пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Все на продажу



автор книги:

Юрий Гаврюченков
об авторе подробно



жанр книги:

Приключения
Юмор
Современная проза


добавлена:
12.04.2007





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Я решил продолжить рассказ о том, как делают сенсационный материал в жёлтой прессе, и состряпать из него роман.

отрывок из произведения:


...Выйдя из парадного, он увидел труп бомжа, плавающий в луже крови. Лицо было рассечено чем-то острым, шея искромсана. Он заторопился к покойнику, оглядываясь, не едет ли милиция и «Скорая помощь». Окровавленный труп — это верный кусок колбасы, да не один! Он вытащил фотокамеру и отщёлкал тело в разных ракурсах. Неплохой дополнительный приработок. Можно сказать, что мертвеца ему послало само небо.

Человека, ловившего в видоискатель смерть, звали Алексей Астролягов и был он собственным корреспондентом газеты «Сумеречный взгляд». Обыватели любят и знают эту газету, она продаётся на всех лотках, и даже, если на самом деле называется иначе, задача её всё та же — нести в массы жареные факты. У этого издания много поклонников, и они не очень взыскательны. О гуманизме и правах человека рассуждают, в основном, оторванные от жизни интеллигенты, а простые граждане, коих большинство, интересуются кровавыми преступлениями, скандалами эстрадных звёзд и тем, как (а, главное, чем!) Рудольф Нуриев заработал СПИД. «Сумеречный взгляд» был газетой для психов, и делали его извращённые в своём профессионализме люди с больным воображением. Астролягов входил в их компанию на полных правах и являлся самым оплачиваемым корреспондентом. Он был лёгок на подъём, трудолюбив и талантлив в специфическом ремесле сочинителя статей аномальной и криминальной тематики. Кроме того, он был удачлив и добычлив на фотографии, а главный редактор очень ценил эксклюзив.

Алексей лёгким спортивным шагом миновал переулок и выбрался на проспект, весьма оживлённый по случаю тёплой погоды. Над головой весело шумели клёны, а солнце аккуратно прикрылось белыми слоистыми облаками, создавая мягкий, рассеянный, удобный для фотосъёмки свет.

Съёмка была дополнительным куском мяса (на хлеб Алексей зарабатывал писаниной), и, заметив объект, Астролягов этот кусок не упускал. Поэтому всегда был сыт, даже если кусок оказывался таким, что у иного нормального человека обязательно застрял бы в горле.

Скопление людей вокруг застывшего у тротуара «Москвича» Алексей заметил намётанным глазом и поспешил туда, приводя в рабочее состояние крошечную «мыльницу», с которой никогда не расставался.

В этот счастливый день город преподносил ему сюрприз за сюрпризом. Страшное ДТП должно было войти в сводки криминальной хроники питерских СМИ, правда, без фотографий. Но лишь картинки, по мнению Астролягова, заслуживали здесь внимания. «Москвич» сбил девочку, ехавшую на велосипеде. Капот был смят, на крышке и треснувшем лобовом стекле виднелись красные разводы. Водитель сидел на поребрике, держась за голову, и мелко трясся. Девочку Астролягов углядел не сразу. Её отбросило далеко на тротуар, изуродованное тельце заслоняли зеваки.

— Эй, дайте пройти! Пропустите прессу! Я журналист! — Алексей растолкал тёток и нацелился на труп. Он вошёл в видоискатель целиком, самую малость прихватив с собою носки чьих-то ботинок. Полыхнул ненужный на открытом воздухе блиц, зажужжал моторчик автоматической перемотки. Алексей сделал страховочный кадр и перенацелился на разбитую машину.

— Ах ты, падла!

По наработанной репортёрской привычке Алексей уклонился не оглядываясь и кулак, пролетев мимо скулы, сильно толкнул в плечо.

— Сучара!

— Достали со своими камерами!

— Мужчины есть здесь? Дайте ему в морду!

Алексей отпрянул, спасаясь от гнева рыцарей из числа народных масс, и только тогда поднял голову. На него пёр рослый пролетарий в клетчатой рубашке. Ещё не старый, он мог быстро двигаться и обладал решительным характером. Зеваки галдели, требуя покарать наглого газетчика.

— Дай сюда фотоаппарат! — мужик попытался вырвать камеру. Алексей увернулся, понял, что работать ему не дадут, и пустился наутёк. Пролетарий гнался за ним до угла, но потом отстал.

Ноги донесли Алексея до ближайшего фотоателье. Он сдал плёнку на срочную обработку и печать, купил новую на 12 кадров и отправился с пользой проводить время. Эмоциональный накал, полученный от стычки с ревнителями морали, требовал выплеска. В киоске «Роспечати» Астролягов приобрёл тощую тетрадь в линеечку, перелез через забор железнодорожной станции, где не раз находил много интересного, осмотрелся, но ничего не нашёл, и примостился на лесенке товарного вагона. Сбитая девочка и дохлый бомж, друг за другом вошедшие в его жизнь за одно короткое утро, казалось, были связаны вместе. Внезапно, в голове Астролягова составилась единая картина преступления кровавого маньяка, и он начал строчить карандашом, с жаром, с чувством, перенеся на только что созданного им персонажа весь гнев к пролетарию. Через час материал был готов. Алексей сложил тетрадку, убрал в карман и двинулся к бетонной ограде станции, чувствуя себя лёгким и опустошённым, не испытывая больше к пролетарию негативных эмоций — они излились в чернушную статью, которую предстояло переживать и пережёвывать аудитории «Сумеречного взгляда».

Он забрал фотографии, расплатился и тут же с удовольствием изучил результаты сегодняшней работы. Бомж и мясная девочка получились великолепно! Провожаемый брезгливым взглядом девицы из-за прилавка ателье, Алексей направился в цитадель бульварных сенсаций. Там сегодня был гонорарный день.

Пробраться в «Сумеречный взгляд» было непросто даже искушённому журналисту. Проблема заключалась не в милицейских постах или каком-то особом отборе сотрудников, вовсе нет! Объятия газеты всегда были распахнуты для новых авторов, но месторасположение редакции охраняло её лучше, чем дракон Фафнир золото Нибелунгов. Она обитала в огромном гараже автотранспортного предприятия, скрытого между цеховых и складских корпусов МЕХАНОБРа. Никакой рьяный поборник правды не сумел бы пробраться через лабиринт узеньких ходов и проездов, а уж сумасшедший читатель — тем более. Офис редакции размещался на втором этаже ангара, в бывшей диспетчерской, куда вела тремя крутыми пролётами узкая железная лесенка. Чтобы забираться по ней, требовалась немалая цирковая сноровка и полное бесстрашие. Всеми этими качествами, да ещё, пожалуй, особым цинизмом сотрудники «Сумеречного взгляда» были наделены от рождения.

Просквозив по лабиринту, протиснувшись между скучающими в ангаре фурами и вскарабкавшись по скользкому трапу, Астролягов с фотоаппаратом в зубах ступил на порог обетованный.

Короткий коридор с тремя комнатами по левой стороне заканчивался дверью в верстальную. Астролягов сунулся в самую ближайшую. Там его не ждали. Здоровенный негр с тесаком, измазанным красным, склонился над кругом из муки. В кругу лежали карты Таро, накрытые пёрышками и косточками. Блеснула вспышка...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015