пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


России необходим «праздный класс»



автор книги:

Кирилл Якимец
об авторе подробно



жанр книги:

Политика
Разное


добавлена:
18.08.2008





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Кирилл Игоревич Якимец — журналист, политтехнолог. Родился в 1964 году. Окончил Московский энергетический институт и философский факультет Московского университета. Редактор отдела политики интернет-издания «Русский Журнал».

отрывок из произведения:


...В 1564 году Иван Грозный ставит эксперимент, известный под именем опричнины. Эксперимент этот задумывался царем давно: еще в 1549 году по Москве ходило сочинение некоего Ивашки Пересветова, своеобразное «открытое письмо» Ивану. Пересветов поносил бояр и советовал царю приблизить к себе простых солдат, наделяя их не землей, на которой они могут жить независимо, но денежным жалованьем. Автором памфлета, скорее всего, был сам царь, прогонявший идею через общественное мнение. Наконец, идея созрела. Указом от 1564 года земли Руси были поделены на две части — опричнину и земщину. Земщина оставалась за боярами, доходы же с опричнины предназначались для нужд эксперимента. Царь окружил себя выходцами из низших сословий, получавшими за службу денежное жалование. Служба эта поначалу состояла в том, чтобы «изводить крамолу». Однако роль опричников не сводилась к личной гвардии или политической полиции. Зверства их, расписанные князем Курбским (и на основании сочинений Курбского подхваченные многими позднейшими историками) несколько преувеличены. Конечно, зверств было достаточно, но не больше, чем в государствах Западной Европы при установлении абсолютизма — то есть при проведении той же реформы, какую задумал Иван. Опричники привлекались к военным походам и к принятию государственных решений. Позже их перестали воспринимать как « разбойников». Да и само слово «опричнина» пропало, с 1572 года сменившись термином «двор». Опричники стали называться дворянами — в противоположность боярам.

Таким образом, Иван Грозный попытался ввести прямое государственное землевладение. Эксперимент не удался по очевидной причине: скудость земли. Помещик извлекал доход из земли непосредственно, а дворянин Грозного — опосредованно, через государство. «КПД» помещичьего способа, разумеется, выше, но будь наша земля плодороднее, государство все равно смогло бы себе позволить полный перевод армии и госаппарата на денежный оклад. Земля, однако, не давала такой возможности. В результате, поместное землевладение не только не исчезло, но наоборот, стало сближаться с вотчинным: в XVII веке появляется такое абсурдное словосочетание, как «родовые поместья» — то есть поместья (наделы, даваемые исключительно за службу) уже можно стало передавать по наследству. Также разрешалась мена и сдача поместий. К концу века разница между вотчиной и поместьем стерлась окончательно. С другой стороны, исчезла разница между титулованным и нетитулованным боярством: Петр Первый и тех, и других записал в дворяне, то есть в государственные служащие без разницы в происхождении.

Одновременно военная реформа Петра распространила воинскую повинность на неслужилые классы. Дворяне, тем самым, превращались из простых госсужащих в привилегированных: привилегией явилось право на землевладение. Получить эту наследственную привилегию, впрочем, можно было и выслугой: по указу 1721 года рядовой из недворян, дослужившийся до обер-офицерского чина, наделялся потомственным дворянством.

Петр, подобно Ивану Грозному, стремился к установлению не аристократического, но бюрократического управления, однако необходимость расплачиваться за службу землей объективно вела именно к аристократической форме. Также величина страны требовала делегировать властные полномочия « в регионы»: помещики становились агентами государства по управлению крестьянами — в первую очередь, по взиманию подати...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015