пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Хроники российской Саньясы. Том IV



автор книги:

Владислав Лебедько
об авторе подробно



жанр книги:

Эзотерика
Мистика
Непознанное


добавлена:
13.09.2006





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Продолжается повествование о замечательных, самобытных российских мистиках: Мастерах и учениках 1960-х—1990-х.

Без сказочных мистификаций и вульгарных психологизаций в книге рассказывается о подвижническом пути, духовном поиске совершенно непохожих,подчас противоречащих друг другу людей, которых объединяет главное: искреннее, дерзновенное искание Истины.

отрывок из произведения:


...Действительно, после написания первого тома, мне стало ясно, что есть, по крайней мере, два направления для дальнейшего развития темы. Первое – это создать некую энциклопедию, куда методично заносить всех, кто как-то выделился на тучной нынче ниве эзотерики и мистики. Дело и полезное и доходное на много лет. Второе – пытаться каждый раз выйти на какое-то новое качество, не летопись писать, а находить, проявлять и расшатывать стереотипы восприятия (которые у эзотерика, особенно у продвинутого – все более хитрые и изощренные). Никуда не попрешь – действительно вызов получается!

И решил я, что для четвертого тома не буду людей искать специально, а буду просто ждать, пока интуиция не подтолкнет нажать кнопку диктофона. А встреч с самобытными и замечательными людьми – чем дальше, тем больше. И со всех сторон доносится от читателей: «Ну как же, — ты про такого-то до сих пор не написал!». Некоторые продвинутые товарищи косвенными путями (приятно, что не прямо) намекали: мол, а не хочешь ли ты со мной для книги пообщаться? Да и как любит выражаться один мой приятель: «по пространству летали возгласы» – «А как же я?» Ну, да к чести многих действительно замечательных людей сказать, — такого было мало. Кому нужно – и сам про себя неплохо напишет.

Так вот, встреч и возможностей много, а рука на кнопку диктофона все не жмет. Ждет чего-то. А потом, вдруг, разговор с кем-то, про кого и не думал – и понимаю – «Вот оно!». Встречались мне и люди, про которых писать, что называется, рука не поднималась по другим причинам. Потрясающие люди, но настолько внешне прост и банален их Путь, что и писать-то вроде не о чем... Совершенно по-новому стал я воспринимать многих людей, которых знал уже много лет. Многие из них, кстати, попали на страницы этого тома. Не потому, что они мои друзья и я им хочу составить протекцию. Ведь «Хроники» – это не реклама. Просто случилось так, что именно эти люди поднимали темы, которые были интересны и актуальны для меня и, кроме того, давали именно взгляды с разных сторон, обнажали противоречия, взламывали сложившиеся стереотипы, типичные для многих духовных искателей, рассказывали о своем опыте, который иногда похож на бред и ни в какие ворота не лезет...

Герои четвертого тома, за небольшим исключением, люди более молодые, чем те, о ком я писал в первом и втором томах. Это люди моего поколения, — те кому 35-40. Я считаю, что все они становятся в тот же ряд самобытных и уникальных российских Мастеров, что и «старая гвардия». Более того, я встречал совсем молодых людей из поколения двадцатилетних, которые совсем скоро дадут «фору» всем «старикам», коим предстоит в связи с этим пройти «испытание Сальери»[1].

