пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Елецкая операция



автор книги:

Владислав Гончаров
об авторе подробно



жанр книги:

История
Военные


добавлена:
18.10.2014





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


1941-й навсегда врезался в народную память как самый черный год отечественной истории, год величайшей военной катастрофы, сокрушительных поражений и чудовищных потерь, поставивших страну на грань полного уничтожения. В массовом сознании осталась лишь одна победа 41-го – в битве под Москвой, где немцы, прежде якобы не знавшие неудач, впервые были остановлены и отброшены на запад. Однако будь эта победа первой и единственной – Красной Армии вряд ли удалось бы переломить ход войны.На самом деле летом и осенью 1941 года советские войска нанесли Вермахту ряд чувствительных ударов и серьезных поражений, которые теперь незаслуженно забыты, оставшись в тени грандиозной Московской битвы, но без которых не было бы ни победы под Москвой, ни Великой Победы.Контрнаступление под Ельней и успешная Елецкая операция, окружение немецкой группировки под Сольцами и налеты советской авиации на Берлин, эффективные удары по вражеским аэродромам и боевые действия на Дунае в первые недели войны – именно в этих незнаменитых сражениях решалась судьба России, именно эти забытые победы предрешили исход кампании 1941 года, а в конечном счете – и всей войны.

отрывок из произведения:


...Самые громкие и широко известные победы далеко не всегда бывают самыми блестящими. Многие из действительно выдающихся успехов по той или иной причине оказываются в тени. Так произошло и с наступательной операцией Юго-Западного фронта под городом Елец в декабре 1941 года, которая так и осталась в тени битвы под Москвой – хотя по уровню успеха (особенно относительно численности задействованных войск) является, наверное, наиболее выдающейся из побед Красной Армии в 1941 году.

1. Наступление немецких войск на Ефремов и Елец В начале ноября 1941 года, после остановки лобового наступления на Москву, немецкое командование перенесло все свои усилия на фланги группы армий «Центр». Центр фронта (4-я армия) перешел к обороне, 3-я и 4-я танковые армии (переименованные из танковых групп) прорывались к Москве с северо-запада, прикрываемые слева 9-й общевойсковой армией. В то же время 2-я танковая армия Гудериана должна была через Тулу и Каширу обойти Москву с юго-востока. Правый ее фланг в полосе Елец, Богородицк прикрывала 2-я немецкая армия, действовавшая южнее – против правого крыла Юго-Западного фронта (3-я и 13-я армии). В ноябре эта армия для продолжения наступления дополнительно получила 34-й и 35-й армейские корпуса.

18 ноября группа Гудериана нанесла удар на Богородицк и прорвала уже без того ослабленный фронт левофланговой 50-й армии Западного фронта на участке Кундуки, Никитское [191] . В прорыв были введены основные немецкие силы, которые устремились на Сталиногорск, далее разворачиваясь на Каширу. Одновременно с целью расширения образовавшегося прорыва на восток и юго-восток 112-я, 167-я пехотные и 18-я танковая дивизии начали наступление на участке Волово, Маслово и далее в направлении на Ефремов, который был занят противником 22 ноября.

25 ноября наступающая правее, на южном фланге группы армий «Центр», 2-я немецкая армия атаковала правое крыло Юго-Западного фронта. Армия продвигалась тремя ударными группами: северной – на Лебедянь, центральной – на Елец, Задонск, южной – на Касторное. Гитлер требовал от командующего группой армий «Центр» Федора фон Бока одновременно с обходом Москвы подготовиться к дальнейшим операциям – левым крылом группы армий на Ярославль, а правым – на Воронеж. Фон Бок был очень недоволен этим распоряжением, поскольку считал, что силы группы армий уже на исходе, и их в лучшем случае едва хватит для захвата Москвы. Еще 21 ноября он в сердцах записал в своем дневнике:

«Наступление не обладает необходимой глубиной. По числу дивизий, если мыслить чисто штабными категориями, соотношение сил вряд ли менее благоприятно, чем обычно. Но снижение боеспособности войск – отдельные роты насчитывают от 20 до 30 человек, громадные потери командного состава и усталость личного состава, да еще жуткие морозы в придачу – все это кардинально меняет картину. И все же вопреки всему, вполне вероятно, что нам удастся взять в кольцо окружения несколько дивизий противника западнее Истринского водохранилища. Вот только сможем ли мы после всего этого продвинуться вперед; сомнительно. Противник готов стянуть к Москве все, чем располагает. И к отражению контрнаступления сосредоточенных крупных сил неприятеля моя группа армий не готова». [192] Однако исполняющий обязанности командующего правофланговой 2-й армией генерал-лейтенант Рудольф Шмидт считал иначе. Заняв этот пост в конце октября, на время болезни фон Вейхса, он стремился продемонстрировать успех командованию и фюреру. Медленное продвижение армии и неудачи на ее правом фланге, где так и не удалось преодолеть реку Тим, Шмидт объяснял недостаточной активностью соседней 6-й армии и ее командующего Вальтера фон Рейхенау. В донесении штаба 2-й армии говорилось: «Продвижение через Тим невозможно до тех пор, пока 6-я армия не выдвинет вперед достаточного количества сил для прикрытия правого фланга 2-й армии»? 23 декабря дневник фон Бока также отмечал: «2-я армия атакована в районе Тима с юга и юго-востока, 6-я армия никак на это не реагирует » [193] .

Убиты в 1941 году. Ранней осенью у немцев еще хватало времени и сил, чтобы любовно отделывать могилы, вырезать фигурные кресты и ставить почетный караул 26 ноября фон Бок отмечал постепенное продвижение 2-й армии, однако 28 ноября он записал:

«Поскольку пока не идет речи о продвижении 2-й танковой армии к Оке, 2-й армии приказано не наступать своим северным крылом через Ефремов и выслать разведывательные подразделения к Дону». [194]

Мы видим, что ситуация в полосе 2-й армии пока еще не вызывала опасения у командования группы армий – оно лишь сомневалось в возможности и целесообразности дальнейшего продвижения на Липецк и Воронеж...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015