пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Виват, шурави!



автор книги:

Сергей Скрипаль
об авторе подробно



жанр книги:

Военные
Современная проза


добавлена:
15.12.2007





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Игорь Фаталиев. Ветеран войны в Афганистане. Среди наград есть медаль «За отвагу». С 1988 по 1991 год был первым председателем краевого совета воинов запаса. Директор ООО «Шурави». Член совета Ставропольского краевого союза ветеранов Афганистана.

отрывок из произведения:


...Перед призывом в армию я серьёзно занимался лёгкой атлетикой, выполнил нормативы КМС. Очень благодарен своим спортивным наставникам за то, что они воспитали во мне спортивную злость, умение достигать поставленной цели и бороться с чувством усталости. Эти качества пригодились во время службы в разведроте. Ребята там собрались как на подбор — все спортсмены, даже один был из саратовского цирка воздушный акробат. Поэтому служить нам было намного легче, чем неподготовленным парням. Посудите сами. Если затяжной подъём в горы да с полной боевой выкладкой или бег по пересечённой местности да под огнём противника. Что там говорить! А с крепкими мышцами и хорошим дыханием, безусловно, проще.

Интересно, что в армию меня призвали в очередную годовщину афганской революции, то есть 27 апреля 1984 года. Так что самой судьбой мне было предначертано попасть на ту войну. Как нам говорили тогда, защищать завоевания революции.

Службу начинал в Майкопской дивизии. Наш призыв состоял из двухсот человек со всей территории Советского союза. Проходили подготовку серьёзно, поскольку знали, что служить будем в Афганистане, и за расслабленность там другой цены, кроме гибели, не спросят. Времена, сами знаете, какие были. С экранов телевизоров и журнально-газетных страниц узнать, что действительно творится там, за речкой, было невозможно. А в дивизии часто появлялись офицеры, прошедшие через войну. Вот они-то нам и рассказывали в подробностях, не скупясь на краски, как в Афгане наши воюют.

В начале августа нас перевезли в Ростов и сразу отправили на аэродром, где уже ждал гражданский самолёт Ту-154. Запомнилось, как начальник сборов подполковник Опара попрощался, пожав каждому из нас руку. В Самарканде поменялся экипаж, и уже рано утром следующего дня мы были в Кабуле.

Первое впечатление от Афганистана было странным. Как я уже говорил, прилетели мы ранним утром, а как только распахнулась дверь самолёта, на нас пахнуло жаром. Но не столько это поразило, сколько лица солдат и офицеров. Пусть не очень свежие, не гладко выбритые, пусть форма выцветшая, пропылённая, пропотевшая, пусть усталость сквозила во всех движениях, а вот улыбки, широкие, открытые нас удивили, и мы поняли, что всё будет в порядке! Да и чувство землячества было сильно развито. Никого не интересовало, кто ты по национальности. Как говорится, два лаптя по карте, уже земляк. Это тоже давало ощутимую поддержку. А рота и правда была интернациональная, почти все представители бывших республик в неё входили.

На следующий день мы отправились дальше, только уже военно-транспортным самолётом АН-12, который взлетал каким-то странным манером, поднимался в воздух и приземлялся в Баграме по спирали. Это уже потом нам объяснили, что таким образом лётчики уходили от вполне вероятного огня противника. Но такие маневры отрицательно сказались на некоторых парнях. С непривычки у них полопались барабанные перепонки.

Есть в армии понятие «покупатели», то есть командиры выбирают солдат, подходящих для службы в их подразделениях. Так я и попал в полк, который базировался в Джебаль-ус-Сарадже, у подножия высоченных гор, где пролегала дорога, соединяющая юг и север страны, а именно, Хайратон — Кабул. Отсюда понятно, что зона действия нашего полка были Чарикарская долина, вход в Пандшер и знаменитая дорога на Саланг.

Чем занимались в разведроте? Лучше, чем в песне не скажешь. Помните такую? «Батальонная разведка. Мы скучаем очень редко. Что ни день, то снова поиск, снова бой...» Действительно, делали всё, что положено разведке: сидели в засадах, ходили на прочёсывания и блокировку, брали языков и были глазами и руками полка.

Первой операцией была засада. В голове туман. Каждый нерв напряжён до предела. Вроде бы и интересно, но ничего не понятно, что делать и как, если вспыхнет бой. Всё, чему натаскивали пару недель, куда-то испарилось. Ничего. Отсидели. Потом только узнали, что это была как бы учебная задача, хотя никто не мог гарантировать, что не столкнёмся с духами...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015