пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Крутен, которого не было. Часть II



автор книги:

Василий Купцов
об авторе подробно



жанр книги:

Фэнтези


добавлена:
22.07.2006





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Было, сказывают, некогда княжество Крутен, и правил им славный князь Дидомысл. И, почти как в сказке, было у него три сына. Крепко повздорили княжьи сыновья с колдуном. С сильным, жестоким, могучим... Пало проклятие на княжество Крутен — и никому, кроме меньшего из княжичей, его не избыть...

Читайте «Крутен, которого не было» — крепкий коктейль из увлекательной фэнтези и «альтернативной истории»!

отрывок из произведения:


...Младояр едва нашел Иггельда — тот пользовал столетнего Дубогляда, жившего на самом краю города в подкосившемся теремке. Лекарь помнил — когда-то и дом был молод, взобравшись на второй этаж, подвыпившие гости любили горланить оттуда срамные песни. А теперь уже никто не рискнет взобраться по шаткой лестнице наверх — терем, того и гляди, завалится. И никому не хочется чинить прогнившие стены, умрет дед-сто-лет, снесут дом, да новый выстроят.

Княжич знал, что имя этого старика когда-то гремело во всех княжествах, понимавших речь внуков Сварога, Дубогляда считали отважнейшим воином, непобедимым поединщиком. Но богатырь не сделал того, что подобает отважному воину — он не погиб в битве, не умер от ран, не утонул в морском походе, и теперь старику предстояло то, чего втайне боится любой дружинник — умереть в собственной постели, в окружении плача да стенаний близких. Впрочем, хотя старик уже не вставал, день его смерти, может, уже и назначенный Судьбой, не был еще известен людям.

— Поживет еще! — заключил Иггельд бодрым голосом, наложив целебные мази на стариковские язвы, в голове же пронеслись совсем другие мысли: «Да не дадут боги дожить до такой беспомощности! Нет, надо уйти вовремя, при первом намеке на слабость. Когда сил не станет на меч броситься, бесполезно молить о помощи в этом деле у других — никто не исполнит. Младояра попрошу — разве поможет? Нет... Оно так, есть еще и яд, но такой уход — позор для старого вояки!» Возраст давал о себе знать и лекарю, то ли дело в молодости — все в руках горело, а теперь — прислониться бы к теплой печке... Руки медленно собирали разложенные мази да тряпицы обратно в туясок, а мысли уходили все дальше, цепляясь одна за другую:

«Ведь есть же племена, где дети благонравные своих престарелых родителей в зиму собирают, на сани — и в лес. Пройдет дней с полдюжины — возвращаются дети любящие, косточки — в мешок, соберутся родичи — оплакивают, богам требу воздают.

А есть и такие, которые своих предков поедают, косточки обсасывают. А те — вроде и не против... «Лучше покоиться в родных желудках, чем в земле и глине!». Откуда сие? Ага, это на папирусе было, из земли Кеме. Странная грамота, хорошо — прочитал до Младояра, ведь припрятать пришлось! Сказка — не сказка, записал ее мудрец Эдель Ман, что жил две тысячи лет назад. Будто где-то далеко, меж звезд, поставили зеркало огромадное, и все, что на поверхности земли делалось, в том зеркале отражалось. Будто люди изготовили малые зеркала, да в них взглянули, и увидели то, что дважды отразилось. И будто такие дали далекие, что отражение до того большого зеркала две тысячи лет идет, и обратно — те же две тысячи. Итого — четыре. Заглянули люди в малые зеркала, да увидели, что в их мире четыре тысячи лет назад делалось... Не может, конечно, такого быть! Какой бог так зеркало отполирует? И, вообще, голову людям морочат придумками разными. Да еще и шутят. Мол, собрал воспитатель детишек, решил племя, давно когда-то жившее, да добрыми обычаями отличавшееся, в волшебном зеркале показать. Заглянули детишки — а там добры люди собственных мамок поедают, да нахваливают! Нет, в прошлое так просто не заглянешь, не дано нам знать, как народы в древности жили, кроме как по их же записям...» — Там такое, такое! — именно эти слова выдохнул Младояр, легок на помине, едва старый лекарь вышел от больного.

— Что там такого-такого? — улыбнулся лекарь-волхв, уже по тону воспитанника учуявший, что ничего страшного и опасного не произошло, скорее — случилось нечто интересное...

— Волхонка берег в Козлиной излучине подмыла окончательно, земля обвалилась, а там — пещера открылась! А в той пещере — мертвые люди... — Затараторил отрок.

— Надеюсь, никого не покусали?

— Кто? — растерялся Младояр.

— Да твои мертвые люди!

— Не... — княжич расплылся в улыбке, — Сидят смирехенько!

— Что же, бывали времена, когда люди своих мертвецов не сжигали, а в земле хоронили, — пожал плечами старик, — да и сейчас такие народы есть. Многие южане считают, что земля, вода, ветер да огонь — священные стихии, а тело человеческое, тем паче — мертвое, погано, и потому нельзя умерших хоронить ни в одной из стихий.

— И как они обходятся, — заинтересовался отрок, — ну, эти народы южные?

— Строят такие домики без крыш, выкладывают на полки умерших, там их воронье разное и поедает начисто!

— А кости?

— Кости рядом прячут...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015