пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Ханна Арендт: условия бытия человека



автор книги:

Михаил Хейфец
об авторе подробно



жанр книги:

Философия


добавлена:
03.06.2008





- «     оценка: 5 (3 чел.)     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Книга известного израильского литератора Михаила Хейфеца излагает основные мировоззренческие идеи великого философа XX века Ханны Арендт — о том, на каких особых условиях Создатель дал человеку жизнь на Земле, чем отличается Новая цивилизация («Модерн») от традиционных религиозных цивилизаций, какие мировоззренческие проблемы ставят сегодня выживание этой цивилизации под вопрос.

отрывок из произведения:


...Деятельная жизнь – это обычная жизнь человека, т. е. жизнь вне сферы теоретической мысли или чистого чувства.

Ханна Арендт делила всю деятельную жизнь на три сферы (области).

Первая названа «трудом» (в другом переводе – «работой»).

Вторая – «изготовлением» (иначе «созиданием» вещей или предметов).

Третья – «поступком».

Эта троица, по автору, и составляет все части деятельной, повседневной жизни каждого человека.

Любая из них соответствует одному из трех основных условий, на каких человеческому роду дана его Создателем жизнь на Земле.

Первый вид «деятельной жизни», напоминаю, назван Арендт у трудом. Почему труд является обязательным для жизни человека?

Потому что он востребован нашей биологией – ростом, обменом, распадом и поглощением веществ, необходимых для существования каждого из нас. Мы вынуждены нашей природой есть, пить и размножаться – потому мы трудимся. Итак, основное условие, которое заставляет нас трудиться (работать), – биологическая жизнь, подчиненная общим для всех тварей, пребывающим на Земле, закономерностям. И все остальные твари на этой планете тоже как-то дышат, как-то едят, пьют и размножаются… Второй вид деятельной жизни, как вы помните, назван Ханной Арендт «изготовлением» (иногда переводят – «созиданием»).

Человек все-таки не только такое же, как остальные, но и особое, т. е. не такое существо, как все другие виды на Земле. Главное его отличие с философской точки зрения: человек не может смириться с родовой повторяемостью «всехней» жизни растений и животных. Во флоре и фауне одно поколение тварей сменяется другим, одно приходит, другое уходит, и вечно длится этот процесс развития на Земле... От ушедших единиц не остается следа – только их род (вид?) пребывает веками!

Человек, напротив, живет себе на особицу: не удовлетворяется сознанием вечного бытия рода «homo sapiens», но в своей личной, глубинной сути – в экзистенции, как выражаются философы, ему, человеку, родового начала мало. В глубинах сознания каждая личность мечтает о продлении личного бытия за пределы своего смертного часа! И чтобы продление заиметь, человек производит вещи, которые по идее не должны быстро перемалываться в ходе непрерывного в природе процесса обмена веществ. Изготовленные им изделия, его творения, противостоят естественному для природы процессу вечного уничтожения всего и вся, процессу преображения сущего в нечто иное и тоже природное...

Итак, человек изготовляет «вещи длительного пользования» и через их творение продлевает свое личное присутствие на земле, он этими вещами создает о себе память. Этот процесс назван у Арендт «изготовлением» (вещей, предметов).

«Жизнь природы на природе бездомна», бросает она меткое замечание, но это жизнь «природы», а не человеческая жизнь! У человека, напротив, всегда есть Дом. В мире вещей, что изготовлен руками и мозгами бесчисленных поколений предков, каждая новая человеческая жизнь тоже обретает свой особый кров, особый Дом, – так называемую Цивилизацию. Наш Дом переживает каждого живущего человека, он «объективно-предметно идет нам навстречу», замечает Арендт. Человек всегда пребывает в созданной руками его предков и современников среде, он неизменно зависим от предметов и объектов, сделанных всеми людьми. Это есть условие для того вида деятельности, который Ханна назвала «изготовлением».

Наконец, третий и, по мнению Арендт, наивысший вид «деятельной жизни». Собственно принципиально только он и считается нашим философом истинно человеческим видом деятельности! Он назван ею «поступком» (иногда переводят – «действием»). Этот «поступок» свершается вне материи, вне вещей – возникает исключительно между людьми. Основное условие для свершения «поступка» – жизненный факт, что люди живут не в одиночестве, а во множестве, что только в людском множестве протекает все людское бытие на Земле. Именно «множественность людей» вызывает в мире «поступки», она создает факты «публичной» или «политической жизни».

Римляне говорили: «Для людей жизнь равносильна пребыванию среди людей». В Библии, замечает Арендт, не случайно сказано об Акте Творения во множественном числе: «Мужчину и женщину сотворил их». (Ханна Арендт занялась анализом текста и Евангелий. Иисус: «Создатель от начала сотворил их как мужчину и женщину». Апостол Павел выразился по-иному: «Не муж от жены, но жена от мужа». Это почти неуловимое смысловое различие текстов доносит, по мнению Арендт, большее содержание, чем просто разницу авторов в их отношении к женщине! Для Иисуса вера непосредственно и сразу вела к действию, к «поступку» людскому, и потому проповедь Сына Человеческого подчеркивала множественность в наших свершениях и подвигах. А у Павла вера считалась инструментом единичного, личного спасения, свойством личной души, – и потому множественность людского бытия в представлении апостола играла вторичную роль. (Кстати, Августин Блаженный, один из великих богословов христианства, тоже видел различие между человеком и животным в том, что человек сотворен единицей, особью, а животное – «в большом числе» (т. е. как родовое существо).

«Поступку» обязательно требуется множественность людской массы. Без других людей «поступок» просто невозможен. Люди в принципе вроде бы одинаковы – в том смысле, что все люди. Но одинаковы они необычным способом: всегда чем-то отличаются друг от друга, и никто никогда не будет абсолютно равен другому, который когда-либо жил, живет и будет жить на Земле...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015