пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Мы без дел скучали редко...



автор книги:

Сергей Скрипаль
об авторе подробно



жанр книги:

Военные
Современная проза


добавлена:
17.12.2007





- «     оценка: 4.5 (2 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


К 16-й годовщине начала вывода Ограниченного Контингента Советских Войск с территории Демократической Республики Афганистан...

отрывок из произведения:


...Безвозвратную потерю (так называют официально гибель человека на войне) Отдельного ордена «Красной звезды» 781 разведывательного батальона 108-й мотострелковой дивизии Андрей Белых помнил, помнит и будет помнить всю жизнь. Двадцать лет назад погиб его боевой товарищ красноярец Курагин Олег. Задачами батальонной разведки практически всегда было блокирование обнаруженных в «зелёнках», населённых пунктах или в горах скоплений врага. Причём выдвижение должно было быть очень быстрым: десять — пятнадцать минут на всё про всё, и — вперёд!

В тот майский день Олег с напарником были в дозоре, шли впереди роты к кишлаку, где по разведданным скрывались моджахеды. «Духи», заметив советских солдат — шурави, открыли пулемётный огонь. Дозорные приняли решение обойти место засады и попытаться ударить в тыл противника. Принять бой, пока подтянутся основные силы. Не удалось. Прицельными выстрелами из карабина, тремя пулями в грудь, ногу и руку, афганец поразил Олега. Напарник попытался вытащить пока ещё живого товарища, но сам получил ранение всё от того же стрелка.

Олег Курагин умер по дороге в госпиталь.

Андрей Белых забирал из морга Баграмского госпиталя тело боевого друга, с которым совсем недавно разговаривал, смеялся, делился последней сигаретой.

В Афганистан Андрей попал в октябре 1984 года, сразу после окончания трёхмесячных курсов в Ашхабаде, где обучился специальности наводчика-оператора БМП. Почему ему досталась такая специализация? Андрей думает, это потому, что на «гражданке» успел поработать трактористом в родном колхозе «Коммунар» Красногвардейского района и проучился в Ставропольском сельхозинституте один год. В армии внимательно смотрят, чем занимался до службы парень, чтобы легче было освоить военную профессию.

В конце февраля восемьдесят шестого года разведбату была поставлена задача, срочно выдвинуться к Баграмской «зелёнке» и блокировать в близлежащем кишлаке бандформирование. Трёх человек, в их числе и Андрея, командир отправил в авангарде батальона, в дозор. Скрытно подобрались почти к самым дувалам, окружающим кишлак, и увидели на берегу арыка-канала, снабжающего водой чахлые поля и жителей населённого пункта мутной водой, некое укрепление, внешне похожее на ДОТ (долговременная огневая точка). Андрей зарядил «муху», вышел, не скрываясь, к самому арыку и всадил снаряд прямо в небольшой проём амбразуры укрепления. Только метнулись, было, ребята через дувал, как из кишлака открыли огонь. Ушли назад, залегли за глинобитной стеной, стали отстреливаться. Недолго пришлось в одиночку воевать, очень быстро подтянулся батальон. Одна из БМП врезалась своим заострённым краем передка и снесла почти полностью дувал, открыла более полный обзор. Но что за ерунда? Молчит пушка боевой машины! Андрей, не помня, как и совершил это, вспрыгнул на броню и скатился через люк внутрь БМП. Наводчик-оператор сидел целый и невридимый, смотрел на Андрея испуганными глазами. Что оставалось делать? Втиснулся Белых на сиденье командира, переключил управление на себя, прильнул к прицелу и нажал на гашетку. Сгоревшие пороховые газы полностью не выходили из машины, вентиляция оказалась неотрегулированной. Но стрелял Андрей до тех пор, пока не стал терять сознание. Еле выкарабкался на воздух, свалился на землю. Отравился достаточно серьёзно. Духов тогда положили около сорока...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015