пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Превышение полномочий



автор книги:

Владислав Выставной
об авторе подробно



жанр книги:

Научная фантастика


серия:

Жетон Всевластия


добавлена:
02.04.2014





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


«Жетон Всевластия» – цикл НФ-рассказов, публикуемый в специализированном юридическом издании «Исполнительное производство».

Кто любит Кита Лаумера с его серией о космическом дипломате Ретифе, тот с удовольствием прочитает и цикл «Жетон всевластия» о космическом судебном приставе Рыкове.

отрывок из произведения:


...Внимание публики бывает приятным: красная дорожка в Каннах, пресс-конференция чемпиона или проход перед строем почетного караулом.

В интересе со стороны присяжных приятного мало. Судебные репортеры и вовсе разглядывают тебя, как охотничий трофей. Ведь впервые перед Трибуналом предстал человек, по определению считавшийся безнаказанным.

Носитель Жетона Всевластия.

Таковы издержки закона: даже безнаказанность бывает наказуема. Это расплата. За боль, за пулевые раны, за пролитую кровь. Им плевать на то, что ты исполнял свой долг. Что, рискуя жизнью, спасал жизни других и защищал тот самый закон, который бумерангом обернулся против тебя самого.

– Гражданин Рыков, встаньте! – усиленный акустической системой голос судьи торжественен и строг. – Сейчас вы выступаете в качестве свидетеля. От ваших показаний будет зависеть ваш дальнейший статус в данном разбирательстве. Понятна ли вам суть выдвинутых против вас обвинений?

– Да, ваша честь, – Рыков поднялся, оперся на деревянную стойку. – Обвинения не обоснованы. Кроме того, они лежат вне правовой плоскости.

– Поясните!

– Носитель Жетона Всевластия не является субъектом процессуального права.

– Что вы имеете в виду? – судья нахмурился, нервно похлопал ладонью по затянутому в кожу УПК.

– Я просто не существую для суда, – Рыков пожал плечами. – И вам это прекрасно известно.

По залу разнесся гул. Лицо судьи налилось краской и странно вытянулось.

Чертова прямолинейность! С первых же слов он умудрился восстановить суд против себя. И плевать, что правда на его стороне. Ирония ситуации в том, что здесь он впервые он встретился с равным противником. И тому не нужно оружия, чтобы уничтожить его перед набитым публикой залом. Ведь противник также, как и он, не связан законом.

Присяжные.

Двенадцать обывателей, чье решение не обосновано ничем, кроме настроения, погоды и качества завтрака. Они не отвечают за собственные мотивации. Никто не вправе требовать от них обоснования вердикта. И что бы там ни утверждала правовая теория, их решение равносильно суду Линча… Рыков усмехнулся собственным мыслям. Конечно, он несколько сгущает краски. Но от того не легче. Ведь все зашло слишком далеко.

Дело, конечно, не только в нем. В сухое процессуальное право снова вмешалась политика. Кому-то не дают покоя чрезвычайные полномочия обладателя Жетона.

Потому что он неудобен. Он не вписывается в привычные теневые схемы. Он неподкупен и бесстрашен. На него невозможно влиять через угрозы близким – у него их попросту нет, как нет планов на будущее, влекущих за собой страх потерь. Устойчивость его психики многократно протестирована специальным оборудованием. А деньги, карьера, власть… Смешные приманки для того, кто хоть сколько-то обладал Жетоном.

Так что уцепиться им не за что. Остается одно.

Отдать его на растерзание толпе.

– Тишина в зале суда! – судья стукнул по столу молотком. Лицо вновь обрело выражение торжественного превосходства. – Поясняю для присяжных: подсудимый действительно является особым субъектом права. Международной конвенцией и специальным конституционным законом ему предоставлены чрезвычайные полномочия. А именно: на время выполнения служебных обязанностей – полное освобождение от действия любого законодательства, включая уголовное. Однако этим же законом установлена отложенная ответственность за превышение должностных полномочий. Именно эти превышения и являются предметом рассмотрения в данном судебном заседании. Свидетель, у вас есть вопросы?

– Да, – Рыков внимательно оглядел зал. – Как меня собираются допрашивать, если я все еще нахожусь при исполнении служебных обязанностей?

– Не беспокойтесь, – судья говорил размеренно и подчеркнуто вежливо. – Своим Постановлением я освобождаю вас от служебных обязанностей. А так же удовлетворяю требование прокурора о привлечении вас в качестве подсудимого!

Над черным дубовым столом лезвием гильотины вознесся судебный молоток. По залу пробежал гул. Публика любит такие повороты. Судебные художники азартно срисовывали реакцию подсудимого. Впрочем, на его лице не дрогнул ни единый мускул. Пройдя путь судебного исполнителя Внеземного филиала Службы судебных приставов, перестанешь реагировать на мелкие житейские неурядицы...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015