пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Битва за Днепр. 1943 г



автор книги:

Владислав Гончаров
об авторе подробно



жанр книги:

Военные


добавлена:
17.10.2014





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Владислав Львович Гончаров родился в Свердловске. Не окончил два института — Свердловский государственный медицинский и Уральский государственный педагогический. Работал в журнале «Икар». Активист КЛФ-движения, движения ролевых игр. С 1996 года проживает в Санкт-Петербурге. Был сотрудником издательств «Terra Fantastica» и «Северо-Запад».

отрывок из произведения:


...Наступление войск 1-го Украинского (Воронежского)[1]фронта на киевском направлении в сентябре-ноябре 1943 года, проведенное под командованием генерала армии Н. Ф. Ватутина, занимает важное место в исторической битве Советской Армии за Днепр.

Главным военным событием летней кампании 1943 года явилась грандиозная битва под Курском. Эта битва, продолжавшаяся с 5 июля по 23 августа, завершилась поражением основной ударной группировки гитлеровской армии. После разгрома врага под Курском немецко-фашистское командование не могло уже помышлять о возобновлении наступления против Советской Армии. Контрнаступление советских войск под Курском переросло в августе 1943 года в общее наступление на огромном фронте от Великих Лук до Черного моря.

В сентябре-октябре Советское Верховное Главнокомандование приступило к осуществлению крупных наступательных операций с целью нанести поражение немецко-фашистским войскам, действовавшим на западном и юго-западном стратегических направлениях. Глубина задач, стоявших перед советскими войсками в этом грандиозном наступлении, составляла 250–300 км при ширине общего фронта боевых действий 1 000-1200 км.

Гитлеровское командование пыталось упорной обороной остановить дальнейшее наступление Советской Армии на рубеже Велиж, Дорогобуж, Брянск, Сумы, реки Северный Донец и Миус. Одновременно противник вел оборонительные работы по западным берегам рек Десна, Сож, Днепр, Молочная, рассчитывая использовать их для обороны в случае прорыва советских войск. Эти рубежи имели крупное оперативное значение, так как они перехватывали пути наступления Советской Армии на запад. Особенно большое значение фашистское командование придавало рубежу Днепра. Широкий многоводный Днепр труден для форсирования, его высокий правый берег с крутыми, обрывистыми берегами господствует над левым берегом и дает возможность организации сильной обороны. Левый берег пологий, большей частью открытый, неудобен для подхода и сосредоточения войск, наступающих с востока.

Фашистские пропагандисты после неудачного для гитлеровцев исхода сражений под Орлом, Белгородом и Харьковом усиленно рекламировали укрепления на Днепре как неприступный рубеж. Несмотря на жестокие уроки, полученные на советско-германском фронте в кампаниях 1941,1942 и 1943 годов, гитлеровцы считали, что Советская Армия не сможет осуществить большое наступление в летних условиях. Планы фашистского командования и в 1943 году оказались авантюрными. Они, как и прежде, базировались на переоценке своих сил и недооценке сил противника.

Битва за Днепр состояла из ряда операций фронтов и групп фронтов, объединенных общим замыслом Верховного Главнокомандования. По ходу развернувшихся событий и последовательности выполнения задач битва за Днепр может быть разделена на три этапа.

Первый этап (август-сентябрь 1943 года) характеризуется разгромом немецко-фашистских армий на левобережье Днепра и в Донбассе, выходом наших войск к Днепру, форсированием Днепра и захватом первых плацдармов на его правом берегу. Одновременно на западном стратегическом направлении советские войска нанесли поражение центральной группе немецко-фашистских войск и овладели Смоленском и Рославлем.

Второй этап охватывает октябрь-декабрь 1943 года. В течение этого времени шла ожесточенная борьба на правом берегу Днепра, юго-восточнее Кременчуга, в районах Днепропетровска, Киева и Речицы. Она завершилась образованием крупных плацдармов, имевших важное стратегическое значение для развертывания последующих наступательных операций советских войск. Была также разгромлена оборона противника в районе Запорожья и на реке Молочная, блокирована с суши крымская группировка немецких и румынских войск, освобождена вся южная часть Левобережной Украины до устья Днепра, за исключением участка местности в районе Никополя, где немцы удерживали небольшой плацдарм. В это же время шло сосредоточение резервов Советской Армии на правобережных плацдармах Днепра и подготовка к решительному наступлению с этих плацдармов. На западном стратегическом направлении советские войска вели бои на подступах к Витебску и Орше.

Третий этап (конец 1943 года – март 1944 года) характеризуется успешными операциями советских войск на Правобережной Украине. Немцы, потерпев жестокое поражение, были отброшены от Днепра на огромном фронте от устья реки Березины до Херсона. Советские войска продолжали успешно развивать наступление к государственным границам Советского Союза. На этом этапе была проведена Корсунь-Шевченковская операция, в ходе которой разгромлена вторая по величине после Сталинграда группировка противника. На протяжении всей битвы за Днепр и Правобережную Украину войска Воронежского (1-го Украинского) фронта действовали на главном направлении...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015