 |
Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) и Британский национальный космический центр (British National Space Centre, BNSC) договорились о партнерстве в дальнейшем исследовании Луны. Одним из составляющих пунктов соглашения является развитие мобильных телефонных сетей на Луне. Согласно плану, уже в 2010 году должна быть налажена лунная связь, позволяющая общаться с колонистами Луны, лунной базой и центром управления на Земле через систему спутников. Предполагается, что работы по проверке системы связи будут выполнены в ходе научной миссии, названной MoonLite. Она состоится не раннее 2012 года. Во время тестирований на практике будет опробована жизнеспособность системы связи, аналогичной наземной сети Inmarsat. По замыслу ученых, лунные астронавты будут передавать данные о результатах бурения почвы и картографических исследований обратной стороны Луны с помощью мобильной связи.
Директор по исследованиям космоса Давид Паркер (David Parker) утверждает, что на начальном этапе лунная связь будет похожа на сотовую земную связь образца 80-90-х годов. Скорость передачи данных в системе MoonLite будет составлять: при отправке со спутника на Землю – 3 Кбит/м, при передаче с Земли на Луну – 2 Кбит/с. Миссия будет подкреплена одним или двумя спутниками, обеспечивающими более широкую зону наблюдения за южным полюсом Луны.
Реализацией программы MoonLITE, главной целью которой является дальнейшее исследование спутника земли, будет заниматься совместная рабочая группа Joint Working Group (JWG). Эта группа предоставила доклад, детализирующий основные этапы предполагаемой лунной миссии. Доклад в настоящее время проходит экспертизу в соответствующих департаментах обоих организаций на предмет оценки стоимости проекта и перечня входящих задач.
- « оценка: 4.57 (7 чел.) » +
   
| Устанавливайте линк на Ладошки на своих сайтах, изучайте коммерческую информацию (рекламу),
посещайте разделы сайта (форум, чат, новости, файлы, прочие). Оцените эту новость и оставьте свой комментарий ниже на странице.
|
 |
 |
 |
20.02.2008 23:12 - joinqwerty
Глобально))) Неужели я пропустил момент когда луну колонизировали? И зачем там мобильная связь?! Но новость зачётная))) 21.02.2008 19:50 - Tverskoy
Видно сотовую связь создается по заказу лунатиков :) Еще знаю есть проект космического интернета, в основном для с 27.02.2008 00:50 - zh00k
Интересно, а сколько будут стоить звонки в роуминге :D. > при отправке со спутника на Землю – 3 Кбит/м, при передаче с Земли на Луну – 2 Кбит/с интересно как-то :)... 3 килобита в минуту и 2 килобита в секунду :). Жестко ассиметричны исходящий и нисходящий каналы :). А ping между Луной и Землей будет сколько минут будет? :) Астронавты, видимо, не смогут читать башорг на своих телефонах, ибо веб-сервер будет закрывать соединения по таймауту :)
|
|
 |
|