пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Ничего личного



автор книги:

Николай Рубан
об авторе подробно



жанр книги:

Военные
Современная проза


добавлена:
29.09.2007





- «     оценка: 5 (2 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Николай Рубан — подполковник спецназа ГРУ, воин-афганец, блестяще образованный человек, владеющий английским и китайским языками, удивительный жизнелюб. Он сумел захватывающе рассказать, как простые пацаны становятся настоящими офицерами спецназа, показать реальную жизнь будущих воинов так, что вместе с ним смеются и переживают, гордятся и влюбляются мальчишки и девчонки, взрослые мужчины и женщины, даже далекие от армейских проблем. Он пишет так, что читатель останавливается лишь на последней строчке книги. И, дочитав ее, вдруг осознает, что держит в руках не просто веселое и остроумное, но и очень мудрое произведение… Нет, не об армии… О нашей жизни. О лучшем, что есть в нас самих.

отрывок из произведения:


...Сиреневое небо с полупрозрачной лунной долькой цепко держало утреннюю тишину. Эту тишину не осмелился нарушить даже ранний ветер, слетевший с ледяных горных хребтов на старое кладбище. Только неслышно вздохнул, потрепал выгоревшие ленточки на гибких прутьях над могилами правоверных, и полетел дальше, к жарким барханам пустыни Регистан, лизнув на прощанье холодным языком стриженый затылок Джамала.

Джамал вздрогнул во сне и попытался натянуть на голову край старой шерстяной накидки, в которую он кутался всю ночь. Но теперь обнажились пятки — черные, исцарапанные, жесткие, как автопокрышки. О, Аллах, ну почему ты посылаешь людям такой нестерпимый холод в минуты самого сладкого сна? Может быть для того, чтобы правоверные не проспали утренний намаз? Так у тебя для этого есть муэдзины.

И, словно в подтверждение сонным мыслям мальчишки, поплыл в зябком утреннем небе протяжный тоскливый крик с минарета, отталкиваясь от выбеленных солнцем дувалов, и угасая в пыльной зелени садов:

— Аллаху акбар! Ашхаду ан ля иляха илля Ллаху! Аллах велик! Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха! Свидетельствую, что Мухаммед — пророк Аллаха! Спешите на молитву! Ищите спасения! Молитва лучше сна! Аллах велик! Нет бога, кроме Аллаха!

Глухо закашлялся в доме старый Абдулла. Слышно было, как он кряхтит, поднимаясь с топчана, и что-то сердито бормочет. Надо вставать — иначе старик без лишних слов больно ткнет в бок своей суковатой клюкой, твердой, как копыто шайтана. Джамал вскочил, растирая озябшие плечи, поджимая босые пятки, — остывшая за ночь твердая лессовая глина обжигала холодом. Ладно, намаз — это недолго...

— Опять на улице спал? — сиплым спросонья голосом проворчал старик. — Почему в дом не идешь?

— Э-э... — Джамал сделал рукой неопределенный жест.

— Мышей все боишься? — старик расстилал молитвенный коврик, на Джамала не глядел.

— Не боюсь. Не люблю, когда они по голове бегают, — хмуро буркнул Джамал, присев на корточки рядом со стариком. — Шайтаны...

Джамал живет на кладбище. Старый кладбищенский сторож Абдулла, который приходится ему каким-то дальним родственником, приютил мальчишку год назад, когда у того умерли от тифа родители и две младшие сестренки. Приютил — это дал крышу над головой. А что поесть, да что надеть — это думай сам. Откуда у старика лишний грош? Таких пацанов в Афганистане — тысячи и тысячи. Джамалу тринадцать лет, он тонкий и гибкий, как молодой камыш, и шустрый, как черный пустынный жук. Лобастый, черноглазый, готовый в любую минуту растянуть в улыбке пухлые обветренные губы и сверкнуть крепкими сахарными зубами.

Вместе со стариком он вполголоса бормотал суры из Корана, и отстраненно думал о том, что залезть в сад к губернатору уже, скорее всего, не придется: вчера тот привез из Кабула какую-то необыкновенно огромную лохматую собаку, и теперь она будет жить в саду. Хромой Камал клялся, что видел своими глазами, как этот зверь одним ударом лапы свернул голову мартышке Маймуне, когда та попробовала было познакомиться с новым соседом.

К дальнему краю кладбища медленно подъехала машина — полугрузовой «Датсун». Остановилась, и сразу же накренилась набок. Сзади из-под самодельного брезентового тента тупым набалдашником торчал компенсатор крупнокалиберного пулемета. «Дашака, — тут же отметил Джамал, — совсем моджахеды обнаглели — уже утро, а они у самого города крутятся. Сейчас вертолеты прилетят, с пылью смешают...» Джамал быстро оглянулся. Надо старика уводить — если начнется, так всем достанется, летчику сверху не видно, моджахед ты или мирный, лупит по всем, кто убегает. Из-под брезента, тем временем, выскочили несколько парней. В чалмах и пакистанских зеленых куртках, вооруженные. Точно, моджахеды. Джамал собрался уже было дать тягу и деда с собой уводить, но что-то его остановило. Крадучись, он подобрался поближе, присел за могильным камнем и присмотрелся к парням — что-то не тоВсе смуглые, темноволосые, но ни одного бородатого. Оружие — короткие десантные «Калашниковы», и ни одного «Бура», только у одного — тонкая снайперская винтовка с диковинным дырявым прикладом. Чалмы намотаны неумело, а у одного на голове просто тюбетейка, какие носят узбеки. Узбеков много на севере, а здесь их почти нет.

Парни обступили машину, озабоченно крутили головами, тыкали пальцами в пробитое колесо и дырявый брезент. Кажется, ругались, — отсюда не было слышно. А потом один из них сплюнул, махнул рукой, отошел в сторону, покопался в широких белых штанах и, расставив пошире ноги, стал безмятежно справлять малую нужду. Стоя! Джамал вытаращил глаза и тут же тихо рассмеялся. Шурави! Как сразу не догадался?

Он встал, поддернул коротковатые штаны и с опаской (но еще больше — со жгучим любопытством) пошел к машине. Парни быстро обернулись, повели стволами в сторону Джамала. Тот остановился, легко взмахнул руками: оружия нет, мирный.

— Инджа био! — махнул рукой тот, в тюбетейке. — Кие биакка, бола...

Прижимая к уху черную лепешку наушника, из кабины выглянул еще один парень в чалме. Вгляделся в Джамала, приветственно кивнул:

— Салам алейкум, бача! Хуб асти?

Губы Джамала сами растянулись в улыбке. Этого парня он знал — лейтенант Саша, шурави коммандос. Хороший парень: с мальчишками дружит, не жадный, свободно говорит на фарси и пушту. А это — его сарбозы, значит...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015