пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Я Это Я, или диалог о солипсизме с самим собой, или катание на крыше



автор книги:

Александр Ромаданов
об авторе подробно



жанр книги:

Эзотерика
Философия
Непознанное
Мистика


добавлена:
31.03.2011





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Попытка осмысления реальности в свете солипсизма.

отрывок из произведения:


...Когда мне было лет десять, я услышал по телевизору примерно такую фразу: «А может, вся моя жизнь — это сон?» Этот момент перевернул все мое существование: с тех пор, что бы примечательного со мной ни случилось, я неизменно спрашивал себя: «Может, мне это только снится?» Очень скоро я пришел также и к ощущению, что все, что я вижу, существует в моей голове — по аналогии с моими снами, которые вижу только я и больше никто. Однако, через несколько лет, немного повзрослев и так и не проснувшись от пребывания на Земле, я понял, что моя жизнь слишком монотонна и предсказуема, чтобы называться ярким феерическим сновидением, и вроде бы окончательно научился отличать явь от сна.

И все же, странная идея о жизни-сне меня не отпускала — она подобралась ко мне с обратной стороны: в 15 лет мне стали часто сниться сны, которые настолько искусно имитировали реальность, что я не мог отличить их от яви. Например, однажды мне приснилось, что я проснулся, встал, умылся, стал одевать носки... И в тот момент, когда я уже натягивал ботинки, я «на самом деле» проснулся и обнаружил, что все еще лежу в кровати. Через несколько дней мне опять приснилось, что я проснулся, но теперь я уже не стал спешить понапрасну умываться-одеваться, а решил для начала проверить, сон это или не сон: я подошел к окну, выглянул на улицу — все было как обычно, очень знакомый вид. На всякий случай я постучал кулаком по стеклу — оно было твердым, холодным и вполне реальным, может только слишком прозрачным. Убедившись в реальности всего со мной происходящего, я пошел в ванную комнату — и на полпути «на самом деле» проснулся в своей кровати...

В скором времени эти «реальные сны» стали столь навязчивыми, что я стал задумываться: что же все-таки происходит? Раньше я не отличал реальность от сна, теперь не могу отличить сон от реальности... К тому времени я уже владел понятием о «первичности-вторичности», и меня сильно беспокоил вопрос: что же все-таки первично, сон или реальность? Наконец, мои сомнения были разрешены, когда проснувшись однажды утром я обнаружил на простыне следы поллюции — ночью мне снилось, что я сплю с обнимку с умопомрачительной красавицей, но вот я проснулся: ночной гостьи нет, она растаяла без следа, а следы моего возбуждения — вот они, остались в реальности и вполне материальны. То есть, такое случалось со мной и раньше, но теперь я увидел в этом разгадку мучавших меня вопросов. На какое-то время я успокоился, пока вся эта история не повторилась через несколько недель от начала до конца, но только... во сне. Странно, конечно, что подростку могли сниться такие сны, но это было именно так: не успел я ощупать спросонья мокрую простыню и в очередной раз порадоваться надежности материального мира, как «на самом деле» проснулся и увидел, что с постельным бельем ничего не случилось!

После этого я уже твердо знал: нет ничего вторичного, и все, что происходит со мной, будь то во сне или наяву, первично и «на самом деле», потому что все это во мне, и сновидения, и реальность, и материя, и сознание. Все это — я, и иначе быть не может, ведь я не могу быть никем, кроме себя. Осознав всю полноту себя, вмещающую целый мир, я ощутил сильнейшую эйфорию: это было как радостная встреча с самим собой после долгой разлуки. Казалось бы, все сомнения были разрешены, но очень скоро передо мной встали новые вопросы, которые прежде для меня не существовали: «Если все сущее находится во мне, почему тогда есть другие подобные мне люди? Почему у меня вообще есть тело — зачем оно мне? Почему мое тело живет по своим законам и я не могу полностью контролировать процессы, происходящие в моем организме? Почему мне бывает плохо? Почему у меня нет полного контроля над всем, что случается со мной? Почему я не бог своего мира? Наконец, зачем мне вообще нужен этот мир — почему я не могу существовать в виде чистого разума?» Кроме всего прочего, меня стал волновать вопрос, почему я не сразу узнал о том, что все существует во мне. Мои прошлые представления о себе — это самообман или что-то еще? Все эти вопросы невозможно было решить умозрительно — приходилось абстрагироваться от них, выделяя их из своей сущности, и решать через жизненный опыт. В конце концов, меня настигло озарение: вся моя жизнь — это растянувшийся во времени ответ на вопрос, зачем она мне нужна. Жизнь самоценна и самодостаточна, она и вопрос и ответ одновременно...

Кроме всего прочего, меня стал волновать вопрос, почему я не сразу узнал о том, что все существует во мне. Мои прошлые представления о себе — это самообман или что-то еще? Все эти вопросы невозможно было решить умозрительно — приходилось абстрагироваться от них, выделяя их из своей сущности, и решать через жизненный опыт. В конце концов, меня настигло озарение: вся моя жизнь — это растянувшийся во времени ответ на вопрос, зачем она мне нужна. Жизнь самоценна и самодостаточна, она и вопрос и ответ одновременно...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015