пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Мутанты



автор книги:

Павел Гросс
об авторе подробно



жанр книги:

Триллеры
Мистика
Ужасы


добавлена:
02.11.2005





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Задолго до того, как были изобретены физика и математика, биология и химия, т. е. до возникновения того, что сейчас называется наукой, человечество тоже изучало мир, но с позиций нравственных. Города и храмы строились при помощи геометрии, но не простой,а священной; уравнения писались при помощи не математики, а нумерологии; астрология определяла судьбы людей, а алхимия — их нравственный потенциал. И все было бы хорошо, если бы наша планета не была так подвержена катаклизмам, которые самым поразительнымобразом меняют и лицо земли, и облик всего человечества.

отрывок из произведения:


...Ну, дела, Гест, похоже, все так рассчитал, что мне остается идти по его подсказкам прямо к заветной цели, и все... А еще в друзья набивается. Вот времена, вот нравы! А может ли быть начальник другом? Странно, что эта мысль посетила Лоера почему-то сегодня, а не вчера, позавчера или, скажем год назад. Хотя год назад он и не подозревал, что такой человек, как Гест, может стать начальником одного из подразделений «Зоны-13». Он, в принципе, изначально не мог занять столь важный, как Крою, казалось, пост. Но, что-то ведь произошло? Только что? Этого он не понимал.

— Я, конечно, понимаю секретность операции, но все же у меня есть пара вопросов к тебе, друг...

Что поделать, Винтону пришлось слукавить относительно слова «друг», иначе ему попросту не «пробить» этого пса-Кома на откровенный разговор.

— Спрашивай. — с неохотой протянул шеф Винтона.

— Во-первых, почему посылают меня, человека, который за всю свою жизнь получил столько ранений, сколько звезд на небе?

— Дорогой мой, ты — довольно заурядная личность, о пропаже которой, в случае чего, никто и не вспомнит...

Черт возьми, о чем это он? Придурок Гест, кажется, совсем из ума выжил.

— Как прикажешь это понимать?

— Очень просто. Совет, конечно же, принимает тот факт, что ты не убил ни одного отверженного, но все же... Тот, кого тебе придется уничтожить, не просто загрузчик отверженных, он, скорее всего, некое подобие вдохновителя группы повстанцев. Он, кто-то, вроде проповедника. Короче, он священник...

— Что, настоящий падре?

— Да, настоящий падре, молящийся за души грешников перед богом.

«Караул! Ничего не понимаю. — мелькнула в голове Винтона первая мысль. — Я, конечно, видел несколько раз святых отцов, сидящих в баре и попивающих не втихую денатурат. Я, естественно, видел и святых отцов уводящих на ночь девочек из того самого бара, где они до этого попивали, обжигающее внутренности до дыр, спиртное. Но, чтобы падре — проповедник — антиглобалист?!.. Это, как мне кажется, нонсенс. Вот, блин, даже заговорил как-то не так. Что-то тут не то...» Но что?

— Хорошо, с этим обстоятельством я, как-нибудь разберусь. Во-вторых, почему ты говоришь, что я могу пропасть... в какой-то помойке, темной зоне, блин?

Лоер сделал короткую паузу, осмысливая сказанное: городок, который он патрулирует в составе двойного отряда — это так... обычная деревенька, в которой проживают такие же люди, такие же, как я или его собеседник Гест. Но после этой помпезности, Винтон тут же начал ощущать, как холодный пот пробежал по его спине, вдоль позвоночника, сверху вниз...

— Нет, Винтон, у тебя точно поехала крыша. Если останешься, жив, самолично отведу тебя к психиатру. Может быть, он сумеет вытащить тебя из денатуратной трясины.

«Вот паразит, он осмеливается мне говорить о трясине. Человек, из-за которого я в нее и попал. Да-а-а... издевается! Будь моя воля...» — Лоер с силой сжал телефонную трубку в своей руке, но тут же осекся от желания, выбросить аппарат обратно в мусорную корзину.

— Хорошо, хорошо! — продолжил он, вспомнив, что спорить с Гестом абсолютно бессмысленно. — Давай, по сути дела, которое мне придется провернуть. В конце концов, не впервой!

— Так вот. Совет именно поэтому выбрал тебя, а ни кого-то другого Лоера. Они уверены, что ты сумеешь выполнить задание, и не испачкаешь при этом мундира.

Да, они то, наверное, во всем, что делают, уверены. Кроме веры в людей, которые выполняют их те или иные поручения.

— Выполнишь задание, — продолжал Гест. — Хвала тебе и почести! Ну, а не сумеешь — алес... капут. Но... извини, выбора у тебя нет... Нет, точно тебе говорю, не согласишься, пойдешь по ветру. Собирать стеклотару в заброшенных районах зоны. А то у нас, понимаешь, с песком туговато стало. Те, кто его собирает, всецело помогают государству решать эту насущную проблему. А песка-то... нормального, и не осталось вовсе. Только смесь, да и то, загрязненная радиацией. На кой ляд кому она нужна?

