пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
к началу раздела новостейлучшие новости и самые популярные новости за 30 дней
простые анонсы новостей на email ежедневно или раз в неделю
наш Новости от Ладошек в RSS на Google: Добавить rss-канал новостей Ладошек на ваш Google (что такое RSS?)
  Надежные отпечатки пальцев
04.10.2007 19:14
просмотров: сегодня 3, всего 1517
автор новости: VMir
связанные темы: безопасность; распознавание; технологии

Новая технология идентификации, продукт работы ученых из Великобритании позволит вам забыть о том, что нужно помнить всевозможные пароли и ключи, дающие доступ к программам и сайтам. Исследователи Университета Уорика (University of Warwick, Великобритания) разработали методику идентификации в течение нескольких секунд любых отпечатков пальцев, полученных с любым качеством: деформированных, частично стертых, покрытых пятнами.

Как вы помните, наука опознания человека по его отпечаткам пальцев (дактилоскопия) получила распространение в криминальных расследованиях еще в начале прошлого столетия. С тех пор писатели фантасты при каждом удобном случае использовали метод определения личности по отпечаткам пальцев. Хотя на практике внедрение дактилоскопической идентификации как способа доступа к защищенным системам тормозилось одним очень существенным недостатком – слишком высоким уровнем ошибок.

Во многом это было вызвано неудовлетворительным качеством полученных отпечатков, связанным с искажением изображения пальцевого узора из-за неравномерного нажима пальца на сенсор (линии на узоре легко меняют очертания изгибов из-за растяжения кожи).

«Наилучшие алгоритмы, существующие в настоящее время,- рассказывает профессор из университета г. Буффало (University at Buffalo) Вену Гвиндараджу (Venu Govindaraju), — предлагают идентификацию с погрешностью 3-4%. Этот уровень точности подойдет для защиты доступа в публичную библиотеку, но никак не устроит службу безопасности аэропорта, а тем более охрану военной базы. Я слышал о технологии из Уорика, но пока не видел реальных образцов».

По утверждению ученых созданная методика настолько точна, что позволяет проводить идентификацию по рисунку потовых пор. По крайней мере, раньше подобное было невозможно: с учетом высокой плотности размещения пор малейшее искажение делало невозможным какой-либо анализ и сравнение. Конечно, есть и другие варианты борьбы с искажениями, вплоть до радикального, предлагающего делать съемку пальца, не касаясь им сканнера. По этому пути, в частности, пошла компания Mitsubishi. Но ее устройство для дактилоскопии, продемонстрированное еще в 2005 году, оказалось довольно недешевым — $4500 за единицу.

У новой технологии, помимо устранения влияния искажений на точность опознания отпечатка, есть еще одно достоинство – высокая скорость проведения идентификации. Причем, благодаря изменению методики проведения сравнения с существующей базой данных, объем базы (тысяча образцов или миллион, не играет роли) практически не влияет на время обработки.

Доказывать право на существование новой технологии будет созданная ученными компания Warwick Warp, задача которой – получение действующих образцов сканеров в течение ближайшего полугодия.

Этим летом компания Warwick Warp участвовала в 3-дневной выставке, проводимой лондонским Музеем наук (Science Museum). В течение этих дней было проведено демонстрационное тестирование 500 посетителей. «Тестирование около пяти сотен посетителей из разных стран показало 100% точность нашего метода, — рассказывает главный технолог компании Ли Янг (Li Wang). — Это притом, что часть посетителей была с детьми, отпечатки пальцев которых гораздо хуже идентифицируются из-за меньшего размера и, как правило, смазаны. Ведь дети – весьма непоседливый народ».

Конечно, не стоит замыкаться на дактилоскопии, существуют и другие весьма эффективные способы идентификации человека. Например, по лицу и сетчатке глаза. Но они пока не получили большого распространения из-за относительной дороговизны. «В идеале для опознания человека должна применяться комбинация методик, включающая и дактилоскопию, и идентификацию по лицу и сетчатке глаз, — считает доктор Гвиндараджу. — В этом случае погрешность сводится к нулю».

- «     оценка: 4.75 (4 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«скучноинтересно»

Устанавливайте линк на Ладошки на своих сайтах, изучайте коммерческую информацию, посещайте разделы сайта (форум, чат, новости, файлы, прочие). Оцените эту новость и оставьте свой комментарий ниже на странице.

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
  • вернуться к списку новостей
Обсуждение этой новости ниже:

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться


 
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
Похожие новости:
02.04.2007
Windows легко узнает лицо пользователя

19.02.2010
Демовидео: перевод текста с помощью сервиса Google Goggles на Nexus One

27.04.2009
Британский компьютер читает по губам

03.02.2009
Sony Mofiria — новейший способ идентификации личности

07.01.2009
Fujitsu PalmSecure LOGONDIRECTOR — биометрическая мышь

29.09.2008
Мобильный идентификатор 3M Mobile ID Reader

28.09.2008
Учёные из Кембриджа предлагают управлять телевизором жестами

13.09.2008
Недорогая беспроводная система для видеонаблюдения

08.09.2008
Apple совершенстует multi-touch-технологию

26.08.2008
SP-565 UZ: новый «ультразум» от Olympus

22.08.2008
Olympus μ1060: полку прибыло у качественных цифрокомпактов

24.06.2008
Silent Guardian: рогатка с микроволновыми скобликами?

14.03.2008
С технологией Audeo можно услышать мысленную речь

05.12.2007
NEC создала автономную программу-переводчик для мобильного телефона

23.11.2007
Сканер для поиска оружия работает в примерочной

а вы знаете, что есть:
- рейтинг-каталог сайтов Ладошек?

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015