Вернемся к основному тезису: взгляды с разных сторон. Так случилось, что у меня сложилось определенное амплуа, как у консультанта, то есть, человека, который ведет семинары, группы и к которому обращаются люди за консультациями. Так вот, последние несколько лет основные вопросы и темы, по которым я консультирую, это вопросы выбора Пути, начала Пути, вопросы смысловые, вопросы выбора, противоречия системы ценностей... Даже, если начинается консультация с какой-то проблематики, с психотерапевтической проблемы, то часто дело идет к выходу на систему ценностей, на смысловые вопросы, на предельное «Зачем?», на сверхзадачу, на индивидуальный Путь. И мое амплуа (которое проявилось в результате ли Дара, в результате ли опыта или в сочетании этих факторов) можно назвать «режиссура жизненного Пути». Как-то получается у меня, пройдя в жизни человека «по касательной» – от одной встречи до консультационного и группового сопровождения год — два (и не становясь для него Учителем по жизни), помочь ему соприкоснуться с тем, что можно назвать «пробуждение души» и «работа души». А это и есть та веха, с которой, на мой взгляд, начинается осознанный Путь, духовный поиск. Небольшое отступление по ходу: недавно видел я анкету в одном эзотерическом центре. В анкете вопрос: «Какими духовными практиками вы занимаетесь? (подчеркнуть): йога, медитация, дыхание, вегетарианство (!!?– это я, извиняюсь, не утерпел, вставился), астрология, целительство, ...» – И смех, и грех!!! Можно ежедневно сидеть в йоговских асанах, правильно дышать, сосредотачивать внимание где угодно и как угодно – к духовной практике это не будет иметь никакого отношения. Упражнения, специальные условия могут создать некие благоприятные условия, чтобы душа проснулась и включилась в работу, но могут и никогда ни к чему подобному не привести. Работа души – это таинство. Я видел довольно многих людей, живых в полном смысле этого слова, душа которых пробудилась от сна, и я пытался найти некий инвариант – что же общего в них? Что привело их к пробуждению души? Они ведь такие разные, подход каждого неповторим и уникален, — кто-то упорно сидит в позе лотоса и большую часть дня занят некой специальной практикой, а кто-то и согнуться толком не может. Один сидит на строжайшей диете, а другой ест все подряд и запивает водочкой. Один здоров как бык, другой – еле-еле душа в теле. Один бежит от социума, другой, наоборот, участвует в социальной жизни изо всех сил. И нет универсального рецепта, который гарантировал бы лично тебе пробуждения души, то есть того, с чего Путь только начинается...

Хотя, один инвариант я, пожалуй, обнаружил. Это пока только гипотеза, но во многих случаях я ей пользуюсь и для себя, и как консультант, — и она срабатывает. Это не метод и не практика, поэтому ей нельзя научить. Ей можно научиться (научить себя!). Другой человек может только подтолкнуть в этом направлении. А инвариант этот таков: для пробуждения души одним из необходимых условий (не обязательно достаточным) является некая степень драматизма. Драматизма – не в смысле встряски или стресса, а в смысле повышения значимости происходящего. Один из путей драматизации – обнажение непримиримых противоречий, когда каждая сторона противоречия полагается равно значимой и истинной. В проявленном мире, который по сути своей дуален, далеко ходить за такими противоречиями не нужно, — они на каждом шагу. Дело в том, что мы привыкли вытеснять или отодвигать одну сторону и принимать другую. Так проще, яснее и стабильнее. Попробуйте вытащить и вторую часть противоречия (бинера) и принять обе, как одновременно сосуществующие истины. Например: А) нет никаких реинкарнаций и жизни после смерти, Б) существует жизнь после смерти и реинкарнации; А) Мир УЖЕ совершенен такой как он есть, Б) Мир несправедлив и жесток; А) В духовном поиске не обойтись без Учителя; Б) Учитель – только помеха для искателя... Естественно, просто перечисляя такие бинеры мы лишь будем упражняться в интеллектуальных играх. Но, для каждого человека есть некое противоречие, которое в его жизни, в его ситуации лежит почти на поверхности и, будучи обозначено в неком эмоциональном диалоге, — заденет за живое, и включится тогда уже весь организм – от тела до системы ценностей. Как же так? – Зацепило! Вот тогда-то и будет накал драматизма, и придется душе пробуждаться и трудиться, чтобы не вытеснить опять одну из частей противоречия, а предстоять перед ними обоими, обнаженными, в трепетном созерцании и безмолвном восторге...

Вот поэтому и взгляды с разных сторон...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015