пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Кукушка. Книга II



автор книги:

Дмитрий Скирюк
об авторе подробно



жанр книги:

Фэнтези


серия:

Жуга


добавлена:
05.12.2007





- «     оценка: 4.5 (2 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Все рано или поздно заканчивается. Подходит к концу и история Жуги, лекаря, воина и мага, хорошо знакомого читателям по романам «Осенний лис», «Драконовы сны» и «Руны судьбы». Осенний Лис, истоптавший дороги средневековой Европы, успешно противостоявший проискам Священной Инквизиции и козням «маленького народца», заводивший друзей среди людей и нелюдей, узнает наконец, в чем заключается его истинная судьба и предназначение. Роман Кукушка завершает популярную тетралогию Дмитрия Скирюка, принесшую автору две премии фестиваля «Звездный мост (Харьков).

отрывок из произведения:


... «Что есть жертва богу? Для чего её приносят?

Не было богов, которым бы не приносили жертв. Я мало сведущ в том, что касается старых религий, но я знаю твёрдо: если отбросить всё, что связано с ритуалами, жертва есть передача Силы. Но зачем? Неужели бог настолько слаб, что ему требуется дополнительный источник Силы? Значит, есть какая то другая сторона. Быть может, это вопрос, доверия, и, жертвуя своим богам упитанного тельца или кувшин молока, человек приносит клятву, заручается союзом с богом? Но так ли это? Ведь в христианской церкви жертвы не приносят, но наоборот — вкушают Его тело, претворённое в хлебы. Но ведь Иисус и сам был искупительною жертвой… Но для чего тогда он был послан в этот мир? Не для распятия же, в самом деле! Так для чего же? Понести на землю слово божье? Но всё (или почти всё), сказанное им, уже было сказано до него, и даже таинство крещения существовало тоже — у нинневитян. И люди не принесли его в жертву, а казнили как преступника, хотя формальный повод был ничтожен — преступления как такового в его деяниях не нашли даже сведущие в законах римляне. Порою может показаться, что он сам упорно шёл к этой конечной цели. Нет, на деле всё не так; всему виною роковые обстоятельства, раскол и римское владычество, но… ведь Иисус не мог не видеть и не понимать, что происходит! Видел, понимал и — не свернул с пути, хоть знал, куда идёт. Так для чего? Быть может, для того, чтоб изменить сей мир?

Первичные адепты — маги, чернокнижники, волхвы и ведьмаки, и проч. владеют малой Силой. Подчиняют её травами, амулетами, заговорами и заклинаниями, составляют травники и списки, всякие grimoires, и с того живут.

Колдуны высокого полёта оперируют магическими сущностями без посредников, впрямую общаясь со стихиями, черпают Силу непосредственно в эфире, и тем живы.

Высший маг сам есть эфир. Ему подвластно всё, кроме творения. Иначе он был бы Всевышним.

Но (знаю по себе) когда магическая Сила переваливает через некий рубеж, поток становится лавиной. Такая Сила уж не может убывать, способна токмо увеличиваться, расти — любой её расход (и применение) провоцируют открытие новых каналов подпитки. Сила более не может оставить мага, забирает его тело и даже не даёт ему скончаться. Ведьма — даже та не сможет умереть, пока не передаст своё умение ученице, что же я? Где то, когда то я совершил ошибку, и, быть может, не одну. Я могу расходовать эту Силу, но не могу от неё избавиться. Но я могу её передать равному по силе магу.

Или — магам.

Мои три мышонка недостаточно сильны. Но даже будь они сильны, они могли бы справиться с ней, только если между ними было бы согласие.

А согласия нет.

Есть и ещё путь. Верней, я думаю, что он есть. На самом деле я могу только предполагать — те, кто смог потратить Силу, сделали это не в одиночку. Да и мир изменился…» — Что ты пишешь?

Жуга поднял голову и посмотрел на девушку. Та сидела у огня, закутанная в плащ, смотрела на травника. Отблески костра, как огневушки, танцевали на её лице.

Травник отложил свинцовый грифель.

— Разное, — уклончиво сказал он. — Записываю мысли.

— Для чего?

— Чтоб не забыть.

Пошли вторые сутки с момента, когда господин Андерсон затеял жалить девушку пчелой, а травник её вызволил. Всё это время они провели в пути, останавливаясь, только чтоб прикупить еды. Заночевать Жуга предпочёл в лесу. Девушка не стала спорить: она ещё была слаба, несколько раз ей становилось дурно. До Кортрейка было примерно тридцать лье — день пешего пути, но Жуга опасался погони и не решился выйти на дорогу — девушку он нёс на руках, а когда та смогла идти самостоятельно, уже стемнело. По счастью, ненастье кончилось, и солнце, светившее почти по летнему, подсушило землю. Хоть ночью было холодно, уже вполне возможно было без опаски для здоровья ночевать под открытым небом. Поблизости оказался невысокий холм со старыми развалинами. Там и остановились.

— А я думала, ты чародей. И пишешь колдовскую книгу.

Травник чуть заметно улыбнулся.

— По этой книге невозможно колдовать, — сказал он. — Да и не в колдовстве дело.

Костёр Жуга развёл при помощи кресала.

Девочка рассматривала своего спутника практически не скрываясь. Впрочем, последнего это ничуть не смущало.

Травник осунулся, скулы его заострились, в глазах появилась дремотная дымка. Всё это время он практически не спал. Держался — и не спал. Возможно, он потому и не хотел снимать комнату в гостинице, что на природе ему легче было не заснуть. Когда бы девушка ни просыпалась — среди ночи или на привале днём, травник неизменно бодрствовал. Для чего он изводил себя, ей было непонятно. Может быть, он караулил, может быть, молился или размышлял, а может, просто изнурял плоть, как это делают монахи и отшельники, разные святые столпники и прочие анахореты, чтоб добиться чистоты сознания. Но скорее всего причина была третья, такая, что девчонка не могла об этом догадаться...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015