пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Вторая попытка



автор книги:

Евгений Бенилов
об авторе подробно



жанр книги:

Научная фантастика
Современная проза


добавлена:
15.11.2008





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
ОТКРЫТЬ ТЕКСТ КНИГИ
нажмите на ссылке второй клавишей мыши и выберите "сохранить объект как..."

Готовый поиск (именно этой книги) в интернете:
на Google.com
на Yandex.ru
на Rambler.ru

о книге:


«Вторая попытка» относится к жанру «фантастический реализм», в довольно депрессивной его разновидности. Этот рассказ был опубликован в 2005 году в «Реальности фантастики» (сокращенная версия напечатана в 2004, во втором томе киевского глянцевого издания «Зефир. ДайJust»).

отрывок из произведения:


...Говорят, перед смертью люди вспоминают прожитую жизнь — сцену за сценой, в ретроспективном порядке. Согласно другим теориям, перед глазами умирающего мелькают беззаботные картинки детства и прочие радостные моменты.

К сожалению, все это оказалось враньем: ни радостных сцен, ни беззаботных картинок Артем Григорьевич не видел. Поначалу он вообще ничего не видел — ни утиравшей слезы дочери — ни врача, шепотом объяснявшего, что «самое страшное» может произойти в любой момент — ни даже потолка, который, казалось бы, висел прямо над ним. Все тонуло в мутном фиолетовом тумане — лица, голоса... Все, кроме острых вибрирующих импульсов, намотанных, как пружинки, на перебитую в двух местах грудину, и круговой блокады, обложившей расколотый череп. Умирающий был еще в сознании, однако думать образами почему-то не мог — каждую мысль приходилось произносить про себя словами. Например: «Прежде, чем переходить улицу, следовало посмотреть по сторонам». (Говорить получалось лишь короткими фразами, на один вздох.) «И вообще, если кружится голова, лучше сидеть дома: 57 лет — не шутка». Из-за головокружения, наверное, Артем Григорьевич и не заметил той маршрутки: в памяти сохранился лишь удар в грудь — долгий полет сквозь сизый от выхлопных газов воздух — и, наконец, еще один удар, кажется, о фонарный столб. И даже не сами удары и полет, а слова «удар», «полет»...

Но вдруг боль, переполнявшая тело умирающего, истаяла и растворилась без следа. Способность мыслить образами вернулась к нему.

Артем Григорьевич огляделся: он висел посреди фиолетового тумана то ли в вертикальном, то ли в горизонтальном положении: силы тяжести здесь не было. Откуда-то раздавались громкие, ритмичные щелчки... похоже на тиканье часов. Очень больших часов, как на башне старинного замка.

Затем туман перед его лицом подернулся тонкими струйками; струйки начали стекаться друг к другу и сплелись вскоре в человеческую физиономию — сначала безжизненно-фиолетовую, а потом и нормального, телесного цвета. Через минуту посреди тумана материализовался курносый мужчина с черными, как сажа, вьющимися волосами. Вернее, не весь мужчина, а его голова.

«Кто вы?» — спросил Артем Григорьевич. «Я — черт», — отвечал мужчина. «А где у вас рога?» — «Спилены во младенчестве, — дьявол рефлекторно почесал висок появившейся из тумана рукой. — Рога нынче не в моде». — «А хвост?» Рука черта нырнула вниз и вытащила кончик толстого, непрерывно извивавшегося хвоста с кисточкой на конце.

Умирающий внимательно осмотрел хвост: тот был покрыт коротким черным пухом. Невидимые часы невозмутимо отсчитывали секунды.

«Чем обязан приятностию вашего визита?» — спросил, наконец, Артем Григорьевич. «У меня к вам предложение, заманчивое предложение! — дьявол сделал многозначительную паузу. — Не хотели бы вы прожить еще одну жизнь?» — «В смысле, воскреснуть сейчас молодым?» — «Нет, вернуться в юность, но сохранив сегодняшнюю память». — «А цена этой услуги — моя бессмертная душа? — Артем Григорьевич усмехнулся. — Предложение ваше выглядит весьма наивным в наш просвещенный век». — «Я с вас ничего не возьму, — заявил черт с видом оскорбленной добродетели. — И мне странно, что в 'ваш просвещенный век' можно верить подобной ерунде!» Несколько мгновений они смотрели друг на друга.

«Тогда зачем вам эти хлопоты?» — спросил умирающий. «Из чистого альтруизма», — дьявол стал обмахиваться кисточкой хвоста, будто веером...

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
Telephones, address and opening times for shops, post and banks in the UK
 
 

 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015