличие от прошлогоднего неудавшегося!) план побега на путоранский лунадром? Хм... Ему казалось, что двенадцать лет — это уже поздновато для такого... Рано успокоился, как видно... Как бы чего хлеще не придумали...

...Но, вопреки опасениям (или ожиданиям?) Карновского в комнате царили тишина и покой — напряжённые, он бы сказал. Почти все лицеисты сгрудились — только что не на стены влезли, чтобы заглядывать сверху — около монитора одного из компьютеров, почти расплющив несчастный «Финист+». Только Игорь Муромцев сидел в углу, хмуро глядя в стену — и Карновский мог бы поклясться, что его интересует вовсе не картина с изображением изменённого ландшафта Марса, на которую он смотрел так упорно.

Тем не менее офицера-воспитателя заметили — да и не могли не заметить. Куча-мала распалась и даже выстроилась у столов, даже Муромцев поднялся — и дежурный начал доклад:

— Товарищ капитан первого ранга, класс...

— Отставить, всем вольно, — Карновский подошёл ближе к компьютеру (ему дали дорогу), на экране которого располагался какой-то текст. — Что читаем? И вообще, — напрямую спросил он, — чем вызван такой тихий ажиотаж и почему лицеист Муромцев сидит, как будто его приговорили к расстрелу?

Игорь на миг посмотрел на Карновского, стиснул зубы и снова вернулся к разглядыванию марсианских пейзажей. Остальные мальчишки молчали... пока Денис Карташов, лучший стрелок класса, не сказал тихо — но в тишине вышло громко:

— Игорькова предка, Радослава, оскорбили. Вот... в предисловии к новой книжке фантастической, «Переделка» называется.

— Да там вся книжка сплошное оскорбление, и не только Муромцевых, всего дворянства, — сказал кто-то.

Карновский слегка нахмурился. Историю планеты Рада он знал ещё когда был младше своих подопечных. В Империи не было принято подвергать сомнению или «пересмотру» то, что было сделано предками — система общественной жизни и воспитания практически полностью исключала некомпетентность или злоупотребления — автоматически, как срабатывают предохранители в приборах...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015