 |
|
20.08.2008 17:23 просмотров: сегодня 1, всего 611 автор новости: VMir | | связанные темы: технологии |
Ученые из Вустерского политехнического института (Worcester Polytechnic Institute, WPI, США) утверждают, что для коренного изменения ситуации с использованием солнечной энергии вовсе не требуется изобретать какие то сверхтехнологии, требующие серьезных финансовых вложений.
Взамен они предлагают вполне реальный и сравнительно недорогой метод использования дорожного покрытия для аккумулирования энергии солнца.
Всем известно, насколько сильно нагревается асфальтная поверхность дороги под воздействием солнечных лучей. Экспериментируя с различными асфальтными составами, ученые открыли, что включение в состав покрытия такого высокопроводящего заполнителя, как кварцит позволяет значительно повысить способность дорожного покрытия к поглощению солнечного тепла. Теплообменники для сбора и транспортировки солнечной энергии можно располагать прямо под дорожным покрытием в 2-3 сантиметрах ниже поверхности дороги.
По мнению ученых, модификация дорог и автомобильных стоянок превратит их в настоящие предприятия по производству энергии. К тому же отпадет надобность в строительстве специализированных хозяйств по сбору и переработке солнечной энергии, что сэкономит финансовые и земельные ресурсы.
- « оценка: 4.8 (25 чел.) » +
   
| Оцените новость и оставьте свой комментарий ниже на странице,
подпишитесь на рассылку новостей, файлов, книг.
Поддержите Ладошки своей посещаемостью, изучением коммерческой информации (рекламы), ссылками.
|
 |
 |
 |
26.08.2008 10:47 - Nashev
Асфальт итак на солнце течёт, а они его ещё больше нагреваться учат! смешно. 26.08.2008 19:05 - user22
как тогда поведут себя шины
|
|
 |
|