пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
всё-таки лучший облачный файл-стор! Установите DropBox: ПОЖАЛУЙСТА, вот линк! До 25 ГБ бесплатно, приглашая друзей!
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Главный виновник



автор книги:

Бруно Ясенский
об авторе подробно



жанр книги:

Современная проза


добавлена:
01.09.2008





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
скачать для Palm OS

PDB
размер: 29 Кб

скачать для Pocket PC

TXT
размер: 18 Кб

о книге:


Бруно Ясенский (наст. имя и фамилия Виктор Яковлевич Зисман польск. Wiktor Zysman) (17 июля 1901 — 17 сентября 1938) — польский и русский писатель, поэт, драматург.

Родился в местечке Климентов Сандомирского уезда Радомской губернии (ныне Польша) в семье врача. Окончил Краковский университет (1922). С 1918 пишет и печатает стихи. Примыкал к группе польских футуристов. С 1925 живёт в Париже, вступает в ряды Французской компартии.

В 1929 переезжает в СССР. Избран секретарем Международного объединения рабочих писателей.

Автор романа «Человек меняет кожу» (чч. 1-2, 1932-1933), книги «Я жгу Париж», новелл «Мужество» (1935), «Главный виновник» (1936), сатирической повести «Нос» (1936). Антифашистский роман «Заговор равнодушных» (незакончен, опубл. 1956). Репрессирован в период сталинизма, расстрелян, реабилитирован.

отрывок из произведения:


...Голая равнина перед окопом, начисто подметенная прожекторами, слепила ровным, мертвенным сиянием. Походило на то, что неприятель, отступая, потерял здесь иголку и этой пасмурной ночью взялся ее отыскивать. Вдали удивленно ахали орудия. В окопе было тихо. Слышно было, как у солдат от напряжения и страха мелко позванивают зубы.

— В атаку!

Никто не шелохнулся. Даже орудия вдали умолкли, прислушиваясь. Стояла накаленная, белая тишина.

— Господи! Может, не пойдут! Может, на этот раз не пойдут!

Но уже на правом фланге, мешкая и путаясь в полах шинелей, лезли на бруствер. Кто-то первый, пригнувшись к земле, спрыгнул на полыхающую светом луговину. И вдруг, словно подчеркивая трудный акробатический номер, в гулкую тишину ворвалась барабанная дробь пулеметов.

Люди бежали теперь развернутой цепью. Они стали падать как-то сразу, лицом вперед, вытянув руки, будто споткнувшись о невидимую проволоку...

Судорога, сковывавшая все его тело, отскочила, как пружина. Он взобрался на бруствер. Резкий свет прожекторов полоснул по глазам. Земля светилась, как фосфор.

Он поднялся и побежал, почти на карачках, волоча по земле прикладом. Воздух жалобно взвизгивал от уколов. «Хотя бы маленькая выемка от снаряда!» Выемки не было. Может быть, мешал видеть этот страшный, режущий свет.

Слева, в нескольких шагах, торчал из кочки тонкий березовый пенек. От пенька струилась по земле узенькая полоска тени...

Он дополз и уткнулся в нее лицом, припав всем телом к кочке. Желание вдавиться в землю было так неистово, что на минуту показалось: земля поддается, я он уходит в нее, как крот.

Мимо, задевая, бежали сапоги и приклады. Кто-то споткнулся и рухнул на него со всего маху. Он приподнял голову. Молодой поручик смотрел на него, мигая глазами, обожженными светом.

— Трррус! — прошипел поручик, расстегивая кобуру...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
 
 
 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
Основания марксизма: этничность в тени классовой теории
Сеpгей Геоpгиевич Кара-Мурза
 39 кб  22 кб

Словоохотливый домовой
Александр Грин
 6 кб  4 кб

Что делать?
Владимир Истархов
 68 кб  39 кб


«Продолжение следует»
Александр Грин
 13 кб  8 кб

История России с древнейших времен. Том 8
Сергей Михайлович Соловьев
Сергей Михайлович Соловьев
 628 кб  344 кб

Rara avis
Антон Павлович Чехов
 1 кб  1 кб

Ранние годы моей жизни
Афанасий Фет
 42 кб  25 кб

Живое и мертвенное восприятие истории
Николай Федорович Федоров
 2 кб  1 кб


Снова на Луне
Борис Карлов
 208 кб  114 кб

Мик
Николай Гумилёв
 23 кб  14 кб

Сборник «Шатер»
Николай Гумилёв
 32 кб  20 кб

Млисс
Фрэнсис Брет Гарт
 39 кб  23 кб

Выступление на Общероссийском офицерском собрании 22.02.03 г.
Борис Миронов
 5 кб  3 кб


Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года
Александр Пушкин
 79 кб  38 кб

Письма М. П. Погодина к Чаадаеву
Михаил Петрович Погодин
 3 кб  2 кб

Тринадцатая
Лидия Чарская
 149 кб  83 кб

Вечер Третий
Всеслав Соло
 16 кб  9 кб

В ночь под Рождество
Николай Гейнце
 7 кб  5 кб


Благодарный
Антон Павлович Чехов
 3 кб  2 кб

Убийственный аргумент
Андрей Костин
 225 кб  125 кб

А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015