пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Ранняя ягода, или сквозь сон. Книга 1



автор книги:

Григорий Филановский
об авторе подробно



жанр книги:

Мемуары
Философия
Современная проза


добавлена:
14.05.2008





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Григорий Юрьевич Филановский родился в 1927 году в Москве. Работал на заводах, как инженер, проектантом, преподавателем в техникуме. Первая «взрослая» публикация в 1952 году в журнале «Крокодил». В последующие десятилетия — сотни статей в различных журналах и газетах, фантастические рассказы, сценарии учебных и научно-популярных фильмов, теле и радиопередач, книги о материальной культуре, в частности, в соавторстве с женой-историком Александрой Супрун «Почему мы так одеты».

отрывок из произведения:


...Воистину, как сказал поэт: есть что-то прекрасное в лете… Впрочем, другой поэт поведал нам „как, светла, как прекрасна весна!» Очаровательна Пушкинская осень. Завораживают зимние картины Фета. Интересно всё-таки, отчего у одного поэта, и не только поэта — своя любимая пора года, а у другого – иная? Вопрос из разряда наивных, детских, и таковых на последующих страницах будет, наверное, гораздо больше, чем ответов. А кто возьмётся отвечать?..

В самом деле – горы литературы, так или иначе относящейся к Пушкину, да и в этой книге мы не раз с ним встретимся, но кто представил убедительную разгадку пушкинской любви не только к „очей очарованию»? Так что же – и у нас речь пойдёт о скрытых в душе истоках пристрастий и увлечений, талантов и пороков? Впоследствии, наверное об этом, но пока лишь к тому, что разного рода загадки – на каждом шагу, только зачастую нам не до того. Ребячий „почемучка» у большинства из нас вроде выветривается из головы с приходом зрелости. А у меня? Похоже всколыхнулись на старости лет эти ранние „почему?» – с той разницей, что объяснения не удовлетворяют, частенько отвергаются подоспевшими, накопленными скептическими доводами.

И отдаляясь – от книг, от экранов, от собеседников – „в широкошумные дубравы » не в состоянии отделаться возникающих на ходу вопросов, кто этот некто… А как хорошо бродить в лесу в начале лета, и вот она ранняя ягода, а в этих словах три „я» подряд – случайно? Просто бродить в лесу, а то мы всё норовим что-то собирать, использовать. А влечёт: она вот – земляничная поляна! Пока на ней лишь беленькие цветочки и опавшие лепесточки, да мелкие зелёные шарики на кустиках, кое-где уже просветлённые. И даже вот-вот – и слегка порозовевшие, если вглядеться… А бывает, вдруг – глазам своим не веришь: красная! Спелая, ароматная – бери! Чудо: первая земляничка в это время. Хотя – такое ли уж чудо – когда весна особенно ранняя, то спелую землянику можно отыскать и в самом конце мая. Пусть чуда здесь никакого, но всё же – как такое получилось? Почему именно эта ягодка опередила, и ещё как все прочие? Само собой разумеется: какая-то должна первенствовать в этом году, но отчего – одна красная, когда кругом, и на том же кустике – и зелёная мелочь, и даже ещё не опавшие цветочки… Да стоит ли ломать голову над подобной ерундой? Ну, что-то повлияло на то, что именно эта ягодка вызрела рано, пусть первой в лесу – важное дело. Допустим. Но если аналогично взять не ягоду земляники, а новорожденное дитя, которое станет уже в четыре года Моцартом, в девятнадцать Пушкиным, в двадцать пять Эйнштейном, в тридцать три покинет сей мир Иисусом Христом? И далее – почему Александр Пушкин, а не его брат, и Лев Толстой, а не брат его – Николай. И когда в семье более дюжины братьев и сестёр, лишь один из них – Франц Шуберт, и также единственный – Дмитрий Менделеев?..

Пока об этом разве что задумаемся, благо и загадок попроще хватает в обыкновенном лесу, и как занимателен природный детектив с его неуловимыми подробностями. Что и говорить – сегодняшнему „почемучке» в этом отношении повезло: его прадедам в том же возрасте вряд ли внятно растолковали бы – почему и как из жёлудя вырастает дуб, а из снесённого кукушкой яйца – кукушонок. Правда, начни тот же „почемучка» допытываться, скажем, как предкам этой самой кукушки пришло в голову класть яйца в чужие гнёзда, и как она внушила вылупившемуся кукушонку скверную привычку, вернее, правило – выбрасывать своих сводных братьев и сестёр из гнезда. Да ещё почему позывными представителей этого ряда стали „ку-ку» – то длиннющими очередями, то считанные… Попроси-ка, чтобы академики раскрыли эти лесные тайны со всей определённостью и полнотой – дождёшься ли?...

Полна чудес могучая природа! — в который раз повторяем, но вкладываем ли в эти слова одинаковый смысл? Ну, какие чудеса природы подразумеваются: лохнесское чудище, снежный человек или та же кукушка или обыкновенный муравейник? А уж первая спелая земляничка – чего проще, кажется. Разве может считаться чудом то, что легко предвидеть, предсказать? Кто, интересно, за это возьмётся? Предположим на тот крошечный участок леса, где растёт кустик, на котором вызрела та самая первая ягодка загодя обставить новейшими приборами для определения состава почвы, микроклимата, окружающей флоры – насколько гарантирован абсолютно точный прогноз: как раз тут, в такой-то день, и метеопрогноз учитывается – поспеет она, самая ранняя, заветная?...

Господи, да о чём речь! В наш век, когда не только затмение солнца предсказывается с точностью до секунды, и отклонение луча от звезды, проходящего мимо, вблизи от массивного небесного тела – в соответствии с теорией относительности; когда на генетическом уровне определяется предрасположение к наследственным болезням… Можно продолжать в том же духе, прыгнуть и повыше, в заоблачные высоты, приведя как будто бы сбывающиеся пророчества Нострадамуса, и достоверные отнюдь не легендарной в прямом смысле этого слова болгарки Ванги; и, пускай полученные из вторых или третьих рук сюжеты с гадалками-вещуньями, чьи предвиденья решающих моментов в судьбах клиентов сбывались, и по прошествии череды лет…

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015