пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Манифест 3 января 2000 года



автор книги:

Брюс Стерлинг
об авторе подробно



жанр книги:

Научная фантастика
Разное


добавлена:
23.02.2008





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Нынешнему поколению суждено увидеть мир, который будет совершенно не похож на наш. Совершив настоящий прорыв в будущее, известный писатель-фантаст Брюс Стерлинг в своих произведениях рассказывает о том, как изменится мир в ближайшие пятьдесят лет. Рассматривая проблему с нескольких сторон, Стерлинг делится с читателями своими остроумными и неожиданными наблюдениями по поводу роли биотехнологий, информационных сетей, армии, передовых технологий и многого другого в деле становления постчеловечества. Он также анализирует произведения других футурологов (Кевина Келли, Лоренса Лессига и Стюарта Бранда) и знакомит читателя с политическими движениями, способными спровоцировать будущие войны. Параллельно писатель затрагивает многие животрепещущие вопросы современности, в том числе генетические исследования, глобальное потепление, биотеррор.

отрывок из произведения:


...Стремительно приближающееся тысячелетие предоставляет нам уникальную культурную возможность. После многих лет вырезания-и-вклеивания, ассигнований, окольных путей и нео-ретро-анти-историчности, постмодернизму приходит конец. Сразу после конца fin de siecle появится внезапная и значительная потребность в чем-то совершенно новом.

Любой новый год дает шанс принять радикальные решения и отважно заняться самосовершенствованием. Но конец тысячелетия предлагает редкую, жизненно важную возможность похоронить все то мертвое, что есть в нас и провозгласить декларации определенных масштабов и амбиций.

Я подозреваю, что группа, которая сможет предложить связный, продуманный и оригинальный культурный манифест к 3 января 2000 года, получит великую возможность оказать влияние на zeitgeist [zeitgeist (нем.) — дух времени]. (1 января все будут маяться похмельем, 2 января все обнаружат, что их компьютеры не работают. Так что, естественно, 3 января подходящая дата.) Главный вопрос, стоящий на заре нового тысячелетия — вопрос технокультуры. Конечно, перед человечеством стоят и другие проблемы, более традиционные, лучше исследованные. Гноящиеся нарывы фундаментализма видны там и сям; неравенство доходов доходит до абсурда; это очевидно всем. Как бы то ни было, человечество раз за разом доказывало, что оно может отлично процветать, вне зависимости от нелепых, продажных и унизительных форм религии, политики и коммерции. Однако никакая цивилизация не может выжить, если физически уничтожить ее базу ресурсов. Очень ясно, что материальная инфраструктура двадцатого столетия долго не протянет. Это и есть стоящий перед нами вопрос.

Перед нами стоит глобальная проблема окружающей среды. Это трюизм. Но беспрецедентно суровые и необычные погодные явления конца 1990-х заставляют понять, что эта проблема становится острой. Вопрос глобального потепления обсуждался учеными, как минимум, с 1960-х, но сегодня глобальное потепление стало реальностью. Изменения климата окутывают земной шар облаками дыма от горящих дождевых лесов и понижают общий объем ВНП Китая. У каждого сейчас есть своя байка о погоде; например, целую неделю этим летом я наблюдал, как небо становится серым от дыма горящих лесов в Чиапас. Ситуация становилась все хуже и хуже прямо на глазах, и станет еще хуже, возможно, намного хуже.

Общество было просто неспособно собраться с политическими или экономическими силами, чтобы решить эту проблему методами 20-го столетия. Это потому, что выброс CO2 не является политической или экономической проблемой. Это проблема дизайна и конструкции. Это культурная проблема и проблема художественной чувствительности.

Необходимы новые и радикальные подходы. Эти подходы должны быть разработаны, собраны, воплощены в глобальную культурную программу, и публично провозглашены — 3 января.

Глобальное потепление предоставляет уникальную возможность индустрии культуры 21 века. У национальных правительств нет ни власти, ни желания вводить в действие жесткие меры по контролю за выбросом двуокиси углерода. К тому же, жесткие меры вряд ли сработают. Не думаю, что многие из нас смогли бы жить в государстве Контроля за двуокисью углерода. Это бы значило, что практически любая мыслимая деятельность человека должна была быть одобрена энерго-коммисарами.

Промышленность не сменит свою энергетическую базу. Напротив, когда дело дойдет до принятия законов о CO2, то промышленность образует лобби-группы и подбросит столько песка, сколько сможет, в хрупкие шестеренки политики. Промышленность использует тактику мракобесия, наподобие той, которую используют американские правые анти-эволюционисткие движения — нам скажут, что Глобальное Потепление всего лишь «теория», даже если наши дома будут к тому времени охвачены огнем. Промышленность слишком глупа, чтобы найти возможность заработать на выживании планеты. Но промышленности хватит ума саботировать решения правительства, особенно когда глобальная промышленность имеет возможность натравить одно правительство на другое.

Очевидный факт резкого истощения нашей атмосферы не представляет экономического интереса ни для кого, кроме страховых фирм, которые просто покроют недостачи, усилив нажим на клиентов и экспортируя внешние затраты на все население...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015