пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Белый конь с золотой гривой



автор книги:

Вильям Козлов
об авторе подробно



жанр книги:

Детские
Приключения


добавлена:
25.03.2006





- «     оценка: 3 (2 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


«Белый конь с золотой гривой» — о творческом и нравственном становлении благородных качеств в человеке: творческого отношения к труду, бескорыстия, неиссякаемой любви к природе. Юные герои повести и рассказов стоят перед проблемой нравственного выбора, выходят из сложных ситуаций возмужавшими, нравственно повзрослевшими.

отрывок из произведения:


...По ночам Кеше снился один и тот же сон: будто ярким солнечным утром скачет он на белом с золотой гривой коне. Над головой пышные розо-ватые по краям облака, их быстрые тени бегут впереди, белый конь догоняет их, норовит наступить на кружевную тень копытом, но она ускользает и все время бежит впереди. Кеша чувствует, как под его босыми ногами вздымаются и опадают гладкие бока коня, слышит дыхание с легким всхрапыванием. Кругом расстилается без конца и края зеленое травянистое поле с ромашками и васильками без тропинок и дорог. И там, где проскакал белый конь с золотой гривой, не остается следов: одно зеленое колыхающееся море высокой травы.

И никого больше в этом мире нет, только Кеша на белом коне с золотой гривой, яркое синее небо с ослепительным солнцем, зеленое раздолье и облака над ним. Иногда кажется, что конь оторвался от земли и летит по воздуху и ноги его с копытами, будто при замедленной киносъемке, медленно-медленно двигаются. У Кеши замирает сердце от этого стремительного полета, ему хорошо и немного жутковато...

Сон кончался, и Кеша вставал с узкой железной кровати, бежал во двор к забору умываться из рукомойника, потом завтракал за большим столом в одиночестве, потому что мать уже давно была на работе, а бабушка охала и вздыхала, ворочаясь на теплой русской печи. Бабушка не спешила слезать с печки, у нее болели ноги и ломила поясница.

Кончался прекрасный сон, и начиналась дейстительность. А эта действительность была суровой...

Когда Кеша Пупочкин идет по улице, люди отворачиваются от него. Им неприятно смотреть на Кешу. У них даже лица вытягиваются. Особенно у бригадира. У него и так длинное лицо, как у лошади, а увидит Кешу — лицо становится еще длиннее. Неприятная это штука, когда люди от тебя отворачиваются. Чувствуешь себя лишним, никому не нужным. Этаким чужаком, до которого никому нет дела.

Отца у Кеши нет. Давно он ушел от них. Есть мать и бабушка, которой скоро стукнет сто лет. Мать говорит, что ее глаза не смотрели бы на Кешу. Но раз они живут в одном доме, то волейневолей ей приходится смотреть на него. А это ей действует на нервы. Лишь с бабушкой у мальчишки хорошие отношения. С бабушкой он ладит и никогда не ругается. Бабушка у Кеши очень интересная, с ней со скуки не помрешь. Она совсем глухая, и у нее слабая память. Она каждый раз Кешу называет новыми именами. Вчера он был Никанором, а сегодня Андреем. А на самом деле Кеша не Никанор, и не Андрей, и даже не Кеша, а Константин. И фамилия у него не Пупочкин, а Бредун. Это в деревне прозвали его Кешей Пупочкиным с легкой руки Лешки-тракториста. Лешка мастер прозвища придумывать. Он и бригадира прозвал Холстомером.

И с ребятами Кеша тоже не ладит. Это с тех пор, когда показал на озере заветное место одному городскому рыбаку. Человек приехал издалека, а место на озере выбрал самое пустое. Можно неделю сидеть там, и не вытащишь ни одной порядочной рыбины. На озере нужно знать места. Долго Кеша стоял на берегу и смотрел на рыбака: поплавок не шевельнется. Да тут и сроду рыба не клевала. Нет ее тут. Одни мальки резвятся у самой поверхности. А раз мальки играют, значит, поблизости крупной рыбы нет. Рыбак потолковал с Кешей о погоде, рассказал последние городские новости и даже угостил бутербродом с маслом и колбасой. Жалко стало Кеше, что пропадает у человека рыбалка. Отомкнул он гвоздем чужую лодку и пригнал к берегу. Сели они вдвоем и поплыли за остров. Там Кеша и показал городскому рыбаку одно место... К вечеру они поймали с ведро окуней и четыре приличных леща. Ну, а кто-то из ребят засек их. За такое подлое предательство Кешу чуть не отколотили. Спасибо, ноги быстрые — унесли от скорой расправы. Дело в том, что деревенские ребята договорились ни за какие деньги не показывать приезжим рыбакам уловистые места. Ребятам да и взрослым не нравилось, что на их кровное озеро зачастили на машинах посторонние. Ладдноо бы только с удочкой, но есть и такие , что сети ставят, переметы. Даже электричеством бьют. Кому такое понравится? Озеро большое, но кто мест не знает, запросто может вернуться домой несолоно хлебавши. Даже на хорошую уху не поймает.

А вот Кеша взял да и показал чужаку хорошее место. Тот, конечно, похвастает уловом, и городские гуртом попрут на это озеро. Особенно те, которые на машинах. Правда, вот уже прошло две недели и никто из городских не приезжал, даже тот знакомый рыбак, который угостил Кешу бутербродом. Он в тот раз приехал на поезде и от станции еще три километра на своих двоих добирался до озера.

Тяжело жить Кеше Пупочкину. Нет у него никакого подходящего дела, нет настоящих друзей. Да и ненастоящих нет. Неохота даже за ворота выходить. Ничего хорошего за воротами не встретится. Напорешься только на плохое. Сосед Мишка Тюлень прячется за хлевом, ждет, когда Кеша покажется на тропинке, — тут он ему и залепит из рогатки. Надо срочно что-нибудь придумать и первому проявить инициативу. Например, прокрасться по огородам и вылить Тюленю на голову ведро с пойлом, которое его мать приготовила для поросенка. Правда, вечером, когда тетя Нюра вернется с поля, разразится грандиозный скандал. Она будет пронзительно кричать и разма хивать руками. А Кешина мать будет молча стоять и щипать себя пальцами за кончик уха. У нее такая привычка выработалась — щипать себя за ухо, когда сына ругают. А потом... Впрочем, потом нужно брать ноги в руки и мчаться без оглядки к озеру. Там на берегу стоит покосившаяся колхозная рига, в ней еще осталась с зимы солома. В риге можно зарыться в солому и переждать домашнюю бурю. А позже, когда мать отойдет — она у Кеши не злопамятная, — можно вернуться домой и поужинать...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015