пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
всё-таки лучший облачный файл-стор! Установите DropBox: ПОЖАЛУЙСТА, вот линк! До 25 ГБ бесплатно, приглашая друзей!
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Братья Карамазовы



автор книги:

Федор Михайлович Достоевский
об авторе подробно



жанр книги:

Классика


добавлена:
28.10.2005





- «     оценка: 4.89 (45 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
скачать для Palm OS

PDB
размер: 1283 Кб

скачать для Pocket PC

TXT
размер: 719 Кб

о книге:


Классическая трагедия никогда не существовала в русской литературе, но большие романы Ф.М. Достоевского (1821–1881) считаются романами-трагедиями.

Последний, самый грандиозный по замыслу – роман «Братья Карамазовы». Этот роман не только широкая социально-философская эпопея о прошлом, настоящем и будущем России, преломленных сквозь призму «истории одной семейки», а в нем, как в греческом «Эдипе», раскрывается общечеловеческая трагедия бессознательного желания отцеубийства.

Психоаналитики – такие, как З. Фрейд и И. Нейфельд, посвятили занимательные очерки этому роману. «Интересно отметить, говорит И. Нейфельд, что писатель приписывает Ивану Карамазову перед судом такое восклицание: „Кто же из нас не хотел убить своего отца«. Определеннееэто значит: „Я хотел убить моего отца«… Как будто бы вся жизнь писателя целиком заполнялась борьбою с этим могущественным влечением».

отрывок из произведения:


...Дмитрий Федорович страшно нахмурился и с невыразимым презрением поглядел на отца:

— Я думал… я думал, — как-то тихо и сдержанно проговорил он, — что приеду на родину с ангелом души моей, невестою моей, чтобы лелеять его старость, а вижу лишь развратного сладострастника и подлейшего комедианта!

— На дуэль! — завопил опять старикашка, задыхаясь и брызгаясь с каждым словом слюной. — А вы, Петр Александрович Миусов, знайте, сударь, что может быть во всем вашем роде нет и не было выше и честнее, — слышите, честнее — женщины, как эта по-вашему тварь, как вы осмелились сейчас назвать ее! А вы, Дмитрий Федорович, на эту же «тварь» вашу невесту променяли, стало быть сами присудили, что и невеста ваша подошвы ее не стоит, вот какова эта тварь!

— Стыдно! — вырвалось вдруг у отца Иосифа.

— Стыдно и позорно! — своим отроческим голосом, дрожащим от волнения, и весь покраснев, крикнул вдруг Калганов, всё время молчавший.

— Зачем живет такой человек! — глухо прорычал Дмитрий Федорович, почти уже в исступлении от гнева, как-то чрезвычайно приподняв плечи и почти от того сгорбившись, — нет, скажите мне, можно ли еще позволить ему бесчестить собою землю, — оглядел он всех, указывая на старика рукой. Он говорил медленно и мерно.

— Слышите ли, слышите ли вы, монахи, отцеубийцу, — набросился Федор Павлович на отца Иосифа. — Вот ответ на ваше «стыдно»! Что стыдно? Эта «тварь», эта «скверного поведения женщина» может быть святее вас самих, господа спасающиеся иеромонахи! Она может быть в юности пала, заеденная средой, но она «возлюбила много», а возлюбившую много и Христос простил… — Христос не за такую любовь простил… — вырвалось в нетерпении у кроткого отца Иосифа.

— Нет, за такую, за эту самую, монахи, за эту! Вы здесь на капусте спасаетесь и думаете, что праведники! Пискариков кушаете, в день по пискарику, и думаете пискариками бога купить!..

Отзывы о книге
25.07.2006 13:00 - 1

А у вас архив глючный. Всмысле неожиданный конец.


04.07.2007 18:47 - john666

Прекрасная книга, советую всем!


21.09.2007 12:48 - 64loosers

лучшая книга, прочтенная мной.
затрагивает очень много граней человека.
Рекомендовано всем.


02.12.2007 22:16 - Неспящая

Глубокая книга, каждый должен прочитать!


09.03.2008 14:05 - zoer

Книга меняет мировозрение. Лучше книги не читал. Поставил задачу прочитать все произведения Достоевского. Может кто подскажет есть ли фильмы по сюжету произведения?



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
 
 
 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
Лекция о правах человека
Владимир Истархов
 34 кб  20 кб

Глупые и умные
Аркадий Аверченко
 6 кб  4 кб

Судные дни Великого Новгорода
Николай Гейнце
 96 кб  55 кб


Катехизис Русского в России. Руководство Русских мудрецов
- без автора -
 22 кб  13 кб

Каменный гость
Александр Пушкин
 16 кб  10 кб

ОРУЖИЕ ГЕНОЦИДА: самоубийство людей и его механизмы
- без автора -
 226 кб  126 кб

Ночью и днем
Александр Грин
 16 кб  10 кб

Курс русской истории (Лекции I-XXXII)
Василий Ключевский
 843 кб  457 кб


Меридианы и календарь
Жюль Верн
 10 кб  6 кб

Тексты для издательства «Сегодняшний лубок»
Владимир Маяковский
 5 кб  3 кб

Толпо-элитарная модель человеческого общества
Владимир Истархов
 21 кб  13 кб

О национальной идее
Борис Миронов
 60 кб  35 кб

Не было ни гроша, да вдруг алтын
Александр Островский
 87 кб  48 кб


Кузьма Рощин
Михаил Николаевич Загоскин
 105 кб  60 кб

Княжна Джаваха
Лидия Чарская
 235 кб  131 кб

Абсурды христианства
Владимир Истархов
 8 кб  5 кб

Перстень
Евгений Баратынский
 18 кб  11 кб

Лекарство
Аркадий Аверченко
 9 кб  6 кб


Боль врача ищет
Николай Лесков
 184 кб  105 кб

Суд света
Елена Ган
 109 кб  62 кб

А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015