пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Защита Тараскона



автор книги:

Альфонс Доде
об авторе подробно



жанр книги:

Классика


добавлена:
06.05.2015





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
скачать для Palm OS

PDB
размер: 11 Кб

скачать для Pocket PC

TXT
размер: 7 Кб

о книге:


В книгах французского писателя Альфонса Доде можно выделить два главных направления: одно отличают юмор, ирония и яркость воображения; другому свойственна точность наблюдений, сближающая Доде с натуралистами. Хотя оба направления присутствуют во всех книгах Доде, его сочинения можно разделить на две группы. К первой группе относятся вдохновленные Провансом «Письма с моей мельницы» и «Тартарен из Тараскона» — самые оригинальные и известные его произведения. Ко второй группе принадлежат в основном большие романы, в которых он не слишком дает волю воображению, стремится списывать характеры с реальных лиц и местом действия чаще всего избирает Париж.

отрывок из произведения:


...Слава Богу! Наконецъ-то я получилъ в?сти изъ Taраскона. Во все продолженіе войны я не жилъ, а только волновался!… Зная необыкновенную пылкость обитателей этого города и ихъ воинственный нравъ, я часто раздумывалъ самъ съ собой: «Что-то под?лываетъ теперь Тарасконъ? Не поднялись ли поголовно его обыватели? Не обрушились ли они всею своею массой на варваровъ? Или и онъ подвергся бомбардировк?, какъ Страсбургъ, и вс?мъ ужасамъ голода, какъ осажденный Парижъ? Не сгор?лъ ли до-тла, какъ Шатодёнъ? А, можетъ быть, въ порыв? грознаго патріотизма, онъ взорвалъ себя, какъ Лаопъ и отчанный гарнизонъ его цитадели?…» Ничего подобнаго, друзья мои, неслучилось. Тарасконъ не сгор?лъ до-тла, Тарасконъ не взлет?лъ на воздухъ. Стоитъ онъ ц?лъ-ц?лехонекъ среди своихъ зеленыхъ виноградниковъ. Его улицы, по-прежнему, преизобильно залиты лучами благодатнаго солнца, погреба полны добрымъ мускатнымъ виномъ, и Рона, орошающая эти мидыя м?ста, по-прежнему, уноситъ къ морю отраженіе счастливаго городка, съ зелеными жалузи на окнахъ, съ чистенькими садиками подъ окнами и съ милиціонерами въ новенькихъ мундирахъ, марширующими по набережной.

Не подумайте, однако, будто Тарасконъ ничего не д?лалъ во время войны. Напротивъ, онъ велъ себя удивительно, и его геройская защита, про которую я попытаюсь вамъ разсказать, займетъ подобающее м?сто на страницахъ исторіи, какъ образецъ м?стнаго сопротивленія иноземному вторженію, какъ живой типъ защиты юга Франціи.

Ор?еоны

И такъ, я начинаю. До Седана наши храбрые тарасконцы посиживали преспокойно дома. Для нихъ, гордыхъ д?тей альпійскихъ холмовъ, тамъ, на с?вер?, не отечество гибло, — тамъ гибли солдати императора и съ ними погибала имперія. Но вотъ наступило 4 сентября, провозглашена республика… Аттила подъ ст?нами Парижа!… О, тогда… тогда Тарасконъ поднялся и показалъ, что такое національная война. Началось д?ло, само собою разум?ется, съ демонстраціи ор?еонистовъ. Вы знаете, какъ страстно любятъ музыку на юг?. Въ Тараскон? же въ особенности эта страсть доходитъ до ума помраченія. Тамъ, когда вы идете по улиц?, вс? окна поютъ, со вс?хъ балконовъ васъ обдаютъ романсами. Въ какую бы лавку вы ни вошли, за прилавкомъ в?чно стонетъ гитара, даже аптекарскіе ученики подаютъ вамъ л?карство, нап?вая Солосья или Испанскую лютню… Тра-ля… ля-ля-ля… Но тарасконцы не довольствуются такими концертами про себя, у нихъ есть городской оркестръ, школьный оркестръ и — ужь не знаю, право, сколько филармоническихъ обществъ — ор?еоновъ.

Ор?еонъ Сенъ-Христифа и его прекрасный трехголосый хоръ: Спасемъ Францію, — первые дали толчекъ національному воодушевленію.

— О, да… да, спасемъ Францію! — закричалъ весь Тарасконъ, махая изъ оконъ платками.

Мужчины рукоплескали, не щадя ладоней, женщины посылали воздушные поц?луи музыкантамъ и п?вцамъ, стройными рядами, съ своею хоругвью во глав?, проходившимъ по городскому кругу, гордо отбивая шагъ въ тактъ музыкальнаго мотива. Толчекъ былъ данъ. Съ этой минуты городъ точно переродился: не слышно стало гитары, забыта баркаролла. Испанская лютня уступила м?сто Марсельез?, и два раза въ нед?лю происходила давка изъ-за того, чтобы послушать школьеый оркестръ, разыгрывавшій Le Chant du Depart [1]. За стулья платились безумныя ц?ны.

Но этимъ тарасконцы не ограничились...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
Княжна Тараканова
Григорий Данилевский
 162 кб  91 кб

На «Французской выставке за сто лет»
Аркадий Аверченко
 3 кб  2 кб

Сон в зимнюю ночь
Аркадий Аверченко
 3 кб  2 кб


Слабая голова
Аркадий Аверченко
 4 кб  3 кб

Закон насилия и закон любви
Лев Толстой
 100 кб  55 кб

Маленький заговор
Александр Грин
 44 кб  25 кб

Отборное зерно
Николай Лесков
 36 кб  21 кб

Воробьишко
Максим Горький
 2 кб  2 кб


Паутина
Александр Амфитеатров
 268 кб  152 кб

Всеобщая Декларация прав человека
- без автора -
 7 кб  4 кб

Моя жизнь
Антон Павлович Чехов
 130 кб  73 кб

Вторая сказка про Фиту
Евгений Замятин
 2 кб  2 кб

Счастливая ошибка
Иван Александрович Гончаров
 58 кб  33 кб


Начальство
Аркадий Аверченко
 2 кб  1 кб

Амена
Алексей Константинович Толстой
 31 кб  17 кб

Сталин
Анри Барбюс
 337 кб  185 кб

Вездесущее
Максим Горький
 14 кб  9 кб

В ресторане
Аркадий Аверченко
 3 кб  2 кб


Изречения и правила
Максим Горький
 2 кб  1 кб

Чорт
Александр Амфитеатров
 25 кб  15 кб

А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015