пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Рыжий



автор книги:

Михаил Федотов
об авторе подробно



жанр книги:

Современная проза


добавлена:
09.05.2008





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Михаил Федотов, родился в 1945 году в Ленинграде. По образованию врач-онколог. Около двадцати лет провел в эмиграции (Италия,Канада,Израиль). Автор романа «Соотечественники» и повести «Иерусалимские хроники». С 1998 года живет в Санкт-Петербурге.

отрывок из произведения:


... «У меня всегда жены были лучше любовниц».

Я записал эту фразу два дня назад и теперь беру тетрадь и пишу дальше.

По лесной дороге приехал человек на таратайке и сказал мне, что от инфаркта умер Рыжий. Я сказал ему спасибо и пошел на пляж купаться. Вода была не очень холодная, хоть было уже двадцать первое августа. Я искупался и еще надел плавки и побегал по песчаному пляжу босиком. Плавки можно было и не надевать: зрителей все равно не было. Это у Рыжего была манера ходить по пляжу в плавках и в резиновых высоких сапогах. Он считал, что это очень действует на женщин. Меня от этой его привычки просто трясло. И никакой нормальной женщине это тоже понравиться не могло, хоть в этих сапогах красовался и сам Рыжий.

Конечно, смешно было верить, что Лёнька мог умереть, и я об этом старался не вспоминать. А размышлял я о том, какое количество людей не хотело бы видеть меня на похоронах, и я буду там слоняться и только и думать, чтобы не подать лишней руки или с кем-нибудь по ошибке не поздороваться. И еще, чтобы они, не дай Бог, не заподозрили, будто я рассчитываю, что эта смерть станет поводом для взаимного примирения. Да я и не хотел ни с кем мириться.

Но все-таки главное: я не хотел идти на похороны, потому что не хотел видеть его в гробу. Не из-за того, что я вообще ненавижу ходить на похороны и глазеть на покойников, хоть это тоже правда, но я не хотел видеть в гробу именно его. Ровно неделю тому назад мы с ним вместе хоронили мою мать, и после этого он звонил мне каждый вечер и приводил меня в норму. Но там, в крематории, он сказал одну из самых дурацких и циничных своих фраз. За сорок лет наших отношений такой глупости я от него никогда не слышал. Рыжий оглядел нашу изрядно постаревшую толпу с сединой и хромотой и, поморщившись, назвал себя и нас всех «полуфабрикатами», что на пороге крематория звучало достаточно зловеще. Но и я сам в конце концов не удержался и, прощаясь с одним из наших друзей, сказал, что следующий раз мы увидимся с ним уже на моих похоронах. Это был Женька Пази, которого я не видел до этого ровно двадцать лет и который из своего тошнотворного чувства долга не мог не припереться на похороны моей матери. И в этом смысле было бы как раз правильнее к Рыжему пойти, чтобы встретиться там с Женькой раньше срока и этим перешибить вероятности и судьбу. Но я надеюсь, что самому Рыжему в высшей степени все равно, потащусь ли я смотреть, как он лежит в гробу, обложенный орхидеями по 50 рублей за штуку. Вообще он был человеком совершенно не религиозным, хоть я уверен, что человек триста, которые соберут его похороны, обязательно превратят их в царство обрядов и целования мощей, а я слишком долго прожил в ультра религиозной стране, чтобы я мог выдерживать любые церковные ритуалы. Но народу наверняка будет много, и им не придется, как мне, искать здоровых мужчин, чтобы нести гроб от морга до автобуса. И в глубине души мне было даже завидно, что у Рыжего соберется столько близких. Потому что у мамы на этой последней церемонии было всего человек двадцать. Ей был 81 год, и ее немногие оставшиеся в живых друзья сидели в начале августа на своих дачных участках. Да и ко мне самому кроме Женьки Пази, который после моих слов притащится ко мне обязательно, придет еще от силы человек семь, хоть мне довольно трудно представить себе, на кой черт им это понадобится. И еще, конечно, явятся мои безутешные дети и внуки, которых, впрочем, будет довольно основательное количество. К Рыжему тоже явится несколько взрослых детей, но, кажется, им не всем ещё сообщили, что они имеют отношение к Рыжему, и исследовать, сколько окружающих детей похоже на моего друга Лёньку, на похоронах я не собираюсь. А не проводить такое исследование я профессионально и физически не могу. И мне остается только ни за что туда не идти.

Еще меня мучило, что пара человек (на самом деле таких было четверо) должны сейчас ударится в неминуемый запой, и с этим без Рыжего будет ничего не поделать...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015