пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Почему я против самосовершенствования



автор книги:

Сергей Чернов
об авторе подробно



жанр книги:

Юмор
Современная проза


добавлена:
30.06.2008





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Если ваш мир несвободен по определению... Если ваша жизнь повинуется математическим расчетам... Если унижение стало нормой, а хруст людских костей под колесами государственной машины уже просто никто не слышит из-за его обыденности… А что такое это «если«? Антиутопия — или «общество процветания»? Каждый решает для себя, раб он — иди свободный человек!

отрывок из произведения:


...Закон природы – это совершенствование или другими словами эволюция. Отрицать этот факт достаточно сложно, с ним соглашаются как современная наука, так и традиционные религиозные институты. Адаптация организмов или стремление после смерти попасть в рай — все это совершенствование, не важно, какими словами обозначенное. Природа достаточно жестко обходится с теми, кто не может адаптироваться. Ее реакция простирается от страданий отдельного индивида до вымирания видов (не исключаются и мучения в аду). Но самосовершенствование человека — вещь достаточно нестандартная. Это некоторая попытка действовать самому, в обход природных механизмов с целью избежать страданий. Страдания возникают в результате неспособности адаптироваться к внешним условиям. Избежать страдания можно либо совершив то, что от тебя требует природа, то есть изменившись, либо обманув природу – притворившись, что ты адаптировался к внешним условиям. Изменения – это свойство самой природы, здесь самосовершенствование вещь излишняя. Природа сама изменяет существ и вещи, обтесывая их грубым топором эволюции. А вот в попытках обмануть природу и таится секрет самосовершенствования, доступный исключительно человеческим существам. Но обман не остается незамеченным. Любое действие порождает противодействие. Стремление избежать страданий порождает страдание. Самосовершенствование порождает страдание. В общем, основная мысль уже раскрыта, и можно дальше не продолжать, но все-таки некоторые следствия я попытаюсь обозначить.

Все механизмы изменений существуют в природе. Хочет существо или не хочет, но оно изменяется, проходя через врата зарождения и покидая мир через врата смерти. Можно представить себе существо, плывущее вниз по реке. Если у существа закончились силы держаться на плаву, то оно тонет и умирает. Есть некоторые внешние силы, которые активно или пассивно пытаются воспрепятствовать сплаву. У существа есть небольшое весло, с помощью которого оно может изменять траекторию своего движения. Это весло — его воля. Однако воля не существует сама по себе, она определена самой рекой. То есть, если у правого берега рифы, то однозначно надо подгребать к левому. А если рифы везде, то остается только разбиться и пойти ко дну. Так все существа и сплавляются вниз по течению. Однако человек — существо необычное, его мечта — действовать так, как будто никакого течения и не существует, или, по крайней мере, повернуть реки вспять. Плавать кругами, плыть в обратную сторону или плыть у правого берега, потому что там водичка чище. Но из-за того, что кто-то плавает кругами, может нарушиться все судоходство. А там где водичка чище – могут водиться ужасные акулы с пятью головами.

Часть не может быть больше целого. В половине бочки не может поместиться воды больше, чем в целой бочке. Так и человек не может лучше природы знать, что ему нужно делать, а что нет. Природа изменяет человека, совершенствует его сама, ведь это ее сущность. Она сама сплавляет его вниз по реке. Там где действительно возникает необходимость приложить собственные усилия, природа подает недвусмысленные знаки. Например, рифы. Или ты повернешь налево, или разобьешься. Любые попытки плыть против течения или, к примеру, так же как плавают киты, принесет больше отрицательных последствий, чем положительных. Ведь если положительных последствий было бы больше, то природа распорядилась бы действовать именно таким образом! Плыть против течения, или вместе с китами. Раз не распорядилась, значит, это не оптимально...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015