пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
к началу раздела новостейлучшие новости и самые популярные новости за 30 дней
простые анонсы новостей на email ежедневно или раз в неделю
наш Новости от Ладошек в RSS на Google: Добавить rss-канал новостей Ладошек на ваш Google (что такое RSS?)
  Глазные протезы — дело ближайшего будущего
26.04.2007 14:13
просмотров: сегодня 2, всего 3645
автор новости: VMir
связанные темы: здоровье; медицина; технологии

Глазные протезы — дело ближайшего будущего

Еще один шаг на пути к созданию протеза человеческого глаза сделали ученые Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) из Бостона (США), возглавляемые доктором Джоном Пезарисом (John Pezaris).

Успешные эксперименты проведены над взрослыми макаками. Животным, тренированным реагировать на вспышку света, были вживлены в определенные участки мозга электроды. В ходе эксперимента они реагировали на сигналы, передаваемые через электроды так, будто бы видели реальную вспышку света. Пока результат получен с двумя электродами, то есть созданы две точки изображения, два пикселя. Следующий этап, сообщает доктор Пезарис, имплантация восьми электродов. А для полноценного изображения будет нужен целый пучок электродов, что является самой главной проблемой — потребуются новые технологии, для того, чтобы это осуществить.

Фактически, «искусственный глаз», по замыслу ученых представляет собой цифровую камеру, встроенную в линзу очков. Изображение, получаемое камерой, преобразовываются внешним процессором в импульсы, передаваемые беспроводным способом на стимулятор, имплантированный в мозг. Благодаря данной методике второй шанс получат люди, пострадавшие в авариях или страдающие от таких болезней как глаукома, возрастная макулярная дегенерация сетчатки (macular degeneration) и даже рак. До этого основным направлением в исследованиях ученых было стимулирование глазной сетчатки, которая зачастую травмирована и по многим причинам потеряла проводящую функцию. Разработки Пезариса, апробирующего стимуляцию латерального коленчатого ядра (LGN — lateral geniculate nucleus) таламуса головного мозга, существенно расширяют круг людей, получающих надежду вновь увидеть окружающий мир. Кстати, для проведения операций по имплантированию стимуляторов потребуется поистине виртуозное умение хирурга ввиду труднодоступности участков стимулирования.

До начала оказания реальной помощи потерявшим зрение пациентам, по мнению Пезариса, пройдет еще несколько лет, необходимых для проведения экспериментов и дальнейшего изучении таламуса. Но это ничто, в сравнении с обреченностью на пожизненную слепоту.

- «     оценка: 4.72 (36 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«скучноинтересно»

Оцените новость и оставьте свой комментарий ниже на странице, подпишитесь на рассылку новостей, файлов, книг. Поддержите Ладошки своей посещаемостью, изучением коммерческой информации, ссылками.

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
  • вернуться к списку новостей
Обсуждение этой новости ниже:
26.04.2007 20:52 - abdul

Я видел по-круче, который удачно имплонтирован в мозг человека!


27.04.2007 11:22 - ЮльЧик

А я считаю, что это может действительно помочь некоторым людям. Молодцы учёные!!! Вперёд, наука! Короче всё в ажуре. Пусть продалжают исследовать...


27.04.2007 23:38 - Деци

Вообще-то Э.Мулдашев, великий русский человек, уже относительно давно (лет 5 назад) создал аллоплант — расходный материал, используемый для регенерации клеток человека. Даже для глазных. Давно уже работает с больными, вылечивал даже неизлечимых... И это он восстанавливал организм, а не вживлял какую-то камеру, которая настоящий глаз НИКГДА не заменит.


28.04.2007 01:47 - devious

2 Деци: Мулдашев молодец, но он пока сам так и не объяснил механизим работы Аллопланта. Это подход к этой проблеме с другой стороны.


01.05.2007 01:27 - Николай

Чё за фигня!!! Вы вроде уже давали новость про настоящую камеру подключаемую к мозгу! И разрешени там уже было не то 4х4 не то 16х16. Понимаю что и это мало, но в сегодняшней новости ваще фигня какаята.


01.05.2007 11:05 - devious

2 Николай: там камера не к мозгу подключалась, а к глазным нервам — это немного разные вещи и для разного круга болезней.



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
Похожие новости:
31.03.2008
NTT DoCoMo разрабатывает молекулярную коммуникационную систему

05.12.2007
Японский прибор Eye Power избавит от проблем со зрением

24.05.2007
Магнитная стимуляция мозга лечит от депрессии

20.04.2007
Стукнулся — проверь голову

01.09.2009
В Беларусии выпустили школьный костюм с защитой от излучения мобильника

24.12.2008
Открыт новый тип лазерного луча

06.10.2008
Питьевая вода из воздуха — что может быть проще?

09.09.2008
WebDiet — сервис для поклонников здоровой пищи

10.08.2008
«Умные» контактные линзы предупредят глаукому

21.07.2008
Портативный медиаплеер miShake с фукцией Shocktronix

21.03.2008
Мобильный микроскоп поможет в борьбе с малярией

11.03.2008
Исследователи создали прототип бионического глаза

21.02.2008
Британский профессор предупреждает об угрозе технозависимости

08.11.2007
Цифровые метки: от имплантации до лейкопластыря

02.11.2007
Технологии помогут слепым «видеть» изображения

а вы знаете, что есть:
- рейтинг-каталог сайтов Ладошек?

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015