— Здорово, просто восхитительно, все это. Когда прикажешь стартовать?

— Хоть сейчас.

В трубке что-то щелкнуло. Пронзительные гудки говорили о том, что разговор закончен. Крой прошел в прихожую.

— Да, совсем забыл раздвинуть шторы! — прошептал Лоер, вспомнив, что окна занавешены, и по приходу с работы, в квартире будет холодно и неуютно.

Он развернулся и молча направился обратно к окну. Темно-синий цвет потертых штор навевает воспоминания о прошлом, когда в его жизни все было совсем все не так, как сейчас. Семья.

— Х-м-м, сколько приятных минут было тогда у нас с ней. Любовь-морковь, цветочки-василечки. Одним словом сказка. — шептали ссохшиеся от вчерашнего, губы Кроя, — Помню, как сейчас, она — сладострастная девушка, в коротком, полупрозрачном сарафане, стоит около этого окна, в которое врывается ветер, развевая при этом ее мистично привораживающее одеяние...

Развиваясь на ветру, ее платье слегка оголяет до безумия красивую, гладкую, словно поверхность зеркала, без единой зазоринки, ножку. Нет, таких ног, как у Джины, он никогда больше не видел. А если бы и увидел, то, скорее всего, посчитал бы это за грубую подделку настоящего шедевра. Но счастье Кроя длилось недолго. Однажды Джина не вернулась с прогулки. Он искал ее повсюду, но абсолютно безрезультатно. Его поиски свелись к скромной статейке в газете, которую он совершенно случайно прочел, в рубрике «Криминал». Труп так никто и не нашел, единственное, что сообщала местная газетенка, это то, что она, его сладкая девочка, была убита, уничтожена отверженными...

— Черт их дери. А теперь...

Он осторожно раздвинул шторы, пропустив ворох яркого света внутрь полумрачной комнаты. Да, чего в жизни только не случается. Но, как говорится, нет, худа без добра. Вот и теперь, Винтону предоставляется прекрасная возможность прикончить человека, или кто он там на самом деле, от которого некогда зависела и его собственная судьба. Так что...

Собрав весь свой незамысловатый скарб и приаттачив к правой ноге компактную кобуру под Беретту, Лоер вышел на улицу.

«Вот, дьявол, — тут же налетел на Кроя ворох мыслей, — какая же на дворе стоит погода!» Птички щебечут, солнышко своими лучиками так и поигрывает на поверхности окон его дома, а он идет на дело. Истреблять отверженных. Не правда ли круто, идти на дракона, не зная, существует ли он на самом деле? Но что драконы, в сравнении с настоящими отверженными? Так, былинка, падающая плавно-плавно, находясь под влиянием одного лишь ласкового ветерка. Отверженные, дело другое, это что-то в сравнении с былинкой, как бы правильнее выразиться? Обычный отверженный — существо, низшей расы, похожее на сверхзвуковой истребитель, носящийся в воздушном пространстве и убивающий все, что шевелится, ползает, плавает...

Открыв дверь автомобиля, Крой опустился в мягкое кресло. До темной зоны — вотчины его бравого отряда, всего-то три часа езды на средней скорости, учитывая вынужденные и... всякие непредвиденные ситуации, которыми кишит все вокруг.

— Не думаю, что непредвиденных будет много, но чем черт не шутит?! — произнес Лоер и повернул ключ в зажигании... — Вот дьявол, не везет, так не везет.

Мотор, издав несколько фыркающих звуков, отказался работать.

— Нет, невозможно объять необъятное, особенно если тебе при этом ставят препоны!

У обочины дороги суетится стайка безумных воробьев. Они играючи «купаются» в придорожной пыли, издавая при этом понятный только их, воробьиному народу, и глупый со стороны, щебет. Пустой взгляд кроя случайно упал на одного из крылатых...

Головокружение, которое он тут же ощутил, в следующее мгновение, слегка подкосило его, и без того уставшие ноги. Поперек горла в тот же миг встал, непонятно откуда появившийся, ком. Нет, такое ощущение Крой испытывал впервые.

И... о, ужас, или чудо...

Лоер начал видеть, как под тонкой черепной коробкой валяющегося в пыли воробья, нечто... Оно жило, пульсировало, малюсенькое, но отчего-то такое притягательное...

В голове мелькнуло: «Мозг»

Желудок в то же мгновение как-то сжался, и Винтон начал ощущать неестественный голод, который... Он присел на корточки и...

На обочине дороги, взвизгнув тормозами, остановилась машина, обдав солдата с головы до ног облаком пыли.

— Вам плохо? — спросил незнакомый голос.

