пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Хроники российской Саньясы. Том III



автор книги:

Владислав Лебедько
об авторе подробно



жанр книги:

Эзотерика
Мистика
Непознанное


добавлена:
13.09.2006





- «     оценка: 5 (1 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Продолжается повествование о замечательных, самобытных российских мистиках: Мастерах и учениках 1960-х—1990-х.

Без сказочных мистификаций и вульгарных психологизаций в книге рассказывается о подвижническом пути, духовном поиске совершенно непохожих,подчас противоречащих друг другу людей, которых объединяет главное: искреннее, дерзновенное искание Истины.

отрывок из произведения:


...О Еве Весельницкой я узнал впервые, когда появились книги Калинаускаса «Наедине с Миром», «Духовное сообщество» и «Жить надо!», то есть, в начале девяностых. Потом была книга самой Евы Израилевны «Женщина в мужском мире»... То, что она писала, было мне интересно, ново, интригующе. Так что, повод для общения был уже давно. Да и Игорь Николаевич, когда мы с ним встречались для интервью к первому тому, советовал мне повстречаться с этой женщиной. Никаких предысторий и дополнительных описаний я не хотел бы давать, — надеюсь текст нашей беседы будет интересен сам по себе...

Май 2001 г.

Влад: Меня интересует, — как женщина вообще может дойти до жизни такой. Все-таки, особенности-то, по сравнению с мужчинами немалые. Прежде всего, социальные — семья и дети. Это мужчина может себе позволить нырнуть с головой во все это… Ева Израилевна: Можно нырять и с семьей и с детьми. Это разве мешает? Иллюзия того, что семья и дети могут чему-либо мешать, это специально придуманная страшилка. Потому что, какой бы жизнью человек не жил, он живет в ней с семьей и детьми. В нее и ныряет. Какой ты жизнью живешь, в такую твой ребенок и попадает. Тут нет какой-то разницы. Хоть ты поп-звезда, хоть алкаш, хоть бедный труженик, хоть кто угодно. Дети рождаются в ту жизнь, которой живут родители.

Моему сыну было десять лет, когда я решила выяснить, — правда ли, что существует еще какой-то вариант жизни. Он это перенес. Иногда сбегал к бабушке с дедушкой. Но, принял. И это его жизнь, не моя.

Если мать уходит утром на работу и возвращается к полуночи, это считается нормально, но как только разговоры заходят о какой-то духовности, — начинается: «Ну, что вы! Я бы конечно, но дети, семья…» Это надуманная проблема.

В: Есть еще одна расхожая формула, что духовный Путь рано или поздно приведет к одиночеству… Е: Это естественно. Только, как раз, для женщины это более естественно, чем для мужчины.

В: Почему?

Е: Да потому, что женщина по существу своему одиночка.

В: Это не совсем понятно?

Е: Женщина-то гораздо более асоциальна, чем мужчина.

В: Асоциальна? Поясните, пожалуйста… Е: Есть же знаменитая формула, что верность женщины — ситуационна. Женщина потому так и напрягает общество, что мало от него зависит. Вот вам один из взглядов, который вполне меня устраивает. Исторически ведь как сложилось? Женщина бытийна, стихийна и ничего, кроме себя самой не боится. Себя боится только потому, что ее же и напугали. Кто напугал? — мужчины, которые ее боятся. Куда ее занесет и что она выкинет — это опасно. Опасно для любой зарегулированной структуры. Посему, чем жестче социальный строй, тем жестче ограничения, наложенные на женщину — на всякий случай. Отсюда и следует, что она потенциально асоциальна. А раз асоциальна, — следовательно, одинока. Женщина ведь смелее. Смелее в любви, в смене ситуации, в том, что она решает — рожать или не рожать. Это и есть бесстрашие. Она понимает, что как-то она справится. А мужчина-то, как раз, существо хрупкое. Только не усмотрите в этом оценку. Просто так выстроен мир, и мужчина в нем — структура. А структура всегда хрупка. И, именно мужчинам всегда нужна коллективность, чтобы осуществлять свои идеи, для того, чтобы строить эти структуры. А женщинам-то это зачем. И общество все время на кого накладывает ожидания? — На мужчин! Ребенок еще не родился, но все, как правило, ждут мальчика. Потому, что за этим все стоит, — дедушки, бабушки, род, клан, наша фамилия. Он — наследник всего этого. А роди хоть десять девок… Бытует ведь такое мнение, что как-то не очень удачно жизнь сложилась, если ты не родил наследника, — пацана. Ио есть, мальчик еще не родился, а над ним уже готовится целая структура: ожидания родителей, семьи, общества. И он рождаясь из утробы, сразу попадает в эту структуру. И его все время туда подпихивают. И мужчина все время в потенциальном страхе — а вдруг он не оправдает? Отсюда рождается конкурентная борьба, агрессия, социальная устремленность, карьера, соревновательный настрой. И Мужчина даже не знает, чьи ожидания он оправдывает, он просто живет всем этим.

Что ждут от женщины? Чтобы более-менее нормальная росла, чтобы замуж вышла, чтобы детей родила… А если лезет в социальную активность, это всегда вызывает подозрения. И чего ищут: «А как там у нее личная жизнь сложилась?» И если что: «А, ну понятно! Личная жизнь не сложилась…»… Это же все наносное. Чего феминистки бесятся? По моим понятиям они бесятся по одной простой причине: есть у них чувство, что никто от них ничего не ждет, а хотят они, чтобы от них тоже что-то ждали. Когда же женщина во всем успешна, то удивляются: «Это некий феномен!» Вот и все. Поэтому, естественно, первый порыв к поискам какой-то другой жизни это женский порыв. Да и в духовных тусовках, — в этой всей «духовке» женщин масса. Но это-то понятно, там, в большинстве случаев женщины ищут компанию посимпатичнее и поприличнее. Но, даже когда дело уже идет всерьез, то есть в тех случаях, когда женщина действительно ищет какой-то совершенно иной жизни, — тут начинаются те же самые препятствия. Потому что, «духовка» — тоже социум и мужики там те же проблемы решают.

За двадцать лет у меня все-таки немного знакомых в этом мире есть, поэтому, если говорить серьезно, — женщина ученик — это проверка на подлинность мужчины, который имеет мужество назвать себя Учителем. За двадцать лет я видела троих, кто в этом отношении безупречен. Это — Мирзабай, Игорь Калинаускас и Игорь Чебанов. Были еще, конечно, в разные времена истинно мужчины, но из многих, кого знала я, могу назвать только этих троих. Женщина — это очень суровое испытание для мужчины. Ему надо выдержать очень многое и, в конце концов, понять, что все это — не ему, не для него и он вообще тут как бы ни при чем… Женщина же влюбляться начинает и всякое такое… «Умные» люди с женщинами не связываются, — есть же много Традиций, куда женщин вообще не берут. С большинством же все понятно — просто ситуация гарема, когда очередного такого видишь «гуру», думаешь: «Ага, ну вот еще один попался». Все же очень примитивно. Соблазн и проверка… Проверку не выдержал, — вот и вся история духовного искателя...

Отзывы о книге
11.05.2007 19:38 - Командор

Бойцы вспоминают минувшие дни...



Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015