пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


А.Е. Ферсман



автор книги:

Рудольф Баландин
об авторе подробно



жанр книги:

Наука
Современная проза


добавлена:
06.11.2008





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


Книга посвящена замечательному ученому и блестящему популяризатору геологических знаний, крупному организатору советской науки, сыгравшему огромную роль в изучении и освоении минеральных богатств нашей страны, — А. Е. Ферсману, 100 лет со дня рождения которого исполнится в 1983 г.

Книга рассказывает не только о яркой личности и многообразной деятельности А. Е. — Ферсмана, но и вводит школьников в мир геологических идей, знакомит их с прошлыми и современными достижениями геохимии, минералогии, учения о полезных ископаемых.

Книга поможет углубить и расширить знания, полученные учащимися при изучении школьного курса физической географии.

отрывок из произведения:


...Александр Евгеньевич Ферсман родился в Петербурге 8 ноября 1883 года.

Отец, Евгений Александрович, прежде чем поступить на военную службу, занимался архитектурой, увлекался историей. Мать, Мария Эдуардовна Кесслер, интересовалась естествознанием, хорошо рисовала. Это была обычная интеллигентная семья России конца XIX века.

Ничего как будто не предвещало появления в такой семье человека, который в конце своих дней признается, что через всю свою жизнь пронес любовь к камню — к самоцвету, куску простого кварца, обломку черной руды, научился языку горных пород и кристаллов; познал многие тайны существования, зарождения и гибели минералов, сроднился с их природой, таинственной и скрытной, с их великими законами гармонии и порядка.

Александр Ферсман был подвижным, жизнерадостным, впечатлительным ребенком. В Петербурге, где жила их семья, повсюду камень: каменные парапеты, берега рек и каналов, каменные дома, крепости, дворцы, каменные мостовые, тротуары, мосты, каменные колонны, постаменты, скульптуры. Но, подобно всем горожанам, Ферсманы воспринимали камень только в связи с архитектурными сооружениями, памятниками искусств. Камень как природное тело, как порождение земли их не интересовал.

Главным «учителем геологии» стала для Александра Ферсмана природа. Он обратил внимание на камни в Крыму, недалеко от Симферополя. Сюда Ферсманы приезжали летом к Александру Эдуардовичу Кесслеру, ученому-химику, брату Марии Эдуардовны. Дом его сохранился до наших дней. Он расположен на речной террасе, примыкающей к склону небольшой горы. Невдалеке проходит Симферопольское шоссе. К югу оно поднимается па перевал, чтобы затем пологими зигзагами спуститься к морю.

Вместе со своими сверстниками Александр Ферсман играл в саду, забирался по заросшим лесом крутым склонам на гору, подолгу сидел на берегу речки, наблюдая за ящерицами и черепахами. Он впервые заметил, что камни, лежащие повсюду, очень разные по форме, цвету, прочности.

Изредка попадались кристаллики горного хрусталя. Их выковыривали ножичком. Стальное лезвие не оставляло царапины на их гранях. Просто удивительно, как могли появиться в камне такие прозрачные граненые призмочки, словно выточенные рукой мастера!

Объяснить эту загадку дети не могли. Вспоминались волшебные сказки о неведомых подземельях, где скрыты несметные сокровища: бриллианты, изумруды, рубины, сапфиры.

Старшие одобряли их увлечение. Рассказывали детям о минералах, об их применении в строительстве, использовании в производстве, ювелирной обработке. От строгого дяди-профессора Александр Ферсман с удивлением узнал, что самая обыкновенная поваренная соль — это минерал галит. Дядя, оказывается, сам получал некоторые минералы, выпаривая их из растворов. Он показывал сосуды, в которых находились кристаллики, и пояснял, что эти камешки растут.

Это было и вовсе странно: неживые камни могут расти, как цветы, как ягоды или фрукты. Однако дальнейшие пояснения профессора были слишком сложны для ребенка...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015