Потеряв в одно мгновение странное ощущение, Винтон, приподнялся, и не спеша, подошел к автомобилю.

— Нет. В принципе со мной все в порядке.

— Вам куда?

Странное, быть может, даже пугающее ощущение практически прошло. «Вот это да! Я, конечно, слышал о побочном эффекте от длительного употребления денатурата, но чтобы так... Такое со мной случилось впервые. Или я просто плохо все помню?» Но что это?

— Вообще-то мне нужно добраться до темной зоны.

Лоер внимательно осмотрел водителя, медленно опуская взгляд, с головы до ног. Сейчас он никак не мог понять: мужчина это или женщина? Хотя в наше время бывает достаточно сложно определить пол впервые повстречавшегося тебе человека. Но судя по голосу, это, все же девушка. Она, улыбнувшись, продолжила:

— А я думала, что в темные зоны заезжают только нищие и безумцы.

«Откуда она может знать про зоны, которые являются целью моего путешествия, исход которого, остается для меня тайной за семью печатями.» — Если посмотреть на меня более тщательно, можно легко заметить, что во мне присутствуют, одновременно обе, замеченные вами черты.

— Х-а-а... да вы настоящий шутник. Так и быть, садитесь, подвезу.

Не смотря на то, что, на улице стояла настоящая жара, в машине незнакомки было достаточно комфортно. Работал кондиционер.

— Вы что, истребитель отверженных? — спросила спутница, делая то ли случайно, а может быть и специально, акцент на слове «отверженных».

— У вас глаз-алмаз, милая девушка. Кстати, я забыл представиться. Меня зовут Винтон.

— Очень приятно. — отвечает она, протягивая в сторону пассажира свою изящную ручку. — Инга.

«Черт подери, — подумал Крой, — за последние сутки я это имя слышал не раз. Что за напасть такая на меня навалилась: душит и душит, душит и душит?» Крой и девушка пожали, друг другу руки, и Лоер в этот самый момент почему-то ощутил странное волнение. Оно исходило не оттого, что он давно не общался с женщинами. Его корень заключался в чем-то другом.

Но в чем?

— Инга, это такое имя? — издеваясь, спросил Крой.

— Хе-хе, нет, дорогой друг — это фамилия!

Да она, оказывается, не промах. Что поделать, девушки бывают разные.

— Кстати, а вы... Почему мы с вами на вы, давайте перейдем на ты. Так будет гораздо удобнее. Не правда ли?

— Oтлично! Как скажете, я же ваш, так сказать, гость. Вернее, пассажир.

— Вот и ладушки! Договорились. Так ты давно работаешь истребителем отверженных?

— Вот уже несколько лет подряд. И это, стоит заметить, голая правда.

— Что? — она как-то хитро прищуривается. — Отверженных тебе никогда не приходилось видеть в живую?!..

Она еще и читает мысли на расстоянии, не иначе, как не из низшего арийского сословья. Хотя...

— Да, как тебе сказать? Даже не знаю.

— Не плохо, но, в принципе, вполне естественно. Во-первых, либо их просто не существует в природе. Скажем проще, их выдумали, чтобы... Ну да ладно. Во-вторых, они существуют, но не в том виде, в котором их представляет себе, большинство населения Рейха.

Девушка-философ, наверное, самое странное существо на земле. Она постоянно размышляет, пытается строить свои теории на все происходящее вокруг, анализирует это, и в заключение еще делает какие-то выводы. Просто тихий ужас...

— Не могу точно утверждать, но может быть ты в чем-то и права. Но на самом деле меня интересует, почему ты решила отвезти меня в темную зону, не зная, кто я на самом деле?

И действительно, это было, пожалуй, самым странным обстоятельством, такого же по сути, странного знакомства.

«Может быть, меня пасут? Дело-то, относительно которого я отправился в путь, не из легких. Черт его знает, но ясно одно, с такими людьми, как Инга, нельзя откровенничать. Не убьют в подворотне ночью, так настучат, куда следует. Так обычно бывает.» — Ну да ладно. Хватит говорить о всяких монстрах, думающих только о том, как бы посытнее отобедать свежими человеческими мозгами. Давай лучше поговорим о чем-то другом. Но в начале, я бы предложила остановиться возле какого-нибудь придорожного кафе, чтобы перекусить, а то ведь, — она загадочно улыбнулась. — Мозгов-то на всех не хватит...

В кафе немноголюдно. Но это и хорошо, не хватало только городской суетливости здесь, в богом забытом, а быть может и проклятом им самим, месте. Хотя кто знает, кто знает...

— Инга, все же, у меня складывается такое впечатление, что темная зона тебе, как родная. Ты что, живешь здесь? — спросил Крой, потягивая через трубочку, только что принесенный официантом, доведенный до кондиции денатурат.

Девушка развернулась в его сторону и...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015