пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


День был



автор книги:

Ольга Туманова
об авторе подробно



жанр книги:

Современная проза


добавлена:
31.03.2008





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Радости и сложности, явное и закулисное.

отрывок из произведения:


...День был жаркий и душный. Сквозь огромные стеклянные окна широким потоком лился солнечный свет, заполняя класс тяжелым теплом. Не то что ветра, не было ни малейшего ветерка; природа замерла в полуденной истоме, и только люди пытались заниматься привычными делами.

Елена Петровна вновь оглядела класс: все головы склонились над тетрадями, губы шепотом помогают голове думать, глаза то затуманено смотрят в парту, то напряженно в тетрадь соседа, зубы покусывают кончики шариковых ручек...натужено дыша от жары и усердия, класс выполнял городскую контрольную по математике, и такой тишины кабинет не знал в течение всего учебного года.

Елена Петровна чувствовала себя неважно, как перед гриппом, когда ничего еще не болит, но во всем теле дискомфорт. Это от духоты, — мысленно сказала она себе, стараясь все внимание отдать классу. Она прошла по кабинету, поглядывая в тетрадки; глаза ее привычно выхватывали ошибки, и палец легко касался мест с теми огрехами, которые, она считала, ученик мог понять и исправить.

Подошла к окну. Пересохшая земля, пожухлая листва яблонь... из-за фасада школы виден кусочек детского сада: забор, тощее дерево, веранда и несколько головок в одинаково блеклых панамках. Тревога шла оттуда...

— Нет. Нет!! — решительно сказала себе Елена Петровна. — За ней бы сразу прибежали.

Острый звук тонких каблучков нарушил школьную тишину: за стеклянной дверью по коридору, обмахиваясь тетрадкой, шла завуч.

Елена Петровна приоткрыла дверь. Валеева тревожно оглядела класс, спросила беспокойно: «Что-нибудь случилось?» — Нет-нет, — отмахнулась Елена Петровна. — У нас все хорошо. Но что-то мне покоя нет. Я позвоню в детсад?

Валеева округлила глаза в деланном ужасе и уже готова была сказать: «Вы что?! Контрольная! Городская!! Будет же перемена! — но, словно передумав в самый последний момент и не успев изменить выражение лица, с грозным видом сказала тихо, — иди, я постою».

— Это мама Дениса Филатова из пятой группы, — обмирая в ожидании ответа, сказала Елена Петровна. — Что-то мне неспокойно. Вы не посмотрите, как он там? Не ударился? Не заболел?

— Сейчас. Посмотрю, — в трубке стукнуло, потом тревожная тишина, потом шорох, и трубка ожила. — Играет с ребятами. Веселый. Ни на что не жалуется.

— Ну? — озабоченно спросила Валеева.

— Да, говорят, все нормально.

— Любовника тебе надо завести, вот что я тебе скажу, — оглядываясь на класс, сердито прошептала Лидия, — а то ты со своим сыночкой скоро совсем чокнешься, — и, уже вполголоса, добавив: вот что значит поздний ребенок! — пошла по коридору, чуть покачиваясь на высоких каблуках.

Они были одногодки, но Елена Петровна родила сына, окончив институт, а Лидия Васильевна стала матерью в семнадцать лет, ее первенец учился в пятом классе, здесь, у нее на глазах, она каждый день выслушивала нарекания учителей и драла сына нещадно.

К пяти часам, когда Елена Петровна вышла из школы, жара еще не спала, даже казалась более густой, словно настоялась за день.

Денис шел домой просто паинька, ни прыжков, ни беготни, не просился и гулять, видимо, и его энергию жара притушила.

В сумраке кирпичного здания было прохладнее, чем снаружи, но и здесь царила духота.

Вода еще тонюсенькой струйкой доходила до их этажа, и, пока не вернулись с работы остальные и не открыли все краны, Елена Петровна успела и Дениса искупать и сама ополоснулась, и, посвежевшие и повеселевшие, они неторопливо ужинали, поглядывая в телевизор.

— Мама, а ты, что ли, не будешь проверять тетрадки? — деловито спросил Денис.

— Нет, — Елена Петровна улыбнулась сыну, а про себя вздохнула: «Бедный ребенок! Одно у его мамы изо дня в день занятие: тетрадки проверять. И поговорить-то времени нет, а уж поиграть вместе...», и от мысли, что впереди у нее бездна свободного времени и можно будет и выспаться, и приготовить что-нибудь вкусненькое, и тихо-тихо идти с Денисом по городу, по тенистому парку, по берегу реки, в душе родилось приятное чувство.

День клонился к вечеру. Теперь, когда сын был рядом и она знала, что он в безопасности, Елена Петровна была умиротворена и спокойна. Она с удовольствием стелила постели, представляя, как ляжет не далеко за полночь, а прямо сейчас и будет спать долго-долго, и не будут ей сниться ни педсовет, ни экзамены, а приснится река, спокойная, широкая, и как бредут они с Денисом по кромке воды...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015