пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Архетипические модели в психологии



авторы книги:

Семира
об авторе подробно
Виталий Веташ
об авторе подробно



жанр книги:

Философия
Эзотерика
Непознанное


добавлена:
19.11.2007





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Семира и B. Веташ — астрологи-исследователи с 20-летним стажем, основатели гуманитарного и архетипического подхода в русской астрологии. Авторы около 20 книг (общий тираж 2 млн.экз.), астрологич. худож. произведений и астролог. компьютер. программ.

Основная тема книг и исследований – астрология архетипов как инструмент анализа гуманитарных сфер (мифология, религия, философия, психология, лингвистика, искусствоведение), работа с аналогиями и «живой» символикой, использование достижений науки в пограничных сферах: цветопсихологии, психолингвистике, психосемантике и т.п.

отрывок из произведения:


...В жизни мы находим различные типы взаимодействия людей между собой. В разных отношениях всплывают разные проблемы. Психология рассматривает их, обычно не подразумевая, что могут быть выявлены глубинные архетипы этих отношений, тысячелетиями складывавшиеся в сознании. Архетип — суть отношения, придающая ему смысл.

Типичные сюжеты отношений тысячелетия вырабатывала мифология. Она обрисовала взаимодействие богов — и мифы о богах подобны на разных концах земного шара. Это говорит об универсальности мифологической картины мира и её вневременности. Главные пары богов и отношения, которые регулярно возникают между ними в разных мифологиях, и сегодня заметны в нашей жизни. Их психологическая проекция встречается на каждом шагу.

Наиболее типичных участников мифологических сюжетов астрология обобщила понятием «планет»: понимая под этим всё те же архетипы — природные и духовные силы, которые древний мир называл богами. Гороскоп показывает актуализацию этих сил в личности человека: какой архетип будет доминирующим — по задаткам и в данный момент, а какой вызывает проблему.

В системе астрологии архетипы соответствуют знакам и планетам, которые делятся на мужские и женские. Так, Козерог — женский знак (независимо от того, родились под ним мужчина и женщина). Мужские архетипы изначально несут активную творческую и эволюционную функцию, женские — сохраняющую и практическую.

В этой статье мы рассмотрим те типические модели взаимоотношении мировых сил, в древности представленных образами богов, которые будут наиболее актуальны для психолога.

В этом смысле, во-первых, зодикальные архетипы задают типологию внутренней жизни (и прежде всего отношения к жизни и смерти, раскрываемую женскими знаками). Она поможет психологу определить, какая модель видения жизненного процесса предпочтительнее для его клиента: через какой архетип ему легче найти смысл в жизни и смерти, принять их и примириться с ними.

Во-вторых, в разных образах творения богов мы можем увидеть типы внешней, социальной деятельности людей (её раскрывают мужские знаки). Эта типология показывает, от какой жизненной роли человек получит максимальное удовлетворение.

В-третьих, вечной проблемой остаётся преемственность поколений (в частном случае, конфликт отцов и детей или взаимоотношения матери и дочери). Мифологические мистерии показывают разные способы передачи эстафеты из прошлого в будущее.

И, наконец, самый актуальный для психолога вопрос взаимоотношения полов в мифах также решается неоднозначно: мы находим разные типы браков богов. Супружество между разными богами (=архетипами) обозначает их особую роль в браке и особый смысл их союза.

Кратко охарактеризуем зодиакальные архетипы, которые подробно описаны в нашей книге «Астрология и мифология»1.

1. РЫБЫ. Этот знак связан с образом зарождения жизни в океане вод — и зарождения разума в глубинах бессознательного: что в астрологии символизирует планета НЕПТУН, связанная с прикосновением к истоку, верой и религиозностью.

2. ВОДОЛЕЙ. Это архетип высшего творца, первого демиурга, создавшего ясный свет небес и разделившего мир на две половины — Небо и Землю. Он соотносится с мыслью, интуицией, духовной и творческой функцией человека, которые обозначает планета УРАН.

3. КОЗЕРОГ. Это архетип первопредка, передающего роду людей свои навыки; бога времени, ограничивающего жизнь, и зачинателz земледелия, помогающего выжить. Это образ своей земли и судьбы, памяти, самосознания и своего места в мире, которые символизирует планета САТУРН.

4. СТРЕЛЕЦ связан с архетипом царя богов, который организует мир сверху: так же, как и наше общество и мировоззрение, коллективный разум людей — которые символизирует планета ЮПИТЕР. В мифах сильнейший из богов как правило предстает в грозном облике Громовержца.

К этому архетипу относится и супруга царя богов ЮНОНА, организующая женскую часть жизни — семью: её именем назван один из крупных астероидов, активно используемый в астрологии.

5. СКОРПИОН. Это архетип подземного мира, куда уходит всё, что исчезло с лица земли,хранящего несметные богатства её потенциала. Это невидимая мощь денег и скрытая истина страстей, которые обозначает планета ПЛУТОН.

6. ВЕСЫ. Это архетип божественного Кузнеца, законодателя и творца культуры, устанавливающего гармонию отношений между странами и людьми. Его символизирует гипотетическая планета ВУЛКАН, а в астрологической практике его качества обозначает астероид ХИРОН, играющий в мифологии ту же роль миротворца и учителя.

7. ДЕВА. Это архетип матери-кормилицы Земли и её детей растений, умирающих осенью и возрождающихся весной. Их смерть и возрождение описывает природный порядок, которому должен следовать и человек в процессе своего преобразования земли. Этот процесс символизирует ещё неоткрытая планета ПРОЗЕРПИНА. А в астрологической практике хозяйственную деятельность человека описывает ЦЕРЕРА, самый большой из пояса астероидов, отражающих разные грани земного порядка. В гороскопе она отвечает за работу и здоровье.

8. ЛЕВ. Это архетип сверкающей цивилизации, которая дает человеку возможность раскрыть все свои таланты и стать яркой индивидуальностью. И даже героем — которым в мифах недаром покровительствует СОЛНЦЕ, щедро дарующее людям энергию своими руками-лучами.

9. РАК. Это архетип бессмертной души — ЛУНЫ, исчезающей с небосвода и вновь возрождающейся на нем в обновленном виде маленького Месяца: что связывает это светило с образом материнства. С материнским молоком соотносятся мифологические представления о напитке бессмертия. Как Луна, фазы которой издревле использовались для счёта дней, оно уводит нас в прошлое к животной природе, но дает силы бескрайнему будущему, символизируя вечную преемственность жизни.

10. БЛИЗНЕЦЫ. Этот архетип описывает божественность человека — и преимуществ его ума, который в гороскопе обозначает планета МЕРКУРИЙ, бегущая вокруг Солнца быстрее всех. Это мифологические образы близнецов: первых людей, основавших свой мир на пустой земле, культурных героев и трикстеров-трюкачей — и подобного им бога красноречия и письма: обманщика-интеллекта, совершающего проделки и заведующего торговлей.

11. ТЕЛЕЦ. Это архетип богини любви и красоты, предстающий в образе Звезды ВЕНЕРЫ, сопутствующей Солнцу на закате и восходе, и в прекрасном облике неподражаемого природного явления Зари. В древнейших мифах подчеркнута её воинственность и страсть, в более новых — созидающее начало, украшающее мир изобилием и благополучием: что и символизирует эта планета в гороскопе. Мифология показывает, как в человеческой истории стихийное чувство любви развивается, завоевывая новые рубежи милосердия и доброты.

12. ОВЕН. Это архетип воина, ратующего за правду, стихийная сила которого, равная пламени огня и скорости пожара, способна преодолеть все преграды. Таково влияние планеты МАРС, как его традиционно понимает астрология. Но наиболее интересен здесь сливающийся с воином образ пастуха, живущего за пределами цивилизации, защищая своё стадо. К силе этот образ добавляет мудрость: рождая в мифологии архетип воителя, сменяющего на троне прежнего царя богов и утверждающего новые нравственные идеалы — которые также символизирует эта планета